Фургон-лесовоз из морского контейнера

Модераторы: serg@i, Пан

Евгений 43rus
Автор темы, Новичок
Новичок
Евгений 43rus
Автор темы, Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
С нами: 7 лет 11 месяцев

#1 Евгений 43rus » 27 апреля 2016, 18:28

Добрый вечер! Поделитесь опытом: кто то делал из морского контейнера универсальный кузов (фургон-лесовоз). Идея такая: сделать трансформеры. Фургон: верхняя тентовка (для верхней загрузки), откидная балка на шарнире (дверная), внутри коники, между коников окна вырезаны и затентованы.
Хочу по сезонности превращаться в лесовоз: скидывают тенты и дуги, балку и двери.
Что подскажите, может фото реальных примеров есть!

Димьян M
Постоялец
Постоялец
Димьян M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 44
Репутация: 114 (+118/−4)
Сообщения: 601
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Сайт Skype

#2 Димьян » 27 апреля 2016, 20:02

Орегиинальная идея. Но думаю контейнер контейнером, лесовоз лесовозом.

алекс66
Активный участник
Активный участник
алекс66
Активный участник
Активный участник
Возраст: 58
Репутация: 322 (+322/−0)
Сообщения: 471
С нами: 9 лет
Откуда: Брянская обл.

#3 алекс66 » 27 апреля 2016, 21:37

В наше время универсальность машины-очень нужная вещь.Не вижу больших сложностей в такой переделке контейнера.У меня самого бортовой камаз.Сделал в полу стаканы под рельсы.Ставлю их и через 5 минут у меня лесовоз.В контейнере можно сделать нечто подобное,чтобы не терять ширины.Если это не принципиально,то можно и стационарно коники установить.

Димьян M
Постоялец
Постоялец
Димьян M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 44
Репутация: 114 (+118/−4)
Сообщения: 601
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Сайт Skype

#4 Димьян » 28 апреля 2016, 5:01

А погрузка чем.в контейнер. Только в ручную? Зачем в контейнере коники от туда и так ничего невыпадет. Может неправ поправьте.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#5 Пан » 28 апреля 2016, 7:42

Димьян писал(а):Зачем в контейнере коники
Очевидно,чтобы не было такого.

Димьян M
Постоялец
Постоялец
Димьян M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 44
Репутация: 114 (+118/−4)
Сообщения: 601
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Сайт Skype

#6 Димьян » 28 апреля 2016, 8:43

С пиломатериалом Серега такого не будет. Пиломатериал статичный груз. Но его погонят с любой пилорамы с такой надстройкой. Не удобно очень грузить, особенно манипулятором, в простонародье фишкой. В добавок контейнер 6 метров а пиломатериал не всегда. Я не настаиваю, чтобы человек не делал просто нужно хорошо подумать.

алекс66
Активный участник
Активный участник
алекс66
Активный участник
Активный участник
Возраст: 58
Репутация: 322 (+322/−0)
Сообщения: 471
С нами: 9 лет
Откуда: Брянская обл.

#7 алекс66 » 28 апреля 2016, 12:00

Димьян писал(а):. Пиломатериал статичный груз. Но его погонят с любой пилорамы с такой надстройкой. Не удобно очень грузить, особенно манипулятором, в простонародье фишкой. В добавок контейнер 6 метров а пиломатериал не всегда. Я не настаиваю, чтобы человек не делал просто нужно хорошо подумать.
Пиломатериал из контейнера,ясен пень,никуда и так не денется.Но если я правильно понял,то он собирается еще и кругляк возить.Тут вообще не стОит решать с кондачка.Если под круглый,то без коников бока разопрет.А если под обрезной,то коники на хрен не нужны.Опять-же про длину правильно [ Димьян/b] сказал.Лес всегда с запасом заготавливают 6.10-6.20,а то и длиннее.Если вырезать между коников,то фишке загружать нормально будет.[b] Евгений 43rus,подробнее расскажи,что будешь возить.От этого и плясать надо.

Евгений 43rus
Автор темы, Новичок
Новичок
Евгений 43rus
Автор темы, Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
С нами: 7 лет 11 месяцев

#8 Евгений 43rus » 28 апреля 2016, 12:42

У меня производство срубов и пиломатериалов. Летом у меня сезон строительства: возим пиломатериал и срубы. Чтобы найти хороший обратный груз (работаем по регионам) нужен закрытый кузов, но так как в основном разгрузка и погрузка верхом (кран), то вырезал верх и сделал тент с дугами из профиля и откидную верхнюю балку в дверях. Теперь к идее модернизации и оборудования!!! Зимой в основном кругляк на производство (да и летом не без этого). Чтобы не дергать контейнер хочу сделать так: установить коники с косынками, верхняя балка в дверях будет на шарнирах - откидная (верхняя погрузка и выгрузка 6 метрового материала облегчает, застегиваем обратно - дабы не раздувать бока и рамы дверей), между кониками вырез с сохранением верхнего профиля (в него дуги под тент сделаны). Когда застегиваемся пролет между кониками заполняем доской по каналам в кониках (приварены из уголка). Контейнер очень сильно "дует" поэтому все узлы усиливать буду. В фургоне везу срубы ручной рубки - их без коников сложно укладывать, поэтому коники там и тут не заменимы. Скоро скину фото!!! Работа уже начата.....Испорчу контейнер - сделаю лесовозную площадку. У меня на кронштейнах контейнер, так что все можно скидывать.....а вот крана нет, поэтому зачехлиться и превратиться в фургон легче на контейнере, чем менять кузова!!!
Вопрос переоборудования опять же!!!!!!!

Димьян M
Постоялец
Постоялец
Димьян M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 44
Репутация: 114 (+118/−4)
Сообщения: 601
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Сайт Skype

#9 Димьян » 28 апреля 2016, 12:57

Тогда сделать контейнерную площадку и две надстройки. Лесовозную площадку и контейнер. Сваяешь коллега буратина показывай.

MironovI
Участник
Участник
MironovI
Участник
Участник
Репутация: 18 (+18/−0)
Сообщения: 136
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

#10 MironovI » 28 апреля 2016, 13:48

Может лучше удлинить контейнер до 6,3 и можно грузить лес без снятия задней перекладины, при закрытых воротах.

Димьян M
Постоялец
Постоялец
Димьян M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 44
Репутация: 114 (+118/−4)
Сообщения: 601
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Сайт Skype

#11 Димьян » 28 апреля 2016, 15:55

Даже на бортовом кузове с кониками умудряются фишкари стукать о передний борт телеги. Нууу неудобно в такой кузов складывать лес тем более кругляк.

алекс66
Активный участник
Активный участник
алекс66
Активный участник
Активный участник
Возраст: 58
Репутация: 322 (+322/−0)
Сообщения: 471
С нами: 9 лет
Откуда: Брянская обл.

#12 алекс66 » 28 апреля 2016, 19:20

Контейнер надо удлинять по-любому.Значительно удобней с закрытыми воротами будет ездить.И усилить передний борт.Правильно Димьян говорит,даже открытую машину периодически при погрузке бьют в него.Перекладина нужна только съемная,иначе это не погрузка будет,а мучение.А коники удобнее все-таки тоже съемные.Я раньше,кажется в теме "Самодельный кузов" выкладывал фотки,как сделал себе.Года три-четыре их эксплуатирую,никаких минусов,только плюсы.Единственно,что ставлю рельсы с узкоколейки,а лучше толстостенную профильную трубу.Она легче.И рельсы хрупкие,мне фискаристы умудрялись пару раз ломать,ударив хорошим бревном в боковину.

Евгений 43rus
Автор темы, Новичок
Новичок
Евгений 43rus
Автор темы, Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
С нами: 7 лет 11 месяцев

#13 Евгений 43rus » 28 апреля 2016, 22:26

Лес грузить в контейнер без проблем. И операторы у нас нормальные: работают на изготовлении срубов (подают и укладывают) и грузят срубы очень аккуратно, а с круляком тем более. Обзор увеличим за счет удаления окна между кониками, тем более чтобы лапа погрузчика могла свободно перемещаться по ширине кузова. Удлинить можно, но бывает что детали укладываем так что до 7 метров выступает и без проблем везем (есть крепления для ворот).

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#14 Алекс-др » 29 апреля 2016, 10:28

Евгений 43rus писал(а):грузят срубы очень аккуратно, а с круляком тем более
Сруб понятно, что товарный вид не портить. А кругляк надо за 15 минут закидать, тут как повезет.
алекс66 писал(а):даже открытую машину периодически при погрузке бьют в него
Надо же бревна подравнять.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Димьян писал(а):Лесовозную площадку и контейнер.
У нас один купил Сканию с прицепом, со съемными кузовами (штора). Зимой ставит коники и возит лес, летом кузов.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04


Вернуться в «Кузов»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей