Общие вопросы

Модераторы: serg@i, Пан

разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 124 (+127/−3)
Сообщения: 502
С нами: 10 лет

#31 разиель » 21 октября 2014, 11:04

владимир26 писал(а):разиель привет!!валы ломало на 2 шейке на всех машинах.я сам моторы делаю но такой проблемы ни когда не было.я остаюсь при мнении что виновен тнвд.т к на трех машинах по нескольку раз совпадений не бывает.а так поломанных столько встречал мама не горюй особенно часто болеют это бычки ,мазята ,супер мазы.
Привет, Владимир. Если на одной шейке ломало, то причина мне известна. А про супермазы можно подробнее? как ломает часто ли кулак показывает?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Роман РВТИ писал(а):оставляйте пожалуйста споры на работе,а личное берегите
Плюс сто.Но споры должны быть, в рамочках, с целью уяснения неясного. На меня можете ругаться, я не буду в ответ, характер мой противознейший.

владимир26 M
Участник
Участник
владимир26 M
Участник
Участник
Возраст: 46
Репутация: 2 (+6/−4)
Сообщения: 60
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: ставрополь

#32 владимир26 » 21 октября 2014, 22:48

нет пока ломало без кулака ,пронесло ребят.причина в перегрузе,если грузы таскать за каким хреном они вал один и второй ставили р 4,другой р3

navo M
Участник
Участник
navo M
Участник
Участник
Репутация: 8 (+9/−1)
Сообщения: 66
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Архангельская обл.

#33 navo » 22 октября 2014, 1:07

Вал можно свернуть из за насоса если будет скакать зажигание (разбит привод, муфта) или горбатый вал в насосе заведомо не попадает с фазами ГРМ или двигатель резко крутануть в обратную сторону.Сваливать в одну кучу конструктивно разные моторы (д 245,ЯМЗ, КАМАЗ)тоже мне кажется нельзя: на одних насос может быть причиной поломки на других только помочь сломать. А по поводу ям,пеньков видел свернутый вал на спортивной кроссовой восьмёрке, когда 5-я передача в отсечку и приземление после трамплина.

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

#34 Серега116 » 22 октября 2014, 7:13

У меня когда вал на "Бычке" сломало, взвесели шатуны, один ( меняный предыдущим хозяином) был на много тяжелее других. Именно эту шейку и сломало.
Выводы делайте сами.

Farit M
Постоялец
Постоялец
Farit M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 38
Репутация: 353 (+355/−2)
Сообщения: 613
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Набережные Челны

#35 Farit » 22 октября 2014, 7:53

Вот попросили высказать мнение:

На двигателях камаз ТА никак не может ломать коленчатый вал.

На других двигателях надо смотреть архитектуру привода. Но более чем уверен, что ТА не способна сломать вал механическим воздействием, т.е. заклиниванием, подклиниванием и т.п. передавая сопротивление на к/в через приводные механизмы.

Другое дело, когда ТА влияет подачей топлива или своей неисправностью.

Основные мысли по неисправности
- разбег по подачам топлива ("импульсный" режим работы двигателя, сильно гуляющие обороты)
- заклинившие и льющие форсунки (перегрев и заклинивание поршня с последующим ударом)
- льющий аппарат (солярку в масляный картер и как следствие разжижающий масло)
- попутанные секция-цилиндр топливные трубки высокого давления

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет
Откуда: рес.Марий Эл

#36 Роман РВТИ » 22 октября 2014, 20:59

Во сколько причин! :sh_ok:

разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 124 (+127/−3)
Сообщения: 502
С нами: 10 лет

#37 разиель » 22 октября 2014, 21:04

Farit писал(а):Основные мысли по неисправности
- разбег по подачам топлива ("импульсный" режим работы двигателя, сильно гуляющие обороты)
- заклинившие и льющие форсунки (перегрев и заклинивание поршня с последующим ударом)
- льющий аппарат (солярку в масляный картер и как следствие разжижающий масло)
- попутанные секция-цилиндр топливные трубки высокого давления


По моим наблюдениям так и есть.Но есть косячок в ТА, следствие кривых рук. Подвисание толкателя в тнвд, с последующим отрывом носика распылителя.Через 200-300 часов вал ломает.Камазы этим не страдают, да и стук будет слышен.

anton-640 M
Активный участник
Активный участник
anton-640 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 327
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: соликамск, пермский кр.

#38 anton-640 » 12 января 2015, 7:02

Парни, какое у кого отношение к запчастям по топливной производства Алтайского завода? Я имею ввиду плунжера и распылители....

Virusex
Новичок
Новичок
Virusex
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

#39 Virusex » 2 февраля 2015, 8:17

Доброго времени суток Уважаемые Дамы и Господа!
Прочитал много литературы в интернете, и наткнулся на Ваш сайт КлубаКамаз!
У меня вот какая проблема:
Камазик у меня старенький, сам я с Приморского края, на Камазе ездию уже 10 лет, и на простом камазе(тягач) расход был небольшой по сравнению с другими Камазами, например в одну сторону еду 95 км. груженный, обратно пустой тоже 95 км, топлива уходило около 90 литров. Но это в прошлом, сейчас последнии 4 года купил Камаз тоже старенький с простым двигателем НО с турбиной КИРОВСКОЙ, расход топлива больше, если тот же самый рейс то по топливу уходит 120 литров, разницу в тягле я не почувствовал! Теперь еще один момент ездием грузиться из Владивостока в Преображение тоннаж 22тонны, в одну сторону 330км, туда пустым расход примерно 120-130 литров, обратно примерно 280-300 литров! И это у камаза с кировской турбиной! Вкруг уходит примерно 400-420 литров :spam_light: ! Так вот, задумываюсь я поменять распылители под номером 273 они пятидырчатые, и насос ТНВД (тоже вычитал) хочу поменять на 337-80.01. Первый вопрос: Подойдет ли этот насос на простой двигатель? Второй: Какой расход у этого насоса? У нас туда одиночка ходит в Преображение такой же старенький камазик, без турбины, и расход водила говорит что вкруг уходит 300 литров! Вот я и незнаю верить ему или нет. Да кстати если купить новый насос ТНВД 337-80.01 и поставить на форсунки распылители 273, нести все сразу к топливщеку что бы он это всё отрегулировал?... :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s:

Тарчанин
Новичок
Новичок
Тарчанин
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

#40 Тарчанин » 5 февраля 2015, 20:16

разиель, Сегодня отмывал насос.Человек заглушил и больше не завел.Все 8 плунжеров потеряли подвижность.Серый налет, комков нет, клеит маленькие зазоры- ролики подшипников, толкатели, плунжерные пары, шток подкачки. Признаки на моторе - рычаги газа и глушилки не ходят, как положено.

это тосол в поддон пошел, я недавно с этим сталкнулся, апратура заклинила, двигло в разнос пытался уйти. снимаю апаратуру везу к апаратурщику, он ее делает и говорит ищи тосол, я говорю нет тосола, а он иговорит ищи, я ему щупом в лицо тычу что масло норм, в итоге через 2 дня поисков нашел, оказалось через теплообменник маленько капало

Андрей194
Участник
Участник
Андрей194
Участник
Участник
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 193
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: тюмень 72

#41 Андрей194 » 5 февраля 2015, 23:45

Вот так значит, я то думаю почему опять обороты плавать начали, видимо тосол пропускает, ребят, а если смазку насоса отцепить от обшей системы и заливать масло в насос, есть у кого опыт такой эксплуатции тнвд?

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#42 генакл » 6 февраля 2015, 0:08

я так делал много раз,особенно на тнвд "БОШ",КОТОРЫЙ самый первый-уже около 3 лет работает. Этот чел сообщил.что при интенсивной работе авто-раз в 2 месяца подливает грамм по 50-70,а если эксплуатация слабее-то раз в 3-4 месяца тот же объём.У этого человека сначала тосол шёл в мотор.а потом масло "равенол" было виновато. Вообщем .залил он 500 грамм "шеврона",не меняя марки масла в моторе.На днях--пришлось впервые такой же способ применить на моторе д-245 с ТНВД ЯЗДА модели 773.Две недели работа нормальна для насоса и мотора.а до этого "клеило" в течение 2 часов каждый день. Потом мотор отработал 5 полных смен и пробило прокладку ГБЦ.ПОсле смены прокладки--неделя прошла без дефектов мотора.а насос-тем более исправен.ибо с ДВС не сообщается теперь.

Андрей194
Участник
Участник
Андрей194
Участник
Участник
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 193
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: тюмень 72

#43 Андрей194 » 6 февраля 2015, 7:08

Вот вот, и если топливо через насос пойдет в систему смиазки то двигатель не промоит дизельным топливом

Битюг
Битюг

#44 Битюг » 6 февраля 2015, 7:42

Ды да,БОШ ,773 у них же муфта грузов внизу,непосредственно на распред валу расположена...а у V образных насосов через паразитку в самом верху,и где уверенность что ей разбрызгивания хватит для полноценной смазки ,учитывая что с завода подвод масла спланирован непосредственно через муфту грузов...

Сергей87 M
Активный участник
Активный участник
Сергей87 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 36
Репутация: 77 (+77/−0)
Сообщения: 229
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Дальний Восток, ЕАО, г. Биробиджан

#45 Сергей87 » 6 февраля 2015, 11:38

Подскажите! Простой двигатель 740-10(2010г.в), при проверке форсунок, давление 210кг, при этом шепчет, не дымит, расход норм. На другом таком же одна 180, остальные 210кг(работает по хуже). Вроде везде 180кг делается. Может быть, что стали делать больше давление распыла на новых 740-10?( на них и прокладки под головками евро, без бочат, синие)

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#46 генакл » 6 февраля 2015, 16:53

Сергей87--атмо -камаз--227+5 бар,евро-камаз-240+5 бар

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Битюг - уверенности не было,но в прошлом году человек отработал с месяц и пробежал около 7 тыс. км--пока нашёл течь тосола. В недавнем случае--в прошлый выходной--человек смог проехать с грузом 60 т. около 120 км .разгрузиться и порожняком ещё около 120 км. Затем приехал ко мне и мы ему установили его штатный насос,подключили смазку.которую он предварительно поменял.Тут каждый решает сам--либо ночью в субботу стоять в поле на морозе и "пускать" дизель "в разнос" в попытках его запустить,либо спустя 3 часа после аварийной остановки--спокойно продолжить движение,ничем не рискуя и даже насос подменный при этом эксплуатируя.

Битюг
Битюг

#47 Битюг » 6 февраля 2015, 18:53

То есть ,ты хотел сказать что без запитки системы смазки ТНВД от двигателя ездить можно ,но на свой страх и риск,а то люди примут твои слова за проверенную рекомендацию ,а не за способ доехать до дома при аварии и будет потом разбор полётов :al_kana_ft: в Vобразных насосах сколько масла надо набузовать что бы пружины разбрызгиванием муфту грузов смазкой обеспечивали? Тут конструктивные особенности учитывать надо ,в КамАЗовских насосах сразу смазку через муфту грузов подвели,а старые МАЗовские маслонаполненными были но там муфта грузов внизу на распред валу расположена

разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 124 (+127/−3)
Сообщения: 502
С нами: 10 лет

#48 разиель » 6 февраля 2015, 19:25

Тарчанин писал(а):я ему щупом в лицо тычу что масло норм, в итоге через 2 дня поисков нашел, оказалось через теплообменник маленько капало
Если тосол пошел рекой, то склеивания не будет.А вот если потихоньку капает, и уровни на месте, и начинает эта гадость собираться там, где маленькие зазоры.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Битюг писал(а):Тут конструктивные особенности учитывать надо ,в КамАЗовских насосах сразу смазку через муфту грузов подвели,а старые МАЗовские маслонаполненными были но там муфта грузов внизу на распред валу расположена
Если интересно - на стенде снимите крышку с насоса и влейте туда масла, чтоб через слив показалось.То есть самый минимальный уровень.Потом дайте 500 оборотов стенда, это будет 1000 оборотов мотора. Смажет и грузы, и подшипники, и толкатели и Вас вместе с потолком и стенами. Три стакана, 600гр масла достаточно для долговременной смазки тнвд.Есть другой моментик.Если заглушить вход и выход смазки - ее выдавит через сальники и прокладки.Сапун необходим.

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#49 генакл » 6 февраля 2015, 19:37

Битюг--когда я устанавливаю обменный ТНВД или ТНВД заказчика отремонтированный--то я гарантирую ,что с трассы авто нормально доедет до места стоянки на автономной системе смазки.К тому же--ничего не мешает налить уровень масла до державки грузов.Также--когда на той же трассе одну-две секции приходится расклинивать и подозрение падает на смазку или тосол в оной--также приходится для надёжности вышеописанное проделывать.А так--заказчик волен самостоятельно принимать решения и нести за оные персональную ответственность. Но,если он обладает конструктивным пониманием работы мотора и его систем.то адекватность его решения вполне очевидна...Вообще,эта проблема довольно часто проявляется на разных моторах и ТНВД в холодное время года при применении некачественных масел отечественного производства и порой и при применении иностранных масел:"шелл","равенол". Всегда на этом заостряю внимание и дефектовку плунжеров на этот предмет неисправности произвожу при заказчиках и при их нежелании заниматься проблемой смазки или течи тосола--предлагаю компромиссное решение,либо полностью снимаю какую либо ответственность на свою работу данного ТНВД.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
разиель--поддержу ЮРИЯ: правильно кажет по поводу смазки.

Битюг
Битюг

#50 Битюг » 6 февраля 2015, 20:31

разиель, ну с КамАЗовского насоса при наличии масла в полости расположения распредвала до потолка не достанет,эт я в курсе,а вот если налить чтоб в развале показалось то да возвратные пружины секций наблюдателю харю смажут ;;-))) разбрызгиванием ;;-)))

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#51 генакл » 6 февраля 2015, 20:42

тут есть и другой вариант: для тех .кто сильно переживает за державку грузов--можно обильно её подшипники смазать литолом--отходит до окончания века.У нас на тракторе в деревне с КПП постоянно "сопливило"--обильно смазали шестерни литолом--25 лет средней эксплуатации выдержала и успешно трактор так и продали.

Битюг
Битюг

#52 Битюг » 6 февраля 2015, 21:07

генакл, ну до такого извращения опускаться не стоит ,я думаю,в развалах ТНВД и так ввиду использования некачественных масел фигни всякой богато скапливается что б ещё с помощью такого рода кулибничества ситуацию усложнять :ti_pa:

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#53 генакл » 6 февраля 2015, 21:22

Битюг--тут вопрос многогранный.как и наша непростая жизнь.Большинство рычагов и инструментов воздействия на данную ситуацию мы совместно описали .обсудили. Читатель. эксплуатационник--пусть сами решают .что им нужно в той или иной технической ситуации и принятие решения.а также ответственность--возложим на них.На техническом форуме--лучше свои мысли излагать в плоскости общепринятого разговорного стиля с применением технических терминов.а извращения--как минимум "тянут" на "садо-мазо" .но это совершенно для других читателей и на других сайтах используется.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
.Здесь же --можно и "бан" отхватить. А синоним высокого понимания бренда "кулибин"--является творчество и неординарный подход. Развивать эту тему не буду.ибо в данном контексте темы ,раздела и ситуации--она уже многополярно освещена и достаточно продвинута с логическим завершением.

anton-640 M
Активный участник
Активный участник
anton-640 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 327
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: соликамск, пермский кр.

#54 anton-640 » 6 февраля 2015, 22:14

Посоветуйте, парни, что можно сделать, что-бы мотор солярки меньше кушал... мотор 740.11, топляк 334 скорее всего (маркировок нет), компрессия скорее всего далека от идеала, но масло не расходует, заводится только с педалью и на холодную и на горячую, прёт как танк , от машин с движками е2 не отстаёт... на рейс 220 км пустой и 220 км с грузом ест около 300 литров "дров",а хотелось бы максимум 250... что делать не знаю :du_ma_et:

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#55 генакл » 6 февраля 2015, 22:18

anton-640--почуть "зажимай" болт НОМИНАЛА и делай замеры топлива и динамики....либо техн. состояние мотора приводи в норму.

anton-640 M
Активный участник
Активный участник
anton-640 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 327
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: соликамск, пермский кр.

#56 anton-640 » 6 февраля 2015, 22:25

Понятно. Попробую покрутить... если ничего не получится, буду так пока работать и искать денег на капиталку...

разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 124 (+127/−3)
Сообщения: 502
С нами: 10 лет

#57 разиель » 6 февраля 2015, 23:39

Битюг писал(а):разиель, ну с КамАЗовского насоса при наличии масла в полости расположения распредвала до потолка не достанет,эт я в курсе
У Вас потолки высокие? :-)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
генакл писал(а):Здесь же --можно и "бан" отхватить. А синоним высокого понимания бренда "кулибин"--является творчество и неординарный подход. Развивать эту тему не буду.ибо в данном контексте темы ,раздела и ситуации--она уже многополярно освещена и достаточно продвинута с логическим завершением.
Алкоголизм? :-) :-) :-)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
генакл писал(а):anton-640--почуть "зажимай" болт НОМИНАЛА и делай замеры топлива и динамики....либо техн. состояние мотора приводи в норму.
Поддерживаю.

генакл
Постоялец
Постоялец
генакл
Постоялец
Постоялец
Репутация: 328 (+349/−21)
Сообщения: 939
С нами: 10 лет 1 месяц

#58 генакл » 7 февраля 2015, 0:53

разиель--ЮРА--это о чьём алкоголизме ведёшь речь?: о своём .надеюсь. :-)

Битюг
Битюг

#59 Битюг » 7 февраля 2015, 9:01

разиель, 7 метров... ;;-)))

разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
разиель
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 124 (+127/−3)
Сообщения: 502
С нами: 10 лет

#60 разиель » 7 февраля 2015, 12:30

Битюг писал(а):разиель, 7 метров...
:-) :-) :-)


Вернуться в «Топливный участок»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей