Сухие автономки(фены)

Модераторы: serg@i, Пан

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#31 CALIPSO » 11 января 2015, 14:05

Роман из Льгова писал(а):Клапан смотрел?Там вроде на насосе сеточка забивается.Соляру не пробывал другую наливать в бачок

Нет не смотрел,даже мыслей в эту сторону не было. Потому как отопитель то запускается,почти сразу из выхлопной слышно,что идет горение,то есть пламя есть.Да и вел бы себя наверняка одинаково..а тут,говорю,то сразу работает,то и через 20 запусков может выделываться. соляра какая есть,такую и льем..да думаю нормальная она,машина то работает,а на улице 35 мороза.

low3000 писал(а):По возможности сменить топливоподающий насос на исправный, или новый для пробы, проверить сеточку перед насосом и после в камере сгорания
У нас на одной печке,тоже Планар,было вот как. Она работала,на любых оборотах,но дул едва теплый воздух,даже на максимальных. Как оказалось.была забита эта самая сетка на насосе. самое интересное,что отопитель работал,хоть ему и не хватало топлива :ne_vi_del:

ZloSNik43 M
Новичок
Новичок
Аватара
ZloSNik43 M
Новичок
Новичок
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 26
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: Киров

#32 ZloSNik43 » 12 января 2015, 16:07

С наружи воздухозабор делать нельзя , у меня в кабинке так сделано , при темп ниже -20 даже на макс мощности дует чуть теплый воздух
В кабинке прохладно даже снег на полу не тает , нужно вам это во время отдыха

CALIPSO, бодяжь соляру бензиком до 50% пуск будет намного увереннее
Я стараюсь днем не выключать , если ухожу просто ставлю на минимум

Вот толковая статья с картинками по ремонту и диагностике планаров
http://www.autoterm.ru/download/rr_4d.pdf

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#33 Максим23 » 12 января 2015, 18:31

Сейчас планар стал рекомендовать бодяжить не бензином, а керосином. Их фиг поймешь, этих продаванов.

ZloSNik43 M
Новичок
Новичок
Аватара
ZloSNik43 M
Новичок
Новичок
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 26
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: Киров

#34 ZloSNik43 » 12 января 2015, 18:47

Максим23,
Если есть керосин ,то керосин
Если нет ,и бензик нормально канает

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#35 CALIPSO » 12 января 2015, 18:47

ZloSNik43 писал(а):С наружи воздухозабор делать нельзя , у меня в кабинке так сделано , при темп ниже -20 даже на макс мощности дует чуть теплый воздух В кабинке прохладно даже снег на полу не тает , нужно вам это во время отдыха

Воздухозабор для чего? Для обдува внутри? У меня автономка на полу стоит,под сидушкой. Конечно мощности вообще не хватало,потому как дула она в нижнее окно,а сверху все затягивало,и прохладно было,зато на полу вода. Кабина- голый металл,поэтому утеплял,как мог и чем мог. На лобовое вывел рукав,чтоб хоть что-то видеть,правда постоянно ногой его пинал постоянно,замял нафиг :-): сейчас я ее развернул задом наперед,это подсмотрел на новом кране,но там уже по другому сделано,есть разводка обдува в ноги и стекла. я планирую слепить подобное,сделать выход в ноги,чтоб и самому теплее было,и в печку поступал более теплый воздух,а то стоит дверь открыть и сиди жди потом,пока нагреется снова :-) Буду пристраивать камазовские воздуховоды,ну и еще есть пара крутилок от форда карго. И саму автономку менять буду на более мощную.

ZloSNik43 писал(а):бодяжь соляру бензиком до 50% пуск будет намного увереннееЯ стараюсь днем не выключать , если ухожу просто ставлю на минимум
Бодяжить не собираюсь,потому что и так хорошо работает,надо только разобраться с возникшими проблемками.Все-таки три года почти автономке,пашет круглый год практически. И бенз если и брать,так только за свои,а оно мне надо? :-):

ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 636 (+643/−7)
Сообщения: 1132
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ростовская область

#36 ВИТАЛИК 268 » 12 января 2015, 22:24

Максим23, я пробовал с керосином бодяжить-она работает не замерзает,но тепла от неё нет :ne_vi_del: ,на максимуме еле тёплым дуло.у меня планар 3квт,у водителя вебасто была -одинаково.заехали на заправку купили зимнего дт и всё прошло -тепло с низов .сейчас как только появляется первое зимнее дт на заправках покупаем по 20 литров и льём не ждём морозов
Боишься -не делай,делаешь - не бойся,а сделал-не сожалей!

lesxoz66
Новичок
Новичок
lesxoz66
Новичок
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 29
С нами: 10 лет 1 месяц

#37 lesxoz66 » 12 января 2015, 22:51

Поставил фен шпрехер 1.8 . Установил между средним сиденьем и спальником , выхлопной в пол кабины. Снимал фен с вольвы , там он штатно стоял. От пульта идет провод на управление основной печкой , через определеный промежуток времени вкл основная печка. Для притока свежего воздуха в салон. У себя не стал подключать , так как без массы основная печка не работает. А так там есть еше и таймер на вкл и выключение фена по времени.

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#38 Максим23 » 13 января 2015, 0:25

ВИТАЛИК 268 писал(а):ВИТАЛИК 268
Не спорю. Вот Куплю батарейки и поеду наверно в зерноград грузиться. 5320 с 2-х осником. Евро мотор и редуктора на 47-бешеный дырчик :-) Тоже планар на 3 кв. Позапрошлой зимой в -2 индикатор пламени умер и 2 ночи мерз. Сам всю разобрал, вычистил. отдал спецу. 3.5 кровных взял и не сделал. Методом тыка, сам поменял насос и заработал. Женя(рем.автономок) в новоросе олень оказалось. Сейчас вот купил туды кабинный датчик. Буду поглядеть.

ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 636 (+643/−7)
Сообщения: 1132
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ростовская область

#39 ВИТАЛИК 268 » 13 января 2015, 0:58

[b]Максим23[/b поедешь через Гуляй-Борисовку ,прям мимо моего двора ,будет время останавливайся

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
а я если погода будет завтра стартану в Выселки за прицепом
Боишься -не делай,делаешь - не бойся,а сделал-не сожалей!

ZloSNik43 M
Новичок
Новичок
Аватара
ZloSNik43 M
Новичок
Новичок
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 26
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: Киров

#40 ZloSNik43 » 13 января 2015, 10:17

CALIPSO,
Видал наверное где на кранах по старше стоит печка , сзади за кабиной где гидрораспределитель
Тоесть вообще на улице , забирает холодный воздух с улицы
планар нагревает воздух до 80гр , т.е если на входе -30 на выходе Макс 50 да и то вряд-ли
На предыдущем кране (Маз) стояла моя самоделка от запора, переделанная под соляру
Вот она жарила дай боже , на выходе рука не терпела , но и жрала несравнимо больше

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#41 Максим23 » 13 января 2015, 10:26

ВИТАЛИК 268 писал(а):а я если погода будет завтра стартану в Выселки за прицепом
Погода гадость. Снега навалило, тает, гололед.

Андрей194
Участник
Участник
Андрей194
Участник
Участник
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 193
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: тюмень 72

#42 Андрей194 » 13 января 2015, 12:09

Если планар начал редко запускаться, показывать что не хватает воздуха или топлива, смотрите крельчатку вентилятора в камере сгорания, я десять раз разбирал, понять не мог в чем дело, а когда отсоеденял двигатель от камеры сгорания крельчатку не снимал с электродвигателя, а потом чет думаю дай посмотрю, снял а на крельчатке все лопасти сплавились, поставил новую и теперь в тепле :cool_cool:

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#43 CALIPSO » 13 января 2015, 12:34

Ну это уж совсем. С чего бы ей плавиться? Да и как бы печка потом работала с такой крыльчаткой? И как надо разбирать,чтобы сразу такую причину не увидеть,с закрытыми глазами если только :-): кстати, для чего нужна сетка внутри камеры сгорания? Не та,где свеча. Вот она у меня вся сгорела,при каждой разборке вытряхиваю кучу остатков. Есть новая камера,но пока нет времени поставить

ZloSNik43 M
Новичок
Новичок
Аватара
ZloSNik43 M
Новичок
Новичок
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 26
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: Киров

#44 ZloSNik43 » 13 января 2015, 13:36

Может катализатор ? :)

ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 636 (+643/−7)
Сообщения: 1132
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ростовская область

#45 ВИТАЛИК 268 » 13 января 2015, 19:17

Максим23, нормально съездил -забрал. :dr_ink:
Боишься -не делай,делаешь - не бойся,а сделал-не сожалей!

Андрей194
Участник
Участник
Андрей194
Участник
Участник
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 193
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: тюмень 72

#46 Андрей194 » 13 января 2015, 19:24

Просто говорю по факту, у меня такое было, а не видно потому что крельчатка лопостями к электродвигателю стоит, пока ее с двигалеля не снимишь не поймещь ее состояние

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#47 CALIPSO » 5 февраля 2015, 11:43

В общем опять раскидал печку на запчасти,поменял камеру сгорания,да и все в принципе.больше лезть там некуда. Проверил насос,качает положенные 6,8 мл. Самое интересное,что по инструкции его надо менять,если отклонение от нормы,но ведь он регулируется. Печка работает исправно, поставил ее в кабину, а в скворечник поставил новую прамотроник 4д :-):

Petrov_kamensk
Участник
Участник
Petrov_kamensk
Участник
Участник
Репутация: 18 (+18/−0)
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Каменск-Уральский

#48 Petrov_kamensk » 21 февраля 2015, 9:46

CALIPSO писал(а):кстати, для чего нужна сетка внутри камеры сгорания? Не та,где свеча. Вот она у меня вся сгорела,при каждой разборке вытряхиваю кучу остатков.

когда сетки совсем не останется работать перестанет,
горелка испарительного типа, сетка служит для нагрева и испарения топлива тк жидкость не горит, горят пары.

CALIPSO писал(а):роверил насос,качает положенные 6,8 мл. Самое интересное,что по инструкции его надо менять,если отклонение от нормы,но ведь он регулируется.

уже нет, новые не регулируемые.
для регулирования надо стенд и мерный цилиндр, не у каждого есть. регулирование от изделия не обладает такой точностью хотя как оценочное вполне может выполнятся.

Ruslan_63
Участник
Участник
Ruslan_63
Участник
Участник
Репутация: 6 (+7/−1)
Сообщения: 119
С нами: 9 лет 2 месяца

#49 Ruslan_63 » 21 февраля 2015, 12:10

У меня вот уже как два года стоит на улице, самая холодная ночь была -37, спал в трусах как обычно, жара короч. Печка планар круглая которая, была куплена еще в 2006, стояла у отца)) В этом году начала тупить, при езде отключалась, поменял датчик пламени и все стало хорошо. Хотя ни каких видимых изьянов в старом не было. У меня она стоит в шкафчике с пассажирской стороны, когда сплю окна не открываю воздух и так с улицы. А про то что в мороз с печки дует еле теплый, впервые слышу. У меня вот руку обжигает))) Так что кому куда удобнее)))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Дт почти не расходует, если на малых то дней около 5 можно спать спокойно, если на мах то 2 ночи сплю, на следующие доливаю))) бывало пару раз просыпался от того что дт кончилась((( У меня бачок не прозрачный, черный((((

Medv-e-Jonok M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Medv-e-Jonok M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 47
Репутация: 79 (+81/−2)
Сообщения: 396
С нами: 9 лет 5 месяцев
Откуда: Юг Приморского края

#50 Medv-e-Jonok » 21 февраля 2015, 12:21

Ruslan_63 писал(а):А про то что в мороз с печки дует еле теплый, впервые слышу. У меня вот руку обжигает
Принимаю Ваши слова как истину, тогда объясните почему может быть:
ZloSNik43 писал(а):при темп ниже -20 даже на макс мощности дует чуть теплый воздух
В кабинке прохладно даже снег на полу не тает
Что у человека (подключено) не так???
Мне бы любую работу, хоть бревна ворочать - лишь бы лежа...

Ruslan_63
Участник
Участник
Ruslan_63
Участник
Участник
Репутация: 6 (+7/−1)
Сообщения: 119
С нами: 9 лет 2 месяца

#51 Ruslan_63 » 21 февраля 2015, 12:49

честно я не особо в этом знаток, а выхлоп там сухой? может со свечей че нить? или с датчиком пламени. А как она на улице стоит? Может соединение печки с гофрой плохое. Я как работать поеду пофоткую, как я себе ставил. Правд дырку пришлось в кабине резать((( Единственый минус в том что на улице, когда не включена, тряпкой затыкаю гофру, а то когда окно открываешь при езде, начинается сквозняк)) с печки дует холодный воздух))) Зато в салоне место не занимает))

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
В этому зиму вообще ни разу не спал на макс, чуть выше холостых))) Иначе потом просыпаешься как в бане, аж подушка мокрая))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Хотя вру, когда в мурманск вначале ноября ездил, там в лоухах ночью -30 был, жара в кабине)) Я правда спальник утеплял))

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#52 CALIPSO » 8 марта 2015, 15:56

Petrov_kamensk писал(а):уже нет, новые не регулируемые. для регулирования надо стенд и мерный цилиндр, не у каждого есть.

Новые это какие? я говорю за наши насосы(тн-10),про них и написано в руководстве,что сразу замена,хотя он прекрасно регулируется. и стендов никаких не надо с мерными цилиндрами. обычный шприц подойдет. 100 качков делаешь и от результата уже делаешь что необходимо

Petrov_kamensk
Участник
Участник
Petrov_kamensk
Участник
Участник
Репутация: 18 (+18/−0)
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Каменск-Уральский

#53 Petrov_kamensk » 14 марта 2015, 8:44

CALIPSO писал(а):Новые это какие?

ТН8
большой и тяжелый ТН10 ставят только на Теплостар 14ТС, а для всех фенов идет ТН7 и его замена ТН8 который не имеет регулировки.
производительность насоса зависит от длительности такта, и если руками выщелкивать 100 раз то результат будет не предсказуем.

производителю задан вопрос о изготовлении блока для проверки топливных насосов который бы выдавал 100 и 1000 импульсов заданной длины для проверки насосов и их выбраковки или регулирования тк стенды покупают единицы (дорого, не нужен, некуда ставить) а маленький блок в этом плана намного привлекательнее.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#54 CALIPSO » 14 марта 2015, 21:13

Petrov_kamensk писал(а):большой и тяжелый ТН10 ставят только на Теплостар 14ТС
Да ладно,а как же автономки Планар 4дм того же производителя?? стоит же 10.

Petrov_kamensk писал(а):производительность насоса зависит от длительности такта, и если руками выщелкивать 100 раз то результат будет не предсказуем.
Ни грамма не согласен. насос при подаче питания качает один раз от начала до упора,и как тут может быть другой результат? если только едва контакт замкнуть,так сказать чиркнув,тогда контакт прервется ранее,чем будет совершен полный ход. лично я делал регулировку ,кинув пару проводов и используя шприц с делениями. все получилось,было 5мл с чем то,довел до 6.8мл, все работает замечательно.

Petrov_kamensk
Участник
Участник
Petrov_kamensk
Участник
Участник
Репутация: 18 (+18/−0)
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Каменск-Уральский

#55 Petrov_kamensk » 18 марта 2015, 20:34

Не спорьте, в Планар -ры комплектуется топливными насосами ТН7 и Томас Магнетик плюс новый ТН8,
в конструкции насоса есть демпфер который смягчает удар плунжера, когда длительность нахождения обмотки под напряжением большая чем выдаваемая блоком то смятие демпфера будет большим и это приведет у ошибочным результатам.
при калибровке 100 тактов дают приемлемую точность, но сервисы работают на 1000 тактов, дольше но точность выше и меньше погрешность отсчета.

Для высокогорный районов еще поправку на разряжение надо давать, тоже не грех учитывать если высота отличается от уровня моря.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#56 CALIPSO » 18 марта 2015, 21:10

Petrov_kamensk писал(а):Не спорьте, в Планар -ры комплектуется топливными насосами ТН7 и Томас Магнетик плюс новый ТН8,
сейчас возможно и так, но у нас печки Планар стоят с насосами тн10. что было в комплекте то и стоит. я недавно прамотроник 4д приобрел,там да,насос Томас идет.

Petrov_kamensk писал(а):при калибровке 100 тактов дают приемлемую точность, но сервисы работают на 1000 тактов, дольше но точность выше и меньше погрешность отсчета.
то сервисы,а у нас гаражные условия. может там и точнее ,но и погрешность допустима,я повторюсь что себе сам сделал и все работает. нафиг эти сервисы нужны :mi_ga_et:

Саня 65115
Новичок
Новичок
Саня 65115
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 9 месяцев

#57 Саня 65115 » 19 августа 2015, 21:33

Всем добрый вечер!нужна помощь,стоит автономка Теплостар 14ТС10.она не работала,решил занятся ею,на пульт с кобины она не реогировала,да и пульт сам не включался,открыл крышку на автономке где стоят предохронители,они были перегоревшие я заменил их,сразу загудел вентилятор на ней и загорелись лампочки на пульту и сразу погасли,и после этого вентилятор стал мослать все время и не выключаеться, и на пульт не реогирует пришлось откинуть провода от автономки,вчем может быть причина

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#58 Пан » 20 августа 2015, 11:39

Саня 65115, а чего сюда написал,а не в профильную тему?!

PAVEL74 M
Участник
Участник
PAVEL74 M
Участник
Участник
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 73
С нами: 9 лет
Откуда: Камчатка

#59 PAVEL74 » 16 октября 2015, 12:33

Всем привет.Хочу спросить у знающих людей,какой отопитель целесообразнее поставить в кабину камаз со спальником планар 2Д24 или 4Д24 что бы потом не сожалеть,просто с ними дела еще не имел а ставить собрался...

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#60 Максим23 » 16 октября 2015, 13:00

Я за 4д24. На камчатке холодно)))


Вернуться в «Система охлаждения и система отопления»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей