Мои поделки.

Модераторы: serg@i, Пан

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#91 Алексей » 7 мая 2018, 14:05

Сергей, я вот тут очередной двигатель КамАЗ собираю. Посмотрел на него спереди, сфотографировал. Для тебя. Чтоб еще наглядней и понятней было. Куда ОЖ заливать - через канал для котла или через низ помпы.

Изображение

Изображение

Изображение

И еще раз повторю - воздух скапливается не в помпе, а в головках!!! А когда начинаешь крутить помпу - движущаяся жидкость выгоняет воздух. Элементарно, Ватсон!
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#92 Алексей » 8 мая 2018, 13:59

Всех приветствую! Сегодня наконец-то взялись за КПП для моего будущего тягача 6460. Напомню: КПП ZF 16S1825 (от того четырехосного желтого донора 65201) не умещается в раму тягача по длине. В эту неприятность я в прошлом году уперся, выяснил это простой прикидкой рулеткой. Было принято решение делать КПП ZF 16S151 из тех КПП, которые есть у нас на базе (в основном Ивековские, за зиму одна КамАЗовская появилась, но в печальном состоянии.). Решение-то приняли, а вот осуществлять его только сегодня начали. Сегодня взялись за разборку КПП ZF 16S151 от КамАЗа. Она и с виду печальная была, и внутри добра мало. Но это не беда - главное кожух сцепления (передняя часть коробки) жив. Остальное все возьмем от Ивековской КПП.

Основным у нас по ремонту такой КПП наш агрегатчик Володя. Он раньше работал в хабаровском Спецстрое, там ему приходилось ремонтировать КПП ZF от Ивеко. Опыт у него богатый. Единственное, что его слегка волновало - отсутствие специнструмента. Но мы тут же принялись его делать по мере необходимости. Сегодня на скорую руку сгородили вот такой обратный молоток. Сама штанга уже была у меня и постоянно использовалась, а вот концевую оснастку пришлось делать, и груз на скорую руку делать другой, потяжелее. Зато без проблем этим молотком извлекли 6 штифтов, на которых базируются относительно друг друга детали корпуса КПП. 4 штифта без проблем вынимаются прямой обыкновенной шпилькой М12, а вот два штифта - пришлось делать вот такую лапку с болтом. Заготовку лапки проточил из обрезка танкового болта, нарезал резьбу, затем отковал, просверлил отверстие и загнул. Все сработало с первого раза.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#93 Алексей » 18 мая 2018, 13:57

Всем здравствовать желаю! Намедни взялся устанавливать четырехкулачковый патрон 400 мм на свой станок. Так как патрон был куплен не в магазине, был он некомплектным. Не было шпилек крепления патрона к шпинделю. Выточил эти шпильки самостоятельно из какого-то длинного бульдозерного болта. Затем установил этот патронище на станок. Ужаснулся... Выставил в нем пластину для расточки в ней отверстия на 150 мм. Жранул валидолу и приступил к делу помолясь... Расточил. Все прошло без проблем. Вздохнул. Взял да сделал столешницу на станину, чтобы при монтаже-демонтаже патронов не закоцать ни патрон, ни не дай Бог станину. Мысль за эту столешницу уже давно у меня зрела. Раньше обходился обрезками досок, теперь сделал по-взрослому. Итак, фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#94 Алексей » 19 мая 2018, 13:39

Сегодня занимался мелким ремонтом одного из компонентов токарного станка, а именно - ремонтировал болты резцедержки, которые закрепляют резцы. Болты уже многие растоптались настолько, что не выворачивались из резцедержателя. Пришлось их по рабочим торцам обтачивать напильником. Затем подобрал ролики от подшипника КПП. Диаметр роликов 9 мм, в торцы болтов засверливался сверлом 8,5 мм. затем нагревал торцы болтов до красна и внаглую забивал ролики в болты в тисках. Затем прогонял подчищал резьбы леркой и в токарном станке протачивал торцы роликов немного на конус эльборовым резцом. Вот такие болтики в результате получились. Под горячую руку отремонтировал резьбы крепления щитка над патроном - там были прослабленые М6, одна уже сорвана. Их всего три. Нарезал все три М8 и надежно закрепил щиток. По идее от него проку мало, у него функция защитная - если забыл в патроне ключ и попытаешься запустить вращение шпинделя, то ничего не выйдет. Когда щиток поднят (то есть ключ в патроне) - двигатель главного привода не запустится. Чтобы опустить щиток - необходимо вынуть ключ из шестерни патрона. Таким образом обеспечивается безопасность.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#95 Алексей » 26 мая 2018, 13:55

Всем здравствовать!!! В августе 2016 года я начал оборудовать свою токарно-моторную мастерскую, в которой по сей день работаю. И до сих пор руки не доходили (точнее не было времени) сделать адекватный электрошкаф. До сего дня стоял простой разъединитель ножевого типа (рубильник) и к нему были подцеплены все потребители мастерской. И вот со скандалом выбил время на это дело. Сегодня почти закончил, осталось лишь закрепить на стене поверх сборки непосредственно сам шкаф-ящик. Итак, фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 449 (+449/−0)
Сообщения: 430
С нами: 5 лет 10 месяцев
Откуда: Ленинград

#96 Disconnector » 26 мая 2018, 20:13

Брутальная конструкция, могучая. :co_ol:

АлексейКа
Участник
Участник
АлексейКа
Участник
Участник
Репутация: 32 (+33/−1)
Сообщения: 195
С нами: 9 лет 4 месяца

#97 АлексейКа » 26 мая 2018, 20:46

А зачем такие автоматы? Современные покомпактнее будут!

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3147 (+3177/−30)
Сообщения: 14452
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#98 Пан » 26 мая 2018, 20:59

Тут все Советское,с многократным запасом прочности,а не китайское по нашему заказу. Другими словами,одобряю. У бати(земля ему пухом) в гараже такая же древне-греческая аппаратура и за 25 лет ни одного сбоя!

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#99 Алексей » 27 мая 2018, 5:52

АлексейКа писал(а):А зачем такие автоматы?

Я с такими автоматами имею дело с 1996 года, когда самостоятельно начал заниматься электрикой. В те времена современных новомодных малогабаритных автоматов не было. По электрике меня учил отец. Он за эти автоматы ничего плохого не говорил. Только хорошее. Вот поэтому я такие автоматы и устанавливаю до сих пор. Кстати, половина из этих автоматов в этой сборке недавних годов выпуска. 2010 год. Они выпускаются до сих пор и полностью себя оправдывают. А вот новые малогабаритные - иногда у меня с ними возникали проблемы. Здесь именно с этой сборкой - выбор на эти автоматы еще и потому, что это моя работа, моя мастерская. Мне здесь работать надеюсь не один год. Поэтому, зная качество и надежность этих автоматов я их и выбрал.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Сергей
Сергей

#100 Сергей » 27 мая 2018, 7:39

Леха и Серега,что означают ваши слова "запас прочности"(?)автомат предназначен защищать проводку и должен соответствовать той характеристики,которая на нем заявлена...
А насчет что в магазине продается китайское говно,так они различаются по категориям "Б""С",Д".....для бытовухи или для заводов, последние дороже в разы .... и соответственно к ним требования разные. Так же на автоматах всегда есть их характеристики,при этом народ смотрит только на цифру с "А".
Леша,слева это УЗО?

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Леша покажи клещи которыми наконечники обжимаешь.

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:
Сергей, я вот тут очередной двигатель КамАЗ собираю. Посмотрел на него спереди, сфотографировал. Для тебя. Чтоб еще наглядней и понятней было. Куда ОЖ заливать - через канал для котла или через низ помпы.
Не сразу заметил сообщение.
Спасибо за фото,но ты чересур педантичный
- воздух скапливается не в помпе, а в головках!!!
именно из помпы ты видишь пузырьки когда начинаешь ее прокручивать...

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:
Леша,слева это УЗО?
вопрос снят.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#101 Алексей » 27 мая 2018, 11:06

Сергей писал(а):Леха и Серега,что означают ваши слова "запас прочности"(?)

Я про запас прочности не писал.

Пан писал(а):с многократным запасом прочности

У меня с современными автоматами возникали проблемы по креплению непосредственно самого автомата к дин-рейке (выламывались фиксаторы при незначительном воздействии при низких температурах) и выламывались из автомата крепежи для проводов. Выкручивались из корпуса, корпус расходился на половинки в районе крепежного винта провода. Вот поэтому я сторонник вот этих советских автоматов уже устаревшей конструкции. С ними не страшно манипулировать при низких температурах, они от сборки не отвалятся, потому как на сборку крепятся болтиками М4.

Сергей писал(а):Леша покажи клещи которыми наконечники обжимаешь.

Завтра буду на работе и сфотографирую клещи. Только они у меня не совсем клещи, а гидропресс. Им я опрессовываю наконечники 35...50 мм2 на силовых проводах автомобилей. Также в комплекте этого пресса есть матрицы для опрессовки наконечников от 10 мм2 и до 75 мм 2. В данной сборке никаких клещей не применял. Использовал старый дедовский способ. Меня ему отец научил. Провод многожильный. Зачищаю его в нужном месте, сгибаю для придания необходимой формы. Затем этот участок провода погружаю в расплавленный в тигле припой, провод нагревается, вытаскиваю, макаю провод в паяльный жир и снова в тигль с припоем - провод облудился и превратился в "наконечник" нужной формы, крепкий и твердый. Чтобы не возиться с каждым таким "наконечником" в отдельности сначала делаю заготовки - провода зачищаю и гну в нужных местах полным комплектом, на всю сборку, потом их оптом лужу, затем подматываю изолентой возле мест присоединения к автоматам, потом прикручиваю на место и подкрепляю между собой ленточными пластиковыми хомутами.

Сергей писал(а):именно из помпы ты видишь пузырьки когда начинаешь ее прокручивать...

Ага, и объем этих "пузырьков" достигает 3...4 литров ОЖ. Не кажется, что помпа великовата по объему???
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#102 Алекс-др » 27 мая 2018, 20:30

Сергей писал(а):именно из помпы ты видишь пузырьки
У помпы есть отверстие вверху для выхода воздуха.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#103 Алексей » 28 мая 2018, 13:00

Ну вот, сегодня с утречка доделал все по электрошкафу и до кучи еще сделал розетки над верстаком. Чтобы удобнее было работать электроинструментом, у которого короткий шнур. Например, паяльники у меня все с короткими шнурами. С завода такие. Переделывать некогда, лучше розетки над верстаком примудрить:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сергей писал(а):Спасибо за фото,но ты чересур педантичный

Уж какой есть весь здесь. Стараюсь конкретно по делу говорить. То, что уже многократно испытал, опробовал в разных конфигурациях - все описал здесь. И свои выводы, подкрепленные фотоматериалом тоже.

Алексей писал(а):Завтра буду на работе и сфотографирую клещи. Только они у меня не совсем клещи, а гидропресс.

А вот пресс сегодня сфотографировать забыл. Извини, пожалуйста. Голова совсем другим забита. С утра электрику в мастерской доделал и ближе к обеду кинулись с парнишкой снимать двигатель с самосвала КамАЗ-6522. К вечеру уже выковыряли его и завезли в бокс. Надо срочно его откапиталить. Появился клиент на эту машину.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Сергей
Сергей

#104 Сергей » 28 мая 2018, 13:19

розетку не мешало бы с торца верстака или с боку,что бы когда работаешь шнур по столу неволочился...я бы свои фото вставил,но их уменьшать нужно,не дружу я с вашими фотовставлением.....

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#105 Алексей » 28 мая 2018, 13:24

Сергей писал(а):розетку не мешало бы с торца верстака или с боку

С боков от верстака у меня розетки есть, с каждой стороны. Но шнуры паяльников настолько коротки, что подключив их в ту или другую розетку работать паяльником невозможно. Как-то так...
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

rom79 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
rom79 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 88 (+90/−2)
Сообщения: 258
С нами: 10 лет
Откуда: Киров

#106 rom79 » 28 мая 2018, 21:45

Алексей, красиво все делаешь! Смотреть приятно :cool_cool:

Сергей
Сергей

#107 Сергей » 29 мая 2018, 7:47

Леха,ты меня не понял,под столешницей розетка должна быть,спереди или с боку.Тогда при работе ,с дрелью,турбинкой да и с паяльником провод перед тобой лишний раз не волочится и не мешает.

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:
розетка у меня,в данном случае лежит слева(под левой рукой со стороны тисков)на полу,но она жестко может зафиксироваться прямо под столешницей (обвел красным,черным)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
ну и типа циклона самопального

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
это мои фотки с дрома,вот они там автоматически к стати уменьшаются...,а начинаю с КОМПа,вроде и уменьшешь,да и рейнт на старом компъютере по другому работал...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
"пейнт"что то и от редактировать не могу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей
Сергей

#108 Сергей » 29 мая 2018, 9:54

фотки не в том порядке что мне хотелось бы вставить,пылесосом удобней мусор со стола убирать.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Леха,если мои фотки мешают в твоих поделках ,удали их.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#109 Алексей » 30 мая 2018, 15:50

Всем добра. Сегодня взялся за небольшой ремонт токарного станка. Пропали у меня автоподачи в поперечных направлениях. Виной всему шестерня, которая на фото. Она со своей втулки соскочила. Сегодня перед обедом разобрал станок, добрался до нее, извлек ее на свет божий и отдал механику - он ее повез куда-то в токарную мастерскую, перевтуливать. Если бы у нас был второй токарный на ходу - я бы и сам справился с ее ремонтом. Но... Токарных станков у нас туева хуча полная база, а подключенных и готовых к работе нет... Все мечтаю себе из двух один собрать 1И611П. В прошлом году их два привезли из Уссурийска, немного б/у, немного некомплектные. Вот и чешутся руки из двух один сделать. Офигенный будет станочек!!! :cool_cool:

Изображение

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#110 Алексей » 1 июня 2018, 14:09

Сегодня установил отремонтированную шестерню на место, также винт поперечки. Но до конца собрать станок не дали. Продолжение, надеюсь, завтра.

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#111 Алексей » 3 июня 2018, 11:29

Вчера станок собрал, опробовал, все проверил. Все в порядке. Автоподачи в поперечных направлениях восстановлены. Также и быстрые перемещения в поперечных направлениях. Полностью восстановлен весь функционал станка. И вовремя - сегодня после обеда меня попросили выйти на работу. Приехал специалист-расточник. Привез комплект расточенных втулок распредвала на ЯМЗ. На практике показал, как перевтулить блок не по науке, а по народной мудрости. При нем же я на скорую руку наточил оправки для выколачивания и забивания втулок. Сделал несколько штанг разной длины из поперечных рулевых тяг КрАЗ-255. И с помощью этого всего немудреного инструмента и при участии конечно же кувалды мы с ним за полчаса перевтулили блок ЯМЗ-238Н. Завтра сфотографирую оправки, штанги. Сегодня второпях не до этого было.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#112 Алексей » 4 июня 2018, 14:31

Вот такие оправки выточил для перевтуливания блока ЯМЗ:

Изображение

Штанги для оправок:

Изображение

Давно уже обещал, все забывал запечатлеть - гидравлический пресс для опрессовывания кабельных наконечников:

Изображение

Изображение

Кстати, он опрессовывает от 6 мм до 70 мм. Раньше я неверно указал его параметры. (от 10 до 75).

Сделал дополнительный светильник на станке. Необходим для мелких и точных работ. Чего попроще - и без него обхожусь, но бывает такая заковыристая мелочевка, что много света не бывает:

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 449 (+449/−0)
Сообщения: 430
С нами: 5 лет 10 месяцев
Откуда: Ленинград

#113 Disconnector » 4 июня 2018, 18:11

Алексей писал(а):Давно уже обещал, все забывал запечатлеть - гидравлический пресс для опрессовывания кабельных наконечников:

Хорошая штука. Так-то эти наконечники можно и молотком, хе-хе, опрессовать - но иной раз опереться не на что, приходится провод высвобождать - лишний геморрой. А таким вот прямо на весу - милое дело.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#114 Алексей » 20 июня 2018, 15:13

Всем здоровья!!!
Намедни этажерку в мастерской заменил - попался под руку верстачок из ПРМ, но он низковатый был. И как верстак мне ни к чему. Порезал его пополам, снизу основание наростил, вторую половинку сверху пристроил. Крышка этого верстака из текстолита - столько лет на улице валялся и ему хоть бы что. Я об этой этажерке давно мечтал - все времени не было. В ящики сложил редко используемый инструмент. В целом в этажерку вошло килограмм двести различного инструмента:

Изображение

Изображение

Изображение

Тут вот как говорится - деньги к деньгам... Не, немного не так - ВО ПОПЕРЛО!!! Короче, в трех минутах неспешной ходьбы от нашей новой квартиры по случаю в рассрочку прикупил блоккомнату (цельнолитой железобетонный транспортабельный гараж 6х3 м под легковой автомобиль). Гараж был просевший - пришлось приподнять его. Затем определилась еще одна проблема: правая воротина плохо двигается на шарнирах. Десять лет этим гаражом не пользовались и шарниры правой створки закисли насмерть. Выточил сегодня два новых шарнира с шариками и тавотницами:

Изображение

Изображение

В ближайшее время приварю новые шарниры на место и можно будет нормально пользоваться гаражом. :-):
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 56
Репутация: 559 (+566/−7)
Сообщения: 639
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Зеленоград

#115 43118 » 20 июня 2018, 22:44

Алексей писал(а):шарнира с шариками и тавотницами
Поделюсь своим опытом по петлям для ворот.
Когда вешал ворота на свой ангар, это приходилось делать вручную втроем, в 20 градусов мороза.
Такие условия здорово активируют мозговую деятельность.
Петли сделал из МАЗовских рулевых пальцев. К ним приварил переходные пластины. А верхную часть сделал, просверлив в прутке отверстие с диаметром шара пальца. К ним тоже переходные пластины. Сверху врезал тавотницы.
Почему так? Да очень просто; даже если приварить не в оси, это никак не повлияет на работу. Ни в каком варианте не возникнет усилий, перекашивающих ворота и коробку. И двигаются всегда легко.
И еще, петли желательно приваривать со смещением наружу. Тогда кинематика дает возможность закрепить снаружи ворот полоски для дополнительного уплотнения.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#116 Алексей » 3 июля 2018, 13:28

На выходных вот починил компьютер в топливную мастерскую - теперь у нас все по-взрослому. Топливщик работает и у него компьютер под рукой. :-) Смеюсь, конечно же, но компьютер здорово помогает не только топливщику, но и нам всем в работе. Чем в смартфоне какую-нибудь заковыку отыскивать и рассматривать - гораздо удобнее это делать за столом и на мониторе с нормального компьютера. Инет к нему подключили - сказка!!!

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#117 Алексей » 5 июля 2018, 14:06

Сегодня на очередной двигатель наш топливщик с утра отремонтировал-подрегулировал мне ТНВД. Он его осматривал внимательно. Я за него взялся - тоже внимательно все просмотрел и уложил в развал. Прикрепил, установил МОВТ, все хорошенько зафиксировал и приступил к обвязке насоса по маслу. И тут незадача - у сливного канала на передней крышке насоса при затяжке вытянулись обе резьбы М8. Хотя с виду были преотличные! Мы вдвоем обращали на них внимание. В общем, лень мне было вытаскивать из развала насос (вытаскивать полдела - отвязывать мне его категорически не хотелось) и я сделал удлиненное сверло 8,5 мм, нарезал резьбы М10х1,25 и завернул туда резьбовые вставки М8х1,25. Все это удалось произвести на месте, не открутив ничего лишнего. С помощью вот этих инструментов:

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#118 Алексей » 8 июля 2018, 14:05

Всех приветствую! На этом же двигателе, о котором говорил в предыдущем сообщении сделал трубки подачи топлива и обратки по своему: вместо клапана-жиклера на ФТОТ заглушка, трубка подачи топлива к ТННД индивидуального изготовления, такая же (переделка из заводской) трубка обратки от ТНВД:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот к этой державке трех трубок еще сделаю кронштейн, который будет крепиться к картеру маховика сбоку, и тогда этот вопрос можно будет закрывать:

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Сергей
Сергей

#119 Сергей » 8 июля 2018, 14:22

Алексей писал(а):
#118 Алексей » 8 минут назад

Всех приветствую! На этом же двигателе, о котором говорил в предыдущем сообщении сделал трубки подачи топлива и обратки по своему: вместо клапана-жиклера на ФТОТ заглушк
Привет!чем заглушка лучше клапана жиклера(?)с ним прокачивать ничего откручивать зато не нужно
на концах трубок "грибочки" делаешь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#120 Алексей » 8 июля 2018, 14:29

Сергей писал(а):с ним прокачивать ничего откручивать зато не нужно

А я и без него прокачиваю систему и ничего не откручиваю. Это высказывание говорит лучше всего о твоей компетентности в системе питания дизеля. Если что... К слову...

Сергей писал(а):на концах трубок "грибочки" делаешь?

А зачем мне грибочки, если я резьбу М18х1,5 под трубку 12 мм припаял латунью???
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.


Вернуться в «Своими руками»