Пропан и его смеси

Модераторы: serg@i, Пан

Роман РВТИ M
Автор темы, Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Автор темы, Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет
Откуда: рес.Марий Эл

#1 Роман РВТИ » 9 января 2017, 21:10

А вот сегодня мне старая добрая паяльная лампа пригодилось.Несколько зим таскал в машине но не пользовался было,да и зимой в последние несколько лет все реже выезжаю.Свою 12-ку почти 2 часа заводил сегодня днем.В субботу тоже греть пришлось газовой горелкой.Грел не долго,газовая горелка хорошо тогда работала,теплее было(где то -25-26).А сегодня газ замерз в баллоне,горелка совсем толком не горела.Пока возился еще немного похолодало и горелка вовсе тухнуть начала.Вот и пришлось добрую паяльную лампу в ход пустить.Налил бензин на бензопилу штиль приготовленный(с красным маслом),чистого не было.

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

#2 Серега116 » 9 января 2017, 21:31

Роман РВТИ писал(а):пришлось добрую паяльную лампу в ход пустить
И чего ты ей грел, баллон пропановый? :-)

Роман РВТИ M
Автор темы, Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Автор темы, Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет
Откуда: рес.Марий Эл

#3 Роман РВТИ » 9 января 2017, 23:05

Серега116 писал(а):И чего ты ей грел, баллон пропановый?
Поддон грел,вернее броню грел.Через броню тоже хорошо прогревается.Баллон пропановый.Но говорят что эти сукины сынки драные вместо пропана природный газ заправляют.Да и конденсат не сливают.Зимой ,когда в баллоне газ закончится можно литров 5 конденсат сливать.Года 3 назад на дорогу с баллона конденсат слил и поджег.Дык,снег и лед накатанный в глубину см 15(до асфальта) и шириной 2-2,5 метра оттаял пока этот конденсат горел.

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

#4 Серега116 » 10 января 2017, 14:49

Роман РВТИ писал(а):вместо пропана природный газ заправляют
Так маленькие баллончики замерзают полность :de_vil:

Сергей
Сергей

#5 Сергей » 10 января 2017, 19:12

Роман РВТИ писал(а):Баллон пропановый.Но говорят что эти сукины сынки драные вместо пропана природный газ заправляют.Да и конденсат не сливают
ты про большой пропановый баллон(?)его лучше заправлять на авто заправке в свой,вопервых газ бывает летний и зимний и на авто заправочных станциях за этим более менее следят,а там где меняют баллоны,там да,бутан остался,они долили и не заморачиваются.....

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
Роман РВТИ писал(а):Но говорят что эти сукины сынки драные вместо пропана природный газ заправляют
Улыбнуло)))природный закачивают баллон как кислородный 200кгсм.....

Роман РВТИ M
Автор темы, Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Автор темы, Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет
Откуда: рес.Марий Эл

#6 Роман РВТИ » 10 января 2017, 19:46

Серега116 писал(а):Так маленькие баллончики замерзают полность
Сергей писал(а):ты про большой пропановый баллон(?
На счет маленьких баллончиков не знаю,никогда с ними не пользовался.У меня 50-и литровый баллон.Лет 5-6 назад не замерзали,после начали замерзать.Еще в середине 90-ых одна наша(с марий эл) организация часто работала в соседнем Татарстане,делали отопление,водопровод и канализации.Так они от нас баллоны возили,говорили что ихние природным заправлены и в морозе не горят.Думаю, что бытовой баллон у нас врядли будут заправлять.Да и заправки в районе нет,надо в соседние районы ехать.

Сергей
Сергей

#7 Сергей » 10 января 2017, 20:41

Роман РВТИ писал(а):У меня 50-и литровый баллон.Лет 5-6 назад не замерзали,после начали замерзать.
ты в свой баллон заправляешь или меняешь(?)суть токова,что бывают летний газ-это смесь газов пропан и бутана.пропан дорогой газ и температура кипения ниже,там что то около 40 градусов,а у бутана ноль или минус два.поэтому летний это 55% пропан и 45 бутана.Зимний же это 90 на 10%.
современем бутан остается и процент увеличивается.бутаном к стати,заряжают аэрозоли разные,.Вот тут выше предложение,вернее вопрос был,что будет если конденсат залить в лампу,проще говоря бутаном зарядить(как зажигалку)
я себе еще один баллон купил,27л и зимним газом зарядил,из расчета,летом то его то же нельзя особенно хранить,нагреется и бухнет...,а 50л замерз-летом оттает летом израсходую,что его сливать и тепла он больше выделяет.
прошлым летом кузнечный газовый горн соорудил-так что есть куда израсходовать)))


Вернуться в «Масла и прочие расходники»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей