Греющий кабель

Модераторы: serg@i, Пан

АндрЗим M
Автор темы, Новичок
Новичок
АндрЗим M
Автор темы, Новичок
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 2 месяца

#1 АндрЗим » 2 ноября 2016, 20:33

Настала очередная зима. Вопрос к тем, кто не имеет мокрой автономки, а греет двигатель с помощью кипятильника 220в. Есть идея обернуть, окутать поддон дввигателя саморегулирующимся греющим кабелем, применяющимся для обогрева труб отопления, крыш и т. д. Смысл вот в чем: всем известно, что масло в поддоне греть тоже надо, но греют обычно кто чем. Популярен ТЭН, который обычно пережигает масло, соприкасающееся с ним. А вот греющий кабель можно равномерно разложить по всей поверхности поддона, будет большая площадь прогрева, но не превышающая 65 градусов в любой точке! Просто прокрепить его снаружи монтажной перфолентой, натянув несколько штук поперек от болта к болту, и не надо поддон дырявить! Можно даже утеплить сверху еще чем нибудь поверх кабеля. И включать все это в розетку параллельно кипятильнику. Но мало того! Порывшись по сайтам магазинов,, торгующим этим кабелем, нашел греющий кабель на 24в! Этот есть идея купить метров пять, проложить вдоль трубки, идущей из бака с солярой, до ТНВД, сделать вокруг него петлю, можно также закинуть петлю в топливный бак. мощность его 17вт на метр, то есть до ста вт на 5 метров, это как включенный ближний свет по мощности. Отзовитесь знающие, есть ли смысл делать это все, или бредовая идея?

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Казань

#2 Серега116 » 2 ноября 2016, 20:38

АндрЗим писал(а):есть до ста вт на 5 метров
Если не ошибаюсь, мощность будет в пять раз меньше, и греть он в таком случае не будет, это если только пять кусков параллельно

АндрЗим M
Автор темы, Новичок
Новичок
АндрЗим M
Автор темы, Новичок
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 23
С нами: 9 лет 2 месяца

#3 АндрЗим » 2 ноября 2016, 20:45

У него параллельный принцип работы: в нем два обычных медных проводника, а греется изоляция между ними, она там специальная из полупроводника. Поэтому мощность при увеличении метража растет!

Petrov_kamensk
Участник
Участник
Petrov_kamensk
Участник
Участник
Репутация: 18 (+18/−0)
Сообщения: 43
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Каменск-Уральский

#4 Petrov_kamensk » 4 ноября 2016, 20:19

17 Вт\м это для обогрева трубы хорошо чтобы в ней лед не образовывался, или под дорожкой располагать чтобы она сухой была
но прогреть масло сколько там литров ? 17-150 вт не реально, остывать будет быстрее чем нагреваться. ведро воды спичкой попытайтесь нагреть.
Увы но деньги потрать сможете, а ощутить эффект нет.

ТЭН с поверхнсотью чем больше тем лучше (воздушный например он с ребрами) и симисторный регулятор, температуру подбирать экспериментально, нагрев будет плавный от чуть теплого до максимума.
и 700-2000 вт при 220, при половине питания будет меньше конечно но прямо в масле ведь будет.

ps А у меня в поддоне водомасляный теплообменник так что масло тоже будет нагреваться. :ya_hoo_oo:


Вернуться в «Система охлаждения и система отопления»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость