ПЖД и мокрые автономки

Модераторы: serg@i, Пан

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#451 CALIPSO » 6 января 2016, 21:02

anton-640 писал(а):А он точно должен отключаться сам??? У меня пашет пока сам не выключишь...
До определенной температуры должен нагреть,потом продувка и только помпа гоняет тосол. когда остынет - снова запуск.

КАМАЗИСТ81 писал(а):пжд не может запустится выдаёт ошибки срыв пламени и разрыв цепи температурного датчика.
сразу ошибки без попыток запуска что ли?
КАМАЗИСТ81 писал(а):термопредохранитель с двумя клемами и пипкой какой то между ними
это когда перегрев бывает происходит отключение. как пробку в подъезде вышибает. так же нажимаешь кнопку и все опять работает.

anton-640 M
Активный участник
Активный участник
anton-640 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 327
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: соликамск, пермский кр.

#452 anton-640 » 6 января 2016, 21:25

CALIPSO писал(а):До определенной температуры должен нагреть,потом продувка и только помпа гоняет тосол. когда остынет - снова запуск.
15-ые котлы имеются нескольких модификаций. На другой машине алгоритм именно такой, а у меня работает на постоянку, моторчики печки только выключаются и включаются в зависимости от температуры в кабине. Это меня сначала тоже смущало, перелопатил руководство по эксплуатации, вобщем так и должно быть...

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#453 CALIPSO » 6 января 2016, 22:22

У тебя какая модификация?

КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
С нами: 9 лет 6 месяцев

#454 КАМАЗИСТ81 » 7 января 2016, 9:53

anton-640, думаю должна а то закипит тосол.
С новья так работала.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
CALIPSO,КАМАЗИСТ81 писал(а):
пжд не может запустится выдаёт ошибки срыв пламени и разрыв цепи температурного датчика.
сразу ошибки без попыток запуска что ли?
Не так вырозился я, попытка есть но саляра не зажигается.

anton-640 M
Активный участник
Активный участник
anton-640 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 327
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: соликамск, пермский кр.

#455 anton-640 » 7 января 2016, 10:09

CALIPSO писал(а):У тебя какая модификация?
15.8106.000-15, пульт 27.3854...
КАМАЗИСТ81 писал(а):anton-640, думаю должна а то закипит тосол.
С новья так работала.
я устанавливал б/у подогреватель, так и работал изначально и ОЖ не закипает...

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#456 CALIPSO » 7 января 2016, 10:49

anton-640 писал(а):На другой машине алгоритм именно такой, а у меня работает на постоянку, моторчики печки только выключаются и включаются в зависимости от температуры в кабине.
anton-640 писал(а):15.8106.000-15, пульт 27.3854...
Ну так у меня такой же. "подогреватель работает в режиме разогрева до достижения температуры охлаждающей жидкости 80С. При достижении заданной температуры, БУ снимает напряжение с клемм электромагнита Y1, прекращаются подача топлива и горение. Подогреватель переходит в режим продувки в течении 150 с. По истечении режима продувки БУ снимает напряжение с клемм электродвигателя горелки. Электронасос продолжает работать для обеспечения циркуляции." И где тут он работает постоянно? Далее : "При снижении температуры охлаждающей жидкости ниже 48С, БУ производит диагностику исправности электрокомпонентов и напряжения бортовой сети АТС. При отсутствии неисправностей подогреватель выполняет режим продувки, розжига и разогрева...." Мы говорим об одном и том же?

КАМАЗИСТ81 писал(а):Не так вырозился я, попытка есть но саляра не зажигается.
А катушка срабатывает на электроды? Щелчок отчетливо слышен должен быть,или несколько,если сразу не загорается. У меня ВИН долго мозги делал,то работает то нет.потом поменял,все ок.

КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
С нами: 9 лет 6 месяцев

#457 КАМАЗИСТ81 » 7 января 2016, 10:55

anton-640, не подскажешь как тут сообщения так составлять а то у меня все вкучу, пишу с телефона.
Админ не ругайся что не потеме вопрос.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
CALIPSO, щелчков не слышал, при шуме пжд можно будет услышать щелчки?

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#458 CALIPSO » 7 января 2016, 11:58

КАМАЗИСТ81 писал(а):щелчков не слышал, при шуме пжд можно будет услышать щелчки?
Ну да,перед котлом постой,послушай,слышно в принципе хорошо,как бы цоканье. Хотя у меня похуже было,раз через 10 срабатывал,потом перестал вообще. Открыл котел,напрямую подал напряжение,а там тишина.
КАМАЗИСТ81 писал(а):не подскажешь как тут сообщения так составлять а то у меня все вкучу,
это надобно с компьютера,там когда выделяешь нужные слова,появляется кнопка "цитата". на теле такого нет. или вручную поробовать вставить текст вида [quote= "НИК"]Текст[/quote],

anton-640 M
Активный участник
Активный участник
anton-640 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 327
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: соликамск, пермский кр.

#459 anton-640 » 7 января 2016, 12:09

КАМАЗИСТ81 писал(а):anton-640, не подскажешь как тут сообщения так составлять а то у меня все вкучу, пишу с телефона.
когда цитаты вставляешь, надо что-бы в начале и в конце стояли вот такие штуки: [quote]... я когда из цитат лишнее убираю эти скобочки не удаляю. пишу тоже с телефона...

Алексей 75
Новичок
Новичок
Алексей 75
Новичок
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 8 месяцев

#460 Алексей 75 » 7 января 2016, 12:12

Подскажите кто ставил ПЖД 14 на КАМАЗ 55111 откуда с блока лучше брать подачу ? Смотрел в книге по КАМАЗУ но там схема по ПЖД 30 и подача с двух сторон с дальних ( от помпы ) заглушек, потом шланги через тройник соединены в один. Можно ли сделать с одной стороны ? С какой лучше брать и прогреется ли тогда весь двигатель ? Спасибо !!! Всех с Рождеством !

anton-640 M
Активный участник
Активный участник
anton-640 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 327
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: соликамск, пермский кр.

#461 anton-640 » 7 января 2016, 12:21

CALIPSO писал(а):Ну так у меня такой же. "подогреватель работает в режиме разогрева до достижения температуры охлаждающей жидкости 80С. При достижении заданной температуры, БУ снимает напряжение с клемм электромагнита Y1, прекращаются подача топлива и горение.
Слушай, перечитал по новой мануал, все верно, должен отключаться, что-ж я тогда раньше читал??? Выходит у меня система не прогревается до 80-ти градусов, будем репу чесать....

Alex34
Новичок
Новичок
Alex34
Новичок
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 4 месяца

#462 Alex34 » 7 января 2016, 13:16

Алексей 75 писал(а):Подскажите кто ставил ПЖД 14 на КАМАЗ 55111 откуда с блока лучше брать подачу ? Смотрел в книге по КАМАЗУ но там схема по ПЖД 30 и подача с двух сторон с дальних ( от помпы ) заглушек, потом шланги через тройник соединены в один. Можно ли сделать с одной стороны ? С какой лучше брать и прогреется ли тогда весь двигатель ? Спасибо !!! Всех с Рождеством !

Как-то так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
С нами: 9 лет 6 месяцев

#463 КАМАЗИСТ81 » 7 января 2016, 17:30

Спасибо парни сейчас попробую с сообщениями.[quote="CALIPS[/quote]
Ну да,перед котлом постой,послушай,слышно в принципе хорошо,как бы цоканье. Хотя у меня похуже было,раз через 10 срабатывал,потом перестал вообще. Открыл котел,напрямую подал напряжение,а там тишина [/quote]
Завтро буду слушать, а если причина в этом то что надо будет менять. А то иногда в машине приходится спать. А причём тогда не исправность цепи датчика температуры выходит эта ошибка постоянно и ещё срыв пламени или отсутствия розжига.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#464 CALIPSO » 7 января 2016, 18:22

anton-640 писал(а):что-ж я тогда раньше читал
какую-то филькину грамоту :ps_ih: у меня раньше грел по моему получше,по прибору до 80,а сейчас до 50 что-ли :ne_vi_del: . И тогда у меня какое-то время не было термопредохранителя,через него тосол каким то образом начал сопливить ну и накрылся,провода смотал меж собой. Так и закипятил двигатель,бачок расширительный лопнул. Почему то температурный датчик не сработал. :du_ma_et: А сейчас так не греет,раньше отключается,может датчик чуток барахлит,или в самом котле температура намного выше чем в двигателе и он неправильно "думает"...но все равно я головки на ощупь проверял - руку держать невозможно. Значит не все так плохо. А то что у тебя не греет..может топлива не хватает или воздуха? Работает ровно,на слух хотя бы? И до скольки примерно греет тогда? Как долго работал?
КАМАЗИСТ81 писал(а):Спасибо парни сейчас попробую с сообщениями.
Чуток напортачил :-)
если причина в этом то что надо будет менять.
Ну если не всегда срабатывает,то скорее всего..или до этого проводку проверить,как через блок управления сигнал идет/не идет.
А причём тогда не исправность цепи датчика температуры выходит эта ошибка постоянно и ещё срыв пламени или отсутствия розжига.
Отсутствие розжига может вылезать от неисправности ВИН, а со срывом и датчиком хз :ne_vi_del: . Вообще так устроено,что может быть неисправно одно,а вылазит все подряд. Как раньше ошибка 8 у меня часто выскакивала,по моему(неисправность клапана). А на самом деле вроде термопредохранитель вышибало ,а потом вообще мозги сгорели,но вроде тоже 8 показывало. Это сейчас предохранитель на 12 ошибке.

КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
С нами: 9 лет 6 месяцев

#465 КАМАЗИСТ81 » 7 января 2016, 19:25

CALIPSO,
Отсутствие розжига может вылезать от неисправности ВИН
Как расшифровать что за вин?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ура получилось вот я древний это я про сообщения.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
У знакомых тоже такая же ерунда с пжд15 что не запускается повторно после прогрева двигателя теже ошибки отсутствие розжига, и тоже после двух лет использования безупречной работы. Болезнь уних что ли.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#466 CALIPSO » 7 января 2016, 20:28

КАМАЗИСТ81 писал(а):Как расшифровать что за вин?
Да катушка, высоковольтный источник напряжения.
КАМАЗИСТ81 писал(а):У знакомых тоже такая же ерунда с пжд15
У меня наоборот,в первые два года особенно мозги канифолил,сейчас вполне нормально,хоть и не идеально работает,но стабильно :-): . а хоть раз их разбирали,чистили? ну вообще обслуживали?

КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
С нами: 9 лет 6 месяцев

#467 КАМАЗИСТ81 » 7 января 2016, 21:10

CALIPSO
. а хоть раз их разбирали,чистили? ну вообще обслуживали
, Не утачьнял, у нас их даже не где ремонтировать да и запчасти на них нет толком. Но свой пжд разбирал сажи не так много было проверял как работает форсунка, все четка распыляет. Да я отгибал электроды где искра проходит может долеко друг от друга или от форсунки. Но до разборки ошибки теже были.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#468 CALIPSO » 7 января 2016, 22:10

КАМАЗИСТ81 писал(а):у нас их даже не где ремонтировать да и запчасти на них нет толком.
да то же самое,все сами делаем,как можем. В принципе не особо сложно.
Да я отгибал электроды где искра проходит может долеко друг от друга или от форсунки.
ну по букварю по 5 мм между электродами быть и до форсунки от среза что ли..не помню. ну это не особо важно,плюс минус можно сделать,на глаз. тут же при открытой горелке подать на ВИН напряжение и проверить искру. если топливо хорошо распыляет форсунка,то воспламенится без проблем

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Вологодская обл.

#469 Алекс-др » 7 января 2016, 22:43

Алексей 75 писал(а):откуда с блока лучше брать подачу ?
Лучше брать с заглушки над стартером. Я ставил вместо ПЖД-30, то использовал готовые с обоих сторон. Выше схема для еврика с теплообменником.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

anton-640 M
Активный участник
Активный участник
anton-640 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 45
Репутация: 26 (+28/−2)
Сообщения: 327
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: соликамск, пермский кр.

#470 anton-640 » 8 января 2016, 19:14

CALIPSO писал(а): А то что у тебя не греет..может топлива не хватает или воздуха? Работает ровно,на слух хотя бы? И до скольки примерно греет тогда? Как долго работал?
работал больше12-ти часов и все ровно, причем погода была теплая, около 0 гр., ждал погрузки больше суток, спал полностью раздевшись и все равно жарко было в кабине, и работал котел не отключаясь...

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#471 CALIPSO » 8 января 2016, 22:05

anton-640 писал(а):и работал котел не отключаясь...
Странно,как это он так...

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#472 CALIPSO » 9 января 2016, 21:31

КАМАЗИСТ81 писал(а):А причём тогда не исправность цепи датчика температуры выходит эта ошибка постоянно
Вот кстати сегодня надо было из гаража выгнать машину. чуть котлом погрел,завел,выехал,температура около 40 была. поехал сразу заправился,в машину сел,а лампочка красным горит. ошибка 5,цепь датчика температуры. Что к чему? фиг его знает. даже обращать внимание неохота

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Калуга

#473 Пан » 10 января 2016, 10:52

CALIPSO писал(а):даже обращать внимание неохота
Изолентой заклей. :-):

Den.Aristov M
Новичок
Новичок
Аватара
Den.Aristov M
Новичок
Новичок
Возраст: 41
Репутация: 5 (+5/−0)
Сообщения: 21
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Мурманская обл.

#474 Den.Aristov » 10 января 2016, 13:09

Добрый день,колеги подскажите,может у когонибуть случайно,заволялся,не нужный,рабочий нагнетатель воздуха от 14тс-10 ну очень нужен по сходной цене! спасибо.ИзображениеИзображение

jenekdobrinka M
Участник
Участник
jenekdobrinka M
Участник
Участник
Возраст: 35
Репутация: 20 (+21/−1)
Сообщения: 155
С нами: 9 лет 10 месяцев

#475 jenekdobrinka » 10 января 2016, 14:17

CALIPSO, была недавно такая проблема, облазил всю проводку нигде обрыва не нашел, ну думаю у нас все лечится простым способом е...нул по датчику ключом на 19 а у него голова отлетела, ё-моё , а он сгнил кароче говоря резьба осталась в подогревателе а сам термоэлемент окислился и отгнил, цена вопроса 260 рублей и все решилось, фото датчика выкладывал где то на предыдущих страницах.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#476 CALIPSO » 10 января 2016, 15:50

Пан писал(а):Изолентой заклей.
да-да,и пищалку выдрать. нет,я о том,что ну выдало ошибку и фиг с ним,выключил/включил и все работает .
jenekdobrinka писал(а):была недавно такая проблема
Да тоже была мысль,что датчик барахлит,писал выше. Надо раздобыть его да поменять :-): Обрыва то быть не может,иначе бы сразу не работал.

jenekdobrinka M
Участник
Участник
jenekdobrinka M
Участник
Участник
Возраст: 35
Репутация: 20 (+21/−1)
Сообщения: 155
С нами: 9 лет 10 месяцев

#477 jenekdobrinka » 10 января 2016, 16:55

У меня он пищал и не запускался пришлось лечить.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#478 CALIPSO » 10 января 2016, 20:52

jenekdobrinka писал(а):У меня он пищал и не запускался пришлось лечить
Аа,это уже другой случай

КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
КАМАЗИСТ81
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 13
С нами: 9 лет 6 месяцев

#479 КАМАЗИСТ81 » 10 января 2016, 21:38

CALIPSO, Пжд вчера запускал щелчек при розжиге слышно было, температуру нагнало отключилось пжд все как положено и я стал специально ждать повторное включение, запустилась розжиге был поздний уже запахло салярой. Ошибок пока не было что с этим пжд хер его знает, короче работало нормально вроде, первый раз в этом году.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 32
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 3 месяца
Откуда: Воркута

#480 CALIPSO » 10 января 2016, 22:12

КАМАЗИСТ81 писал(а):запустилась розжиг был поздний уже запахло салярой.
У меня постоянно при пуске дымит,чуток льет при отключении.
КАМАЗИСТ81 писал(а):Ошибок пока не было что с этим пжд хер его знает
То что он очень капризный мне сразу сказали. Но как бы то ни было- работает. И то наверно потому,что корни идут от Вебасто :-)


Вернуться в «Система охлаждения и система отопления»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя