Автокраны

Модератор: Пан

Крендель M
Постоялец
Постоялец
Крендель M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 45
Репутация: 42 (+47/−5)
Сообщения: 678
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Малоярославец

#31 Крендель » 9 октября 2014, 17:21

Эх как технику жалко, CALIPSO как "остынешь" расскажи что заставило так кормильца бить.
Если вы сегодня не смеялись – считайте, что день потерян.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#32 CALIPSO » 9 октября 2014, 19:15

Крендель писал(а):как "остынешь" расскажи что заставило так кормильца бить.

а че остывать,вроде не горячий :-) работа такая..девиз "тяни и не ипет". так уж получилось. на двух лапах не раз стоял,но то над землей было :-):

юрий
юрий

#33 юрий » 18 октября 2014, 18:51

CALIPSO, паченил машинку :igru_shka:

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#34 CALIPSO » 18 октября 2014, 19:37

юрий писал(а):паченил машинку
неа,так и стоит. начальство интересует тока цилиндр на стрелу,а то что надо кабину вытягивать и некоторые запчасти нужны-так это до лампочки..да и с крюком проблемки :nez-nayu:

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#35 Пан » 24 октября 2014, 15:55

СМК-14
Не особо распространенные крантики. Электро-гидравлические,у приятеля такой был.

Фото067.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ринат
Активный участник
Активный участник
Ринат
Активный участник
Активный участник
Возраст: 35
Репутация: 21 (+22/−1)
Сообщения: 398
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: тольятти

#36 Ринат » 24 октября 2014, 21:07

летом на стройке работал,приезжал один такой,крановщик молодой с серьгой в ухе :hi_hi_hi: короче что то у него заклинило в электрике и стрела начала подниматься сама по себе,бегал бегал в панике вокруг неё пока стрела не ушла на изнанку и обломалась упав рядом с краном.не надежный крантик :-):

Антоха102 M
Постоялец
Постоялец
Антоха102 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 39
Репутация: 80 (+82/−2)
Сообщения: 850
С нами: 10 лет
Откуда: Башкирия, г. Ишимбай
Сайт

#37 Антоха102 » 24 октября 2014, 21:24

Пан писал(а):СМК-14
это сколько же у него этот "клюв" вперёд торчит? там наверное руль тремя руками крутить надо?

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#38 Пан » 24 октября 2014, 21:46

Антоха102 писал(а):там наверное руль тремя руками крутить надо?
На этом х.з.,а вот на СМК-7,то да,лично крутил три маленьких руля.
Ринат писал(а):короче что то у него заклинило в электрике и стрела начала подниматься сама по себе,бегал бегал в панике вокруг неё пока стрела не ушла на изнанку
Эти краны,во всяком случае СМК-7,живут своей жизнью. Поверь мне! Я могу несколько историй,в т.ч. смешных рассказать с его своевольным поведением.

Антоха102 M
Постоялец
Постоялец
Антоха102 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 39
Репутация: 80 (+82/−2)
Сообщения: 850
С нами: 10 лет
Откуда: Башкирия, г. Ишимбай
Сайт

#39 Антоха102 » 24 октября 2014, 21:56

Пан писал(а):Я могу несколько историй,в т.ч. смешных рассказать с его своевольным поведением.
Серёга, мы все во внимании))

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#40 Пан » 24 октября 2014, 22:25

Субботник.
Коллектив собирает мусор вдоль забора,обстановка не принужденная разумеется,мы с ребятами в магазин сходили. Неоднократно.

Меня на самосвал посадили - мол,пусть тебе бумажки-фантики кидают. Кидали. Помогал. Пока не снес пол гаража нашему котельщику... Ну и на это не обратили внимание... Ведь СУББОТНИК же....
По мимо субботника у начальства появилась благая идея крышу подлатать у геофизиков.
Подлатали. Кран как уипал вврех и ч-з себя,что ни кто и сделать ни чего не успел и не понял,что это было.

Другой раз(это при мне)было,когда с нашей базы мы перевозили технику к себе(тоже можно было очень посмеяться)
Короче этот кран перевалился ч-з себя и я посоветывал - едь,как есть,вроде как так и должно быть.

Антоха102 M
Постоялец
Постоялец
Антоха102 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 39
Репутация: 80 (+82/−2)
Сообщения: 850
С нами: 10 лет
Откуда: Башкирия, г. Ишимбай
Сайт

#41 Антоха102 » 24 октября 2014, 22:37

Пан, Мда уж. Наверное как говорится "это надо видеть" ;;-))) вот только нафига такую машину выпускать в серию? ведь работа с людьми и большими грузами. Кому отвечать в случае чего? Крановой "сидеть" будет?

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#42 Пан » 25 октября 2014, 7:58

Он кстати говоря еще раз на эту крышу стрелу ронял,как раз спустя два месяца,как ее полностью перекрыли.

rovic
Новичок
Новичок
rovic
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 1 месяц

#43 rovic » 20 ноября 2014, 19:52

Всем привет! Вопрос такой, решил обучиться на автокрановщика,нашел учебный центр, полгода ждал пока группу наберут, и вот оказывается обучение всего 2 месяца за 5000 руб!! чему они меня там могут научить за 2 месяца по два часа в день??? или краном управлять не так уж и сложно как я себе это представлял? практику искать самому. и еще подскажите кроме производственной инструкции и инструкции автокрана чем еще руководствуюется крановщик?

груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 51
Репутация: 187 (+189/−2)
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ялуторовск

#44 груЗИЛок » 20 ноября 2014, 20:18

А что ты хотел там узнать сверхестественного , там как в правах категории выучишься на например машинист автокрана на нём и работать сможешь захочешь на другом учись дальше на пневмо-гусеничном ходу , на башенном свои корки , на мостовой свои главное правило крановщика ближе 30 метров от ЛЭП работа запрещена , ничего там сложного нет всему научат . Но учти на импортный кран дополнительные курсы придётся проходить , если конечно у вас там при устройстве на работу не спрашивают , мне пришлось на КАТО и ЛИБХЕР ещё неделю учится .
В Сибири без водки , пельмени едят только собаки !

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#45 Пан » 20 ноября 2014, 20:20

Тоже также учился,практику у себя проходил в геологии на древнегреческих кранах. При обучении упор идет на безопасность,изучение сигналов стропаля,и поменьше на матчасть. Надо же,за 10 лет цена не изменилась!

Крендель M
Постоялец
Постоялец
Крендель M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 45
Репутация: 42 (+47/−5)
Сообщения: 678
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Малоярославец

#46 Крендель » 20 ноября 2014, 20:22

rovic писал(а):чем еще руководствуюется крановщик?
Здравым смыслом, и это не смехуечки.
Если вы сегодня не смеялись – считайте, что день потерян.

rovic
Новичок
Новичок
rovic
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 1 месяц

#47 rovic » 20 ноября 2014, 20:25

в том то и вопрос как потом работать? практику искать самому!кто ж даст человеку с улицы упражняться? да и о работе крана имею скромные представления, но стропальщиком работал)))

Крендель M
Постоялец
Постоялец
Крендель M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 45
Репутация: 42 (+47/−5)
Сообщения: 678
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Малоярославец

#48 Крендель » 20 ноября 2014, 20:32

Не боги горшки обжигают, все с чего то начинали
Если вы сегодня не смеялись – считайте, что день потерян.

груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 51
Репутация: 187 (+189/−2)
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ялуторовск

#49 груЗИЛок » 20 ноября 2014, 20:40

Ну раз стропалем работал , то работу крана и устройство схватишь на лету ну , а насчёт практики надо идти договариваться в шарагу где есть краны , желательно разные и много , думаю сами крановщики не против будут показать работу и дать посидеть в скворечнике , а вот к начальству придётся как то найти подход.
В Сибири без водки , пельмени едят только собаки !

rovic
Новичок
Новичок
rovic
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 1 месяц

#50 rovic » 20 ноября 2014, 20:53

ну тут еще нюанс- мало опыта работы на дизелях, но тоже думаю освою, всем спасибо за ответы!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
а, да, еще один вопрос- сейчас копьютеры на всех кранах стоят? я имею ввиду помимо сигнализации

груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 51
Репутация: 187 (+189/−2)
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ялуторовск

#51 груЗИЛок » 20 ноября 2014, 21:09

Нет не на всех , только более менее новых , думаю работать будешь на старом Ивановце , а то и на КРАЗе со стрелой решёткой , вот где опыта наберешься , там не то , что компьютера нет но и рычагов , всё на кнопка дизель-генератор , на новый вряд ли кто сразу посадит работать .
В Сибири без водки , пельмени едят только собаки !

ИЛЬФАТ M
Автор темы, Активный участник
Активный участник
ИЛЬФАТ M
Автор темы, Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 33 (+37/−4)
Сообщения: 275
С нами: 10 лет
Откуда: Сосногорск, Республика Коми.

#52 ИЛЬФАТ » 21 ноября 2014, 17:25

rovic писал(а):Всем привет! Вопрос такой, решил обучиться на автокрановщика,нашел учебный центр, полгода ждал пока группу наберут, и вот оказывается обучение всего 2 месяца за 5000 руб!! чему они меня там могут научить за 2 месяца по два часа в день??? или краном управлять не так уж и сложно как я себе это представлял? практику искать самому. и еще подскажите кроме производственной инструкции и инструкции автокрана чем еще руководствуюется крановщик?

Я вот когда то имел два крана и был один крановой( как крановщик хороший, но :al_kana_ft: губит его это) вот и смотрел я как и что делает и начал сам потихоньку, работа в основном перегрузка фур. теперь могу сказать что хорошему крановому нужна голова и чуствительная пятая точка и не надо слушать всяких дураков, которые ничего не понимают в кранах и орут да "че ты она легкая давай"
Еще придерживаюсь поговорке " береженого бог бережет говорила монашка одевая гондон на свечку"
А те кто не понимает закон физики предлагаю свой лом подержать на вытянутой руке, он же легкий :-)

rovic
Новичок
Новичок
rovic
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 1 месяц

#53 rovic » 18 декабря 2014, 19:02

В общем теперь хожу на стажировку, автокран МКАТ-40, установка Тадано на базе 4х осного Краза, это полный пипец товарищи!Габариты во :bra_vo: ! с управлением мало-мало освоился, все что преподавали на курсах это лишь теория ТБ, а вот практика это дааа! Сложновато мне дается понятие о том на каком вылете и высоте какой груз поднимать можно :kli_ny: , комп конечно поправит, но нужно самому все усвоить, так будет проще.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#54 Пан » 19 декабря 2014, 9:28

rovic писал(а):автокран МКАТ-40, установка Тадано на базе 4х осного Краза
Ездил у нас такой по Калуге,но уже давно не видно.

груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 51
Репутация: 187 (+189/−2)
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ялуторовск

#55 груЗИЛок » 19 декабря 2014, 12:39

Вот это хорошая практика , я с таким только рядом стоял работать не приходилось .
В Сибири без водки , пельмени едят только собаки !

rovic
Новичок
Новичок
rovic
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 1 месяц

#56 rovic » 19 декабря 2014, 14:18

Практика то хорошая, но к габаритам не могу привыкнуть, да и управление установкой специфичное- через тумблера.По городу на нём очково передвигаться!

Medv-e-Jonok M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Medv-e-Jonok M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 47
Репутация: 79 (+81/−2)
Сообщения: 396
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Юг Приморского края

#57 Medv-e-Jonok » 19 декабря 2014, 15:29

Это ничего, говорят тяжело первые пол года :-): , потом привыкаешь. Ты главное не торопись. И когда по городу едешь, и когда груз поднимаешь. И помни главное - когда происходит подъем - опускание, ты (крановой) самый главный. И не слушай ни советчиков, ни начальников с их глупыми приказами. Ведь если кто - то погибнет (не дай Бог) отвечать, да и жить с этим придется тебе... А то они все любят на неопытных (молодых) крановщиков поорать.
Мне бы любую работу, хоть бревна ворочать - лишь бы лежа...

rovic
Новичок
Новичок
rovic
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 28
С нами: 10 лет 1 месяц

#58 rovic » 19 декабря 2014, 15:39

Medv-e-Jonok писал(а):Это ничего, говорят тяжело первые пол года , потом привыкаешь. Ты главное не торопись. И когда по городу едешь, и когда груз поднимаешь. И помни главное - когда происходит подъем - опускание, ты (крановой) самый главный. И не слушай ни советчиков, ни начальников с их глупыми приказами. Ведь если кто - то погибнет (не дай Бог) отвечать, да и жить с этим придется тебе... А то они все любят на неопытных (молодых) крановщиков поорать.
про поорать это я заметил! но пока орет на всех только мой наставник!! :-)

Medv-e-Jonok M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Medv-e-Jonok M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 47
Репутация: 79 (+81/−2)
Сообщения: 396
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Юг Приморского края

#59 Medv-e-Jonok » 19 декабря 2014, 15:51

Ну значит тебе повезло с наставником. Мой тоже на всех орал. :dr_ink:
А что касается габаритов - на всех кранах центр тяжести находится высоко (из за стрелы). Мало того, что он длинный, так еще и раскачивается как пароход
на волнах :-):. Свой первый самостоятельный рейс на "ИВАНОВЦЕ" я никогда не забуду. Пятнадцать километров я ехал сорок минут :-) :-) :-) .
Мне бы любую работу, хоть бревна ворочать - лишь бы лежа...

груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
груЗИЛок M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 51
Репутация: 187 (+189/−2)
Сообщения: 441
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ялуторовск

#60 груЗИЛок » 19 декабря 2014, 16:28

Ну раз вспомнили про работу , то расскажу в кратце как я на КРАЗ-250 КС-4561А на севере работал 3 дня у него тормозов на платформе не было , меня об этом никто не предупредил , вот я в первый день там на ДНС столб осветительный со светильником сириус чуть не свалил , не помню он в длину 22 м или 24 м толстый такой в обхват руками . А мы плиты дорожные ложили , вот я ей и чуть и не перерубил этот столб как ножом по маслу прошёл бы . А ещё по самой ДНС передвигаться со стрелой решётчатой тоже проблема была , там куча кабелей труб с компенсаторами и по габаритам в поворот КРАЗ со стрелой с вставками не проходит с первого раза , стрела если не ошибаюсь была тогда на нём удлинена на 18 м . Еду по плитам и пытаюсь повернуть , но не выходит мешает стрела чуть не упирается оголовок в компенсатор , я сьезжаю на обочину с плит еду на грани опрокидывания , у меня в кабине 2 стропаля чуть в сиденья не вжались , в голос орут куда еду сейчас свалимся , я им спокойно так насрать , что там под колёсами , главное стрелой ничего не снести , а то я сидеть за порчу Путинского имущества буду , так по обочине и проехал пока стрела в эти ворота компенсатора не прошла . А Путин потом к нам на ДНС на вертолёте через месяц прилетал свои владения осматривать , нам полдня не давали работать по вагончикам разогнали .
В Сибири без водки , пельмени едят только собаки !


Вернуться в «Спецтехника»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость