Путевые листы и сопроводительные документы

Модераторы: serg@i, Пан

Юник M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Юник M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 57
Репутация: 565 (+573/−8)
Сообщения: 1022
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Волгоградская обл.

#61 Юник » 14 апреля 2015, 18:55

Алекс-др писал(а):то тебя возьмут за дачу взятки и уже гестапо не спасет
Еще моду взяли на детекторе проверять.Видел в дежурной части по ТВ как один водила из Самары заявил,что менты взятки вымогают,так они и детектор лжи на него и всех собак спустили.Там такая круговая порука,что неизвестно чем все кончится.

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Кузбасс
Сайт

#62 zhusla » 24 марта 2018, 14:37

Саня Миксерист писал(а):-я ему сказал что я физ лицо,мне она не нужна,машина моя.груз везу на основании договора с организацией(грузоотправителем)и уплачиваю налог 13%.договора с собой нет,


ННе понял - как так ф.лицо договор с организацией?

-------------------------------------


Кто нибудь печатает путевки через программу на ПК? Какая программа?


-------------------------------------

Тут ещё есть такое дело - если вы не транспортная компания, а какая нибудь пилорама, воителя водителем не оформлять и пусть катается без путевки.
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

Сергей
Сергей

#63 Сергей » 24 марта 2018, 17:28

zhusla писал(а):Кто нибудь печатает путевки через программу на ПК? Какая программа?


-------------------------------------

Тут ещё есть такое дело - если вы не транспортная компания, а какая нибудь пилорама, воителя водителем не оформлять и пусть катается без путевки.
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.
никакой хозяйствующий субъект, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющий автотранспортом, не может освободить себя от оформления путевых листов. Согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:
а что тебе программа?любую подходящую форму сохранил и распечатывай на КОМПе.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumen ... dividualnogo_predprinimatelya/
скачиваешь и распечатываешь.я такие вот распечатываю.
Один мне как то попытался возразить,типа не действительные уже,я ему посоветовал перечитать 152 приказ минтраса....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Кузбасс
Сайт

#64 zhusla » 24 марта 2018, 18:16

Сергей писал(а):никакой хозяйствующий субъект, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющий автотранспортом, не может освободить себя от оформления путевых листов. Согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ



Хрен знает, работал я тут пару месяцев на эвакуаторе от нечего делать. Оф. дилер одной из техник. Перевозил эту технику до клиента.

Оформили меня как инженер..

И путевок мне не давали, юрист ихний говорит, что контора не транспортная - ты не водитель а инженер.

За два месяца один раз гоишник тормознул- и про путевку даже не спросил.

Сергей писал(а):а что тебе программа?любую подходящую форму сохранил и распечатывай на КОМПе.

Удобней. А путевку так и печатаю как ты , только другую.
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 636 (+643/−7)
Сообщения: 1132
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ростовская область

#65 ВИТАЛИК 268 » 24 марта 2018, 18:48

Сергей писал(а):я такие вот распечатываю
тоже такими пользуюсь.
Боишься -не делай,делаешь - не бойся,а сделал-не сожалей!

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#66 Пан » 24 марта 2018, 19:12

Да,блин,теперь и на своем грузовику не покатаешься спокойно,очередную филькину грамоту впарили.

Сергей
Сергей

#67 Сергей » 24 марта 2018, 20:02

zhusla писал(а):За два месяца один раз гоишник тормознул- и про путевку даже не спросил.
90% гайцов это китайские болванчики,они законов не знают.
Так что тебе просто катастрафически повезло что не попался один из 10%

ATV
Участник
Участник
ATV
Участник
Участник
Репутация: 15 (+17/−2)
Сообщения: 96
С нами: 7 лет 3 месяца

#68 ATV » 24 марта 2018, 20:06

Пан, почему ? объясни !?

Сергей
Сергей

#69 Сергей » 24 марта 2018, 20:11


#66 Пан » 54 минуты назад

Да,блин,теперь и на своем грузовику не покатаешься спокойно,очередную филькину грамоту впарили.
путевые листы всегда требовались для перевозки коммерческих грузов,просто гайцы не знают где заработать можно....
А так,на своей машине,со своим грузом,тебе непутЁвый лист не нужен...)))

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#70 Пан » 24 марта 2018, 20:14

Сергей писал(а):путевые листы всегда требовались для перевозки коммерческих грузов,просто гайцы не знают где заработать можно....
Зачем и правильно ли это на твой взгляд?
Сергей писал(а):на своей машине,со своим грузом,тебе непутЁвый лист не нужен...)))
Где написано?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Сергей писал(а):А где написано что нужен?
Имеется положение,что должна быть путевка. Ну,например я мебеля свои перевожу из хаты в хату,документов у меня на это добро нет - как быть?

Сергей
Сергей

#71 Сергей » 24 марта 2018, 20:27

Пан писал(а):Сергей писал(а):
А где написано что нужен?
Имеется положение,что должна быть путевка. Ну,например я мебеля свои перевожу из хаты в хату,документов у меня на это добро нет - как быть?
Скотч лучше бога - молиться не надо,а помогает всегда!
Пока правил,в другую тему угодил...
Где это прописано,покажи закон.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#72 Пан » 24 марта 2018, 20:29

Хорошо,спрошу по-другому - нах вообще нужны путевки на частном КОММЕРЧЕСКОМ транспорте,ну,кроме как вытягивания денег?

Сергей
Сергей

#73 Сергей » 24 марта 2018, 20:46

Пан писал(а):Хорошо,спрошу по-другому - нах вообще нужны путевки на частном КОММЕРЧЕСКОМ транспорте,ну,кроме как вытягивания денег?
Блин,я конеШно законов много в голове знаю,но с ходу не сообразить даже на твой вопрос..В принципе это первичный документ для организации прежде всего был..Но наверное правильней всего будет простая бюрократия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 ноября 1997 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ РАБОТЫ
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ, РАБОТ
В АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 835 "О первичных учетных документах" Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:
1. Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России прилагаемые унифицированные формы первичной учетной документации и ввести их в действие с 1 декабря 1997 года:
1.1. по учету работы строительных машин и механизмов:
N N ЭСМ-1 "Рапорт о работе башенного крана", ЭСМ-2 "Путевой лист строительной машины", ЭСМ-3 "Рапорт о работе строительной машины (механизма)", ЭСМ-4 "Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма)", ЭСМ-5 "Карта учета работы строительной машины (механизма)", ЭСМ-6 "Журнал учета работы строительных машин (механизмов)", ЭСМ-7 "Справка о выполненных работах (услугах)";

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#74 Пан » 24 марта 2018, 20:53

Сергей писал(а):В принципе это первичный документ для организации прежде всего был..
Так и есть.
Сергей писал(а):Но наверное правильней всего будет простая бюрократия
В данном случае,зачем она нужна?

Сергей
Сергей

#75 Сергей » 24 марта 2018, 20:57

В принципе законы направлены в первую очередь на защиту жизни и здоровья граждан,но так как правило у нас сидя на теплых местах дятлы и приспособленцы,то и законы получаются кривыми...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Пан писал(а):Сергей писал(а):
Но наверное правильней всего будет простая бюрократия
В данном случае,зачем она нужна?
ну а где отметку о прохождения медика ставить допустим?

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#76 Пан » 24 марта 2018, 21:02

Сергей писал(а):В принципе законы направлены в первую очередь на защиту жизни и здоровья граждан,но так как правило у нас сидя на теплых местах дятлы и приспособленцы,то и законы получаются кривыми...
Где тогда прямой путин,который их подмахивает?
Сергей писал(а):ну а где отметку о прохождения медика ставить допустим?
Снова прежний вопрос: а нах..я???

Сергей
Сергей

#77 Сергей » 24 марта 2018, 21:06

Пан писал(а):Сергей писал(а):
ну а где отметку о прохождения медика ставить допустим?
Снова прежний вопрос: а нах..я???
Скотч лучше бога - молиться не надо,а помогает всегда!
Для защиты здоровья и жизни граждан,что не понятно(?)сколько случаев,у нас в Питере случаи были,за рулем грузовика умер водитель и подавил еще кучу....
За границей по моему нету непутёвого листа,нужно у Юры спросить как у них медика проходят,кто отвечает за это в Германии...

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
что у форума цвет какой то не правильный(?)я некоторые буквы не вижу...зрение слепнет по тихому.....

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#78 Пан » 24 марта 2018, 21:17

Сергей писал(а):Для защиты здоровья и жизни граждан,что не понятно(?)сколько случаев,у нас в Питере случаи были,за рулем грузовика умер водитель и подавил еще кучу....
А когда какая нибудь обдолбанная шлюха,жена футболиста,или дочка депутата ЕР влетает на бешаной скорости в остановку,то да,виноватыми признают пассажиров - они бежали на машину со скоростью за 200 и волокли за собой павильон остановки....
Сравни,сколько жертв в год от чайников и от грузовиков/автобусов вместе взятых. Ну и задумайся,кому надо врача проходить - им,или нам...

Oleg65
Активный участник
Активный участник
Аватара
Oleg65
Активный участник
Активный участник
Возраст: 59
Репутация: 250 (+252/−2)
Сообщения: 439
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Майкоп

#79 Oleg65 » 24 марта 2018, 22:22

Нужны, или положены?

Нам то они - не нужны (ну, как собаке пятая нога, поэтому - сразу договоримся - я не отстаиваю и не настаиваю, я комментирую с точки зрения требования закона).
Но - по федеральному закону - положены. Какому, спросите? Отвечу - Уставу автомобильного транспорта. Смотрите статью 6 этого закона, в современной редакции дополненного электротранспортом - Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Оттуда же - понятие, что такое груз:

3) груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;

Ежедневное заполнение путевых листов - довольно трудоемкое занятие. Тем более для маленьких организаций, где нет отдельного диспетчера. И уж тем паче - для водителя-единоличника, вроде нас с вами. Поэтому возникает вопрос, можно ли оформить путевку на несколько дней?

Ответ на него дается в пункте 10 приказа министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов":

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Итак, путевой лист может выдаваться на срок, не превышающий одного месяца.

Отметка медика.

Все водители, работающие по найму, должны проходить обязательные предрейсовые медицинские осмотры. Отметка о прохождении такого осмотра ставится в путевой лист.

Отметка технического контролера.

Если транспортное средство занимается перевозками пассажиров или грузов, то оно должно пройти предрейсовый контроль технического состояния, отметка о котором также ставится в путевку.

Штраф за отсутствие путевого листа
Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Сергей писал(а):ну а где отметку о прохождения медика ставить допустим?
С этим - все просто. По договору в АТП, где есть штатный медик. Платите, проходите и получайте отметку.
Как вариант (к примеру, в нашем АТП медик - два часа утром и два часа вечером, застать его - не всегда возможно) можно так же по договору, или просто так, разово (за 50 рублей) - в местной наркологии (круглосуточно).

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Пан писал(а):Снова прежний вопрос: а нах..я???
А чтобы на штраф не нарваться.
Коллеге присудили за отсутствие отметок медика и механика на 2х30=60 тысяч рублей. Причины, почему не удалось договориться на месте, озвучивать не стану. Мало, ли с какой ноги встал инспектор, и на какой мозоль наступил ему коллега. Но даже адвокат не помог. Все, что возможно было сделать, чтобы смягчить, это заплатить 50% в установленный (20 дней) срок.

Сергей
Сергей

#80 Сергей » 24 марта 2018, 22:35

Oleg65 писал(а):Наказание предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
что ты штраф какой то не реальный...там на ИП как и на юр лицо,от 100,до 200тыр по моему....

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Oleg65 писал(а):Сергей писал(а):
ну а где отметку о прохождения медика ставить допустим?
ты не понял,у нас разговор с Серегой (Пан)если путевой лист убрать,то куда ставить печать,на лоб...)))

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#81 Пан » 24 марта 2018, 22:37

Oleg65 писал(а):А чтобы на штраф не нарваться.
Ну так а с какого хрена штраф(вопрос риторический),что,получив путевку(фиктивно),пойдя врача(и за дверью его кабинета обмыть это дело)повысилась безопасность на дорогах?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Сергей писал(а):если путевой лист убрать,то куда ставить,на лоб...)))
А зачем вообще что-то куда-то ставить?!?!

Oleg65
Активный участник
Активный участник
Аватара
Oleg65
Активный участник
Активный участник
Возраст: 59
Репутация: 250 (+252/−2)
Сообщения: 439
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Майкоп

#82 Oleg65 » 24 марта 2018, 22:47

Сергей писал(а):что ты штраф какой то не реальный...там на ИП как и на юр лицо,от 100,до 200тыр по моему....
Секундочку... Продолжаю.
В некоторых случаях можно просто получить предупреждение. Кроме того, штрафные санкции накладываются за неправильно оформленный путевой лист, а не только за его отсутствие. Законом предусмотрены такие суммы штрафов: Если за автомобиль несет ответственность водитель, ему выпишут штраф в размере 500 рублей или сделают предупреждение. Если к ответственности привлекается должностное лицо организации — сумма штрафа составит 20000 рублей. Для юридического лица размер штрафа может достигать и 100000 рублей. В некоторых случаях могут быть исполнены все три позиции одновременно. Частный предприниматель несет полную ответственность, даже когда он не является юридическим лицом. Если организация не считает целесообразным заполнять путевые листы ежедневно, то им рекомендуется оформлять доверенности. Важно учитывать такой момент, что с точки зрения экономии средств, путевочный лист является более надежным подтверждением, чем чеки с заправок. Штраф за езду без ПЛ для ИП Штраф за отсутствие путевого листа для ИП, может быть выписан, не зависимо от того, одно это лицо или разные. Максимальная сумма штрафа достигает 100000 рублей. Таким образом, размер наказания за езду без ПЛ может быть довольно внушительным. Поэтому лучше проследить за его наличием и корректностью заполнения. Штрафные санкции за отсутствие ПЛ для юридических лиц Кроме общих моментов, при которых необходимо наличие ПЛ, оформление путевки должно сопровождаться и передвижение на служебном авто сотрудников организации. Штраф за отсутствие путевого листа на юридическое лицо грозит вне зависимости от целевого назначения автомобиля. При выезде он должен быть снабжен путевым листом. Наказание за некорректно оформленный ПЛ Штраф за неправильно оформленный путевой лист может составлять от 3000 до 30000 рублей, в зависимости от субъекта. Разработан определенный порядок заполнения путевого листа: Наказание за некорректно оформленный ПЛЗаполняется на каждый авто, что используется индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом для наземного транспорта. Оформляется на срок от 1 дня до месяца, но не больше. Если применяется посменный режим, оформлять следует отдельный бланк на каждого водителя. Путевочный лист должен содержать информацию об авто, номер документа. Штамп ИП или юридического лица обязательный. Указываются дата и время выезда. Отражается дата медицинского осмотра водителя и данные медицинского работника. Бланки путевых листов вносят в журнал регистрации. Хранятся документы 5 лет и более. Если данный порядок не соблюдается, сотрудник ГИБДД вправе оформить взыскание.

Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-otsutstvie-putevogo-lista/

Добавлено спустя 38 минут 19 секунд:
zhusla писал(а):Кто нибудь печатает путевки через программу на ПК? Какая программа?
Вот:
https://www.buhsoft.ru/download-putevye-listy?utm ... 4790&yclid=1446116162161095993

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Кузбасс
Сайт

#83 zhusla » 25 марта 2018, 7:14

Oleg65, Ты сам пользуешься этой программой?
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

Oleg65
Активный участник
Активный участник
Аватара
Oleg65
Активный участник
Активный участник
Возраст: 59
Репутация: 250 (+252/−2)
Сообщения: 439
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Майкоп

#84 Oleg65 » 25 марта 2018, 19:32

Нет, я - не пользуюсь.
У меня пачка бланков, купленных в киоске типографии. Эту ссылку - привел как ответ на вопрос.

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 259 (+269/−10)
Сообщения: 1319
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: 35 регион

#85 avb35 » 25 марта 2018, 22:19

Зачем, на...уя и почему - такие вопросы по половине законов, актов и требований можно задавать, но от этих рассуждений кроме засирания темы пользы ноль. ИМХО. А то что выложил Олег - информация крайне важная и нужная для тех кто занят в этой сфере. Как то закрепить в шапке темы можно было ее модератором, нет?

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Кузбасс
Сайт

#86 zhusla » 26 марта 2018, 14:05

Oleg65, 3200 стоит твоя ссылка (программа). Если она глючит так же как и до обновления- на фиг она не нужна.avb35,

Не паникуй - в споре рождается истина.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
http://ati.su/Media/Article.aspx?ID=6700&HeadingI ... zen.yandex.com/?from=searchapp.

Я так понимаю, надо готовить веревку и мыло))
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 259 (+269/−10)
Сообщения: 1319
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: 35 регион

#87 avb35 » 26 марта 2018, 15:30

zhusla, Это я паникую??? Паникеров тут без меня хватает, а истина уже рождена, и ее выложил Олег65 в своих постах очень наглядно, какое еще рождение ожидать?
А веревка и мыло - это да, это из разряда панических. Новости с АТИ они сколько я себя помню всегда все плохо). Они видимо заточены под то чтобы читая их человек задумывался о смене деяетельности. Все ноют о низких расценках, дорогом топливе, тахографах и т.п. но работают.. И зарабатывают. Не зарабатывали бы - побросали б все давно.

Oleg65
Активный участник
Активный участник
Аватара
Oleg65
Активный участник
Активный участник
Возраст: 59
Репутация: 250 (+252/−2)
Сообщения: 439
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Майкоп

#88 Oleg65 » 26 марта 2018, 20:58

zhusla писал(а):Oleg65, 3200 стоит твоя ссылка (программа). Если она глючит так же как и до обновления- на фиг она не нужна
Тут написано, что программа скачивается и регистрируется бесплатно.
https://otchetonline.ru/bux-programmy/181-skachat ... lya-ucheta-putevyx-listov.html

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Кузбасс
Сайт

#89 zhusla » 3 апреля 2018, 7:37

Oleg65 писал(а):zhusla писал(а):
Oleg65, 3200 стоит твоя ссылка (программа). Если она глючит так же как и до обновления- на фиг она не нужна
Тут написано, что программа скачивается и регистрируется бесплатно.
https://otchetonline.ru/bux-programmy/181-skachat ... lya-ucheta-putevyx-listov.html

Cкаччивается и регистрируется бесплатно, а пользоваться 3200 .


.
avb35 писал(а):Это я паникую??? Паникеров тут без меня хватает, а истина уже рождена, и ее выложил Олег65 в своих постах очень наглядно, какое еще рождение ожидать?


пора бы уже понимать , что одних отрывков из закона мало - надо ещё разъяснения и объяснения к закону и подзаконному акту.

Сам видел решение суду в позапрошлом году где объясняется, что медика проходить не надо - соответствеенно путевка(плохо что не сфотал)

zhusla писал(а):Хрен знает, работал я тут пару месяцев на эвакуаторе от нечего делать. Оф. дилер одной из техник. Перевозил эту технику до клиента.

Оформили меня как инженер..

И путевок мне не давали, юрист ихний говорит, что контора не транспортная - ты не водитель а инженер.

За два месяца один раз гоишник тормознул- и про путевку даже не спросил.
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

Сергей
Сергей

#90 Сергей » 3 апреля 2018, 8:32

zhusla писал(а):пора бы уже понимать , что одних отрывков из закона мало - надо ещё разъяснения и объяснения к закону и подзаконному акту.
не вопрос,тут ссылки на все статьи закона,открывай изучай сам, рас тебя не устраивает,что за тебя все сделали и поднесли на блюдечки с голубой каемочкой....
О ПУТЕВЫХ ЛИСТАХ
Практически каждое предприятие в своей деятельности имеет дело с путевыми листами. При наличии автотранспорта (даже одной единицы) их необходимо оформлять перед выездом. Порядок оформления и использования путевых листов регулируется Министерством транспорта России. Поэтому именно данное ведомство издало Приказ № 152[1], внесший в этот порядок любопытные изменения. Приказ опубликован в «Российской газете» 10.10.2008 и вступил в действие 21.10.2008.

Зачем нужны путевые листы?
Первым делом отметим, что никакой хозяйствующий субъект, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющий автотранспортом, не может освободить себя от оформления путевых листов. Согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ[2] (далее –
Устав) путевой лист – документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. В пункте 1 ст. 6Устава указано, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта. Таковым и является Минтранс России. Так вот, п. 2 той же статьи запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Согласно п. 1 ст. 10Устава водитель предъявляет путевой лист грузоотправителю вместе с документом, удостоверяющим личность, при приеме груза для перевозки. С этого момента исчисляется время подачи транспортного средства под погрузку (п. 2 ст. 11 Устава). Грузоотправитель отмечает его в путевом листе (п. 5 ст. 11 Устава). Такая отметка может служить основанием для начисления штрафа за задержку (простой) транспортного средства (п. 6 ст. 35 Устава).
Отметки в путевом листе могут служить обстоятельствами, являющимися основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов (п. 1 ст. 38 Устава).
До сих пор документом, которым следовало руководствоваться при оформлении путевых листов, служило Постановление Госкомстата России № 78[3] . Оно установило обязательность ведения первичного учета по приведенным в нем унифицированным формам первичной учетной документации (в том числе путевым листам) при осуществлении деятельности по эксплуатации строительных машин, механизмов, автотранспортных средств и при отправлении и получении грузов, перевозимых автомобильным транспортом.
Правда, распространяется это постановление только на юридические лица. Поэтому позднее был выпущен Приказ Минтранса России № 68[4] , действовавший в отношении индивидуальных предпринимателей. Формы путевых листов, приведенные в нем, отличались от установленных Госкомстатом для юридических лиц, зато гораздо подробнее был расписан порядок их заполнения. Однако этот документ утратил силу согласно п. 2 Приказа Минтранса России № 152 .
Получается, что вновь нет официально утвержденной формы путевого листа для индивидуальных предпринимателей. Приказ Минтранса России № 152 устанавливает только обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, но приведенные в нем правила в одинаковой мере распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей.
Уточним, что, по сложившемуся мнению, и Постановление Госкомстата России № 78распространяется не на все юридические лица, а только на те, которые относятся к специализированным автотранспортным предприятиям (см. письма Минфина России от03.02.2006 № 03-03-04/2/23 , от 07.04.2006 № 03-03-04/1/327 ). Остальные, по мнению Минфина, вправе были разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов, в которой должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона о бухгалтерском учете[5]. Теперь в самостоятельно разработанной форме должны присутствовать реквизиты, предусмотренные Приказом Минтранса России № 152 .
Что изменилось?
Отметим прежде всего, что если Приказ Минтранса России № 68 был обязателен для индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автотранспортные средства на правах собственности, аренды (или других законных основаниях), при осуществлении ими перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей, то теперь оформлять путевые листы должны все предприниматели (а равно и юридические лица), эксплуатирующие легковые или грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. То есть цель эксплуатации значения не имеет.
Итак, в путевом листе должны быть следующие обязательные реквизиты:
– его наименование и номер;
– указание срока действия;
– сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
– сведения о транспортном средстве;
– сведения о водителе.
Сам видел решение суду в позапрошлом году где объясняется, что медика проходить не надо - соответствеенно путевка(плохо что не сфотал)
вот как будет решение суда(всех страниц) так и поговорим,а сейчас это балобольство.
Тема называется


"Путевые листы и сопроводительные документы" а не "зачем?"
Согласно законодательства,путёвый лист нужен все ссылки на законы уже обсосались по нескольку раз,если ты считаешь не нужен,обоснуй!А "одна баба сказала"-это не мотивированный ответ......

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 октября 2008 г. N 12414

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 сентября 2008 г. N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ
Во исполнение части 1 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.
2. Признать утратившими силу Приказы Министерства транспорта Российской Федерации:
от 30 июня 2000 г. № 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" (зарегистрирован Минюстом России 3 июля 2000 г., регистрационный N 2298);
от 22 сентября 2003 г. № 191 "О внесении изменений и дополнений в Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 30 июня 2000 г. N 68" (зарегистрирован Минюстом России 6 октября 2003 г., регистрационный N 5150).
Министр
И.ЛЕВИТИН

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ
I. Общие положения
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов разработаны в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555).
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

II. Обязательные реквизиты путевого листа
3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:
1) для юридического лица - наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;
2) для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.
6. Сведения о транспортном средстве включают:
1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того - модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;
2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;
3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);
4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.
7. Сведения о водителе включают:
1) фамилию, имя, отчество водителя;
2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.
8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.
III. Порядок заполнения путевого листа
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку - в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.
в последней редакции еще требование добавилось ОГРН указывать к обязательному адресу.


Вернуться в «Организация труда»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей