Лисапеты

Модераторы: serg@i, Пан

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#1 Алексей » 5 августа 2018, 14:46

Четвертый год мечтаю, все никак. Нынче наконец-то сподобился. Купил себе велосипед. Для здоровья, для удовольствия, для поездок на работу в велосезон.

Изображение

Изображение

Раньше, в юности своей я очень много ездил на велосипеде. И не только на короткие дистанции. Ездил и по 40, и по 60 км в одну сторону. То есть мог без проблем проехать 100-120 км за небольшой промежуток времени. Велосипед у меня был отечественного производства, дорожный, с клещевыми тормозами и пятью скоростями. Этот конечно же почуднее будет, алюминиевая рама, дисковые тормоза с гидроприводом!!!, 15 скоростей, вилка с амортизаторами. Думал - сяду, покатаюсь, ноги заболят. Хрен там!!! Как будто не слезал с велосипеда все прошедшие годы. Проехал сегодня в общем порядка 20-ти километров - никакой усталости в ногах. Вот только болит пятая точка с непривычки к такому новомодному узкому и жесткому сиденью. Но в целом остался доволен до невозможности! Накатался от души, вспомнил молодость, навыки вождения по козьим тропкам - нигде не ошибся, проехал всевозможные буераки без проблем (искал более или менее прямой и короткий маршрут езды на работу - с работы).
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#2 Пан » 5 августа 2018, 16:26

Вот тоже никак руки не дойдут купить,хочу какой нибудь простенький,с тремя передачами,чтобы в Салтыковку заехать можно было.

rovic
Новичок
Новичок
rovic
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 1 месяц

#3 rovic » 6 августа 2018, 5:55

Алексей, если не секрет, какая цена на велик?

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#4 генакл » 6 августа 2018, 9:10

чгода 3 назад ...знакомый подогнал за 5 тыс. рублей горный велик: 1. 27 передач. 2. дисковые гидравлические тормоза. 3. на настоящих подшипниках : пром. подшипник ….колёса и каретка...Накат невероятный, тормоза резкие...спидометр присутствует. Он за него около 60 тыров в своё время отдавал.Присматривал китайский ...на тросик. дисковых тормозах... в районе 15-ки стоил...Польский аналог...уже от 23...Правда особо некогда катать...но...таки порой приятно выкатиться...

алекс66
Активный участник
Активный участник
алекс66
Активный участник
Активный участник
Возраст: 58
Репутация: 322 (+322/−0)
Сообщения: 471
С нами: 9 лет
Откуда: Брянская обл.

#5 алекс66 » 6 августа 2018, 12:21

Пан писал(а):чтобы в Салтыковку заехать можно было
Да,на Салтыковку заехать,попотеть придется!
Я как-то давно на Камазе груженый туда поехал по незнанию.Хорошо,что ночью.На первой пониженной только.И то очко поигрывало,что не вытянет. :sh_ok:

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:
генакл писал(а):.знакомый подогнал за 5 тыс. рублей горный велик:
Это просто подарок!
Мы сыну подарили весной вот такой:
Сам,естественно,его иногда пользую. алюминиевая рама,27 передач,гидравлические тормоза.Катится изумительно.
Изображение

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#6 Алексей » 6 августа 2018, 15:12

rovic писал(а):Алексей, если не секрет, какая цена на велик?

Да какой секрет? За тридцатку взял.

генакл писал(а):27 передач
алекс66 писал(а):27 передач

Парни, а Вы в курсе, что всеми 27-ю передачами пользоваться не рекомендуется, можно даже сказать нельзя!??? Разложу по полочкам. Ведущая звезда - три звезды. Верно? Сзади 9 ведомых. Верно? Пользоваться можно на крайней левой ведущей первыми пятью слева ведомыми звездами, на средней ведущей - всеми девятью ведомыми, на крайней правой ведущей - пятью ведомыми справа по ходу движения велосипеда. Почему? Для правильной работы и правильного износа цепи и звездочек. Если на первой слева ведущей включить крайнюю справа ведомую звезду представляете какой перекос будет??? И как это будет отражаться на здоровье цепи и шестерен??? О как! Задумайтесь об этом.

На моем три ведущих и семь ведомых звездочек. Но при этом я пишу:

Алексей писал(а):15 скоростей

На Ваших машинах соответственно 19 скоростей которыми Вы можете пользоваться не в ущерб здоровью велосипеда.

генакл писал(а):2. дисковые гидравлические тормоза. 3. на настоящих подшипниках : пром. подшипник ….колёса и каретка...Накат невероятный, тормоза резкие

алекс66 писал(а):алюминиевая рама

Вот и у моего все так же, спидометра только нет, а хотелось бы. Велик в общем просто обалденный. Сегодня на нем на работу ездил, после работы на нем же обратно - доволен невероятно!
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#7 генакл » 6 августа 2018, 20:18

у мну ведущая средняя стоит и примерно 4-5-6-7 ведомые...иногда 8-9 ведомые вот и все передачи пользуемые.

АлексейКа
Участник
Участник
АлексейКа
Участник
Участник
Репутация: 32 (+33/−1)
Сообщения: 195
С нами: 9 лет 4 месяца

#8 АлексейКа » 6 августа 2018, 20:34

В прошлом году купил себе тоже велик 27 скоростей, алюминий, гидравлика, промподшипники и т д. Взял за 13 в Китае. На али. Уже проехал 800 км (брал в октябре) все отлично! Единственный косяк - на 300 км педали начали развариваться! Но там же заказывал на промподшипники (по 3 штуки в педали) и теперь вообще сказка!

алекс66
Активный участник
Активный участник
алекс66
Активный участник
Активный участник
Возраст: 58
Репутация: 322 (+322/−0)
Сообщения: 471
С нами: 9 лет
Откуда: Брянская обл.

#9 алекс66 » 6 августа 2018, 21:52

Алексей писал(а):Парни, а Вы в курсе, что всеми 27-ю передачами пользоваться не рекомендуется
Конечно в курсе,Алексей.Желательно,чтобы цепь шла с наименьшим перекосом.Но и не возбраняется.Ради интереса я пробовал все передачи.Цепь не слетает,разве что чуть более шумит.
Алексей писал(а):спидометра только нет
Спидометр я докупал отдельно.Цена начинается от 500-600р.

Eiger
Постоялец
Постоялец
Аватара
Eiger
Постоялец
Постоялец
Репутация: 521 (+523/−2)
Сообщения: 996
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: космополит

#10 Eiger » 6 августа 2018, 23:01

давно присматриваюсь к велосипедам на толстых колёсах (которые фэт-байк), вот это конечно запредельно по стоимости, но кто что про толстые колёса скажет ?

АлексейКа
Участник
Участник
АлексейКа
Участник
Участник
Репутация: 32 (+33/−1)
Сообщения: 195
С нами: 9 лет 4 месяца

#11 АлексейКа » 6 августа 2018, 23:18

Был такой! Катит вообще очень мягко - мелкие неровности не замечаешь, с бордюра без удара съезжает! Вид классный, необычный. Как разгонишься - только гул резины слышно! На ход немного хуже простого.

Eiger
Постоялец
Постоялец
Аватара
Eiger
Постоялец
Постоялец
Репутация: 521 (+523/−2)
Сообщения: 996
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: космополит

#12 Eiger » 6 августа 2018, 23:27

АлексейКа писал(а):ход немного хуже
понятно, что сопротивление качению больше, но вот хочется по лесам/полям, а там как раз широкий баллон самое оно плюс всякие подвески не нужны

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#13 Алексей » 7 августа 2018, 15:25

Сегодня на своем заменил сиденье. Уже сил больше не было ездить на этой новомодной спортивной колотушке. Истер себе всю пронежность...
Короче, в гараже нашел сиденье напоминающее собой как от старых Уралов, только на новый лад. Но с пружинками, само по себе пошире немного и поудобнее. Прокатился - совсем другое дело! Сделал вывод - на новомодном спортивном можно ездить только по гладкому асфальту. А у меня 60% пути от дома до работы по всевозможным покрытиям кроме асфальта. И ямы, и канавы, и щебенка, и тропки с корнями, и бетонка старая... В общем ровного мало. Ну а после замены сиденья потянуло уже на увеличение скоростей передвижения. В итоге сегодня после трудового дня по жаре приехал на 5 минут раньше домой, чем вчера. Удовольствия еще больше! :cool_cool:
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#14 генакл » 7 августа 2018, 15:36

тож сиденье штатное с этого вела выбросил...жёсткое.узкое и всё такое...

Eiger
Постоялец
Постоялец
Аватара
Eiger
Постоялец
Постоялец
Репутация: 521 (+523/−2)
Сообщения: 996
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: космополит

#15 Eiger » 18 августа 2018, 23:45

Eiger писал(а):давно присматриваюсь
увидел вот такое чудо с углепластиковыми рессорами, очень нетривиальный подход, про цену можно сказать одно: только сама вилка стоит около 1000$ за железным занавесом

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#16 Пан » 19 августа 2018, 9:39

Меня вот что больше всего напрягает во всяких кроссовых лисапетах,так это отсутствие,или весьма условное наличие щитков на колесах.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#17 Алексей » 4 мая 2019, 12:37

В прошлом году моя любимая ездила на нашу Родину в Читу. Там ей под руку попался мой старенький велосипед. Спросила меня - нужен ли он нам? Конечно нужен!!! Ну и отправила его транспортной в Хабаровск. Нынче на Пасху начал его собирать. Первого мая доделал окончательно. Заменил шины и камеры, попутно весь перебрал, смазал и почистил. Уже три дня отъездил на нем на работу - офигенный аппарат! 5 передач! Выпуск - первая половина девяностых годов прошлого столетия. В 1994 я на одни пятерки окончил девятый класс, мне его родители подарили под это дело. Ну и откатался я на нем полных три сезона. Поступил в институт и забросил езду на велосипеде. А он так и стоял в гараже все эти годы. Вот теперь снова в деле! Называется "Минск".

Вот он, красавец:

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 56
Репутация: 561 (+568/−7)
Сообщения: 640
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Зеленоград

#18 43118 » 4 мая 2019, 15:15

Нет ничего надежнее, чем нечто, перемотанное синей изолентой :cool_cool: :mi_ga_et:

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#19 Алексей » 5 мая 2019, 11:37

Сегодня с утра прокатился в Велосалон и приобрел велокомпьютер, там же и установил его. Интересная игрушка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Кузбасс
Сайт

#20 zhusla » 5 мая 2019, 13:30

По-моему , тоже самое можно было бы скачать на телефон.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
На пятерки окончил, «гайки крутить» , видно , призвание. Когда я в сумитеке работал был у нас там механик - такой балагур слушать его хрен переслушаешь. И всё в тему и тосты и анекдоты. А кем до этого работал- хрен угадаете - ПиаРщиком- чиновников ПиаРил - кажется греби бабло , а нет гайки крутить интересней.
П.с. На меня не кидаться- я тоже повышенную стипендию получал и заочка в институте дешевле всех обошлось. :-)
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#21 Алексей » 5 мая 2019, 13:41

zhusla, ага, и как смартфон за двадцатку прикрепить к рулю??? На скотч или на изоленту??? И расколотить его однажды - тоже нормально. А этот девайсик так и будет жить на руле, покидать свой кронштейн только лишь при оставлении велосипеда у магазина или у чего-то подобного. Из своего кронштейна он легко вытаскивается и легко же возвращается на место. Это устройство не боится пыли и влаги, дождя, солнца.

А в смартфон, если его для таких целей использовать, надо устанавливать навигационную программу. Любую. Работать это все будет только через спутники и геолокацию. И нафиг оно надо? Мне просто нужен спидометр, одометр, счетчик суточного пробега. Все это есть в этом устройстве.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Кузбасс
Сайт

#22 zhusla » 5 мая 2019, 14:50

Закрепить его не проблема- держатели всякие продаются.

Как работает программа знаю- свои маршруты в «отдых» скидывал.
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#23 Алексей » 4 июля 2019, 15:42

Всем здравствовать желаю!!!

На оранжевом Минске моей юности в этом сезоне я проехал уже 550 км. И все эти версты меня донимали задние тормоза. То есть они никак не тормозили, подтянешь тросик - начинают тереть колодки об обод и все это дико скрипит, ехать невозможно. Ослабишь - эффективность торможения - никакая. Как я в юности с такими тормозами катался??? Тогда я полегче весом, конечно же, был, как-то катался, особых проблем с задними тормозами не припоминаю. Тормоза родные, клещевого типа, на переднем колесе они работают нормально, на заднем не хотят. Колодки вертел, менял местами, переворачивал... что, б...лядь я только не делал. Вот такие же стояли и на заднем колесе:

Изображение

С месяц назад я стал задумываться о замене тормозного механизма заднего колеса. Придумал поменять на тормоз V-Brake. Заехал в веломагазин и приобрел весь комплект по этим тормозам. Но приступать к замене не торопился, ибо на раме этот тормоз не к чему крепить, велик старый и конструкцией крепеж под V-Brake не предусмотрен. И вот позавчера порвался тросик заднего тормоза и это сподвигло меня заняться заменой тормозного механизма. Вчера на работе выточил штыри, на которые крепятся рычаги V-Brake, приварил их на раму и собрал, отрегулировал новые тормоза. Работают офигенно!!! Я доволен как стадо бегемотов!!! :cool_cool:

Изображение

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#24 Пан » 7 июля 2019, 9:14

Тоже с супругой велики купили.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#25 Алексей » 7 июля 2019, 14:49

Сегодня произвел очередной апгрейд Минску - купил современный переключатель и комбинированную ручку на руль, в ней сразу два в одном: механизм выбора передачи и рычаг заднего тормоза. Поехал на работу, все это дело устанавливать. Выточил одну деталюшечку на токарном, приварил ее к раме (фигушка для упора рубашки троса переключателя). Благо рама стальная и можно приварить мне самому полуавтоматом. Если бы была алюминиевая - у нас аргона нет, пришлось бы таскаться к аргонщику. И все эти новомодные детали установил, настроил, отрегулировал. Опробовал - огонь! Помылся, переоделся и поехал домой. Как же замечательно кататься с нормальным переключателем и комборучкой!!!! Как же я доволен!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Приехал домой, поужинал и пошли с малым на великах кататься в соседнюю школу, встретил там товарища по работе, не так давно вместе работали, он со своим сыном, парнишка его тоже на велике. Вот и давай наши ребятишки вместе кататься, а мы стояли разговоры говорили, давненько не виделись, было о чем потрещать:

Изображение

Мой пацан на синем велике, Андрюхин на красном. В кадр попал и сам Андрей, я снимал:

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#26 Алексей » 23 сентября 2019, 14:32

Всех приветствую!!! На прошлой неделе на Минске приказала долго жить родная пятискоростная трещотка. Не схотел я ее реанимировать, повез колесо в велосалон и с пареньком тамошним мы взялись примерять на это колесо Шимановскую шестискоростную трещотку. И, о чудо!!!, она подошла!!!! Только она пошире чутка, чем родная. Был риск нехватки длины оси колеса. Пришлось поколдовать с упорными шайбами и гайками. И в итоге все сошлось!!! Теперь у меня на Минске трещотка, переключатель и комборучка от Шимано. Отрегулировал и все заработало как в сказке! Теперь шесть передач! В трансмиссии остались родными только цепь и ведущая шестерня с шатуном. Вот так теперь выглядит трещотка на велике:

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#27 генакл » 25 сентября 2019, 19:52

цепь на минске бы чутка промыть,сварить в масле и высушить...

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#28 Алексей » 25 сентября 2019, 21:58

Гена, это бы неплохо, но некогда и неохота. Пусть так работает.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#29 генакл » 26 сентября 2019, 8:23

я почуть...когда совсем сухая и "звенит"...прохожу каждую ось цепи "вэ-дэшкой"...звук уходит ...и смазка появляется,а также цепь сухая...и штаны чистые..

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#30 Алексей » 26 сентября 2019, 12:57

Гена, я ее тоже только ВД-шкой мажу, но, видимо почаще, чем ты.Поэтому она у меня так выглядит. И да, штанину правую пачкает. Да бог с ней, пусть работает. Вот уже несколько дней катаюсь на новой трещотке и только положительные эмоции. Когда родная трещотка стояла, иной раз переключения были некорректны, хоть и настройки были как положено. Сказывался тот момент, что расстояния между звездочками не соответствовали шагу переключения в комборучке. Теперь же трещотка из того же набора, что и переключатель с комборучкой. И все сошлось, все работает просто идеально. Переключаюсь теперь когда надо и не надо, просто даже нравится сам процесс.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.


Вернуться в «Участники и их автомобили»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей