Рации и всё что с ними связано

Модераторы: serg@i, Пан

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

#61 Серега116 » 4 февраля 2015, 19:56

ИЛЬФАТ писал(а):так он всю Сибирь слушает находясь в Р.Коми
Так в этом вся и проблкма :de_vil:

serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 38
Репутация: 276 (+279/−3)
Сообщения: 1079
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Курган Cити

#62 serega55102 » 4 февраля 2015, 19:57

Серега116 писал(а):Так в этом вся и проблкма
да тож частенько другие города на связи.....что меня мало радует....

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

#63 Серега116 » 4 февраля 2015, 20:01

Ладно бы если только города, но и страны достали :-)

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 259 (+269/−10)
Сообщения: 1319
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: 35 регион

#64 avb35 » 4 февраля 2015, 22:31

А что скажете о МегаДжет 3031М Турбо? На днях купил, по совету таксистов, но че та я не в восторге от ее...

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#65 Максим23 » 4 февраля 2015, 23:12

Залог хорошей связи-хорошая антенна!!! Например св-2001 или лемм-2001. Главное анализатором настроить(загнать в сетку) ксв. А рация-это второе. 3031турбо фигня! Имхо!

serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 38
Репутация: 276 (+279/−3)
Сообщения: 1079
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Курган Cити

#66 serega55102 » 8 февраля 2015, 21:54

небольшой отчетик по замене ламп подсветки дисплея на рации мджет300
нус начнем..
Изображение

ёмаё сколько тут всего))
Изображение

выпаял нерабочие лампы..
Изображение Изображение

Роман из Льгова M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Роман из Льгова M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 34
Репутация: 59 (+81/−22)
Сообщения: 1425
С нами: 10 лет
Откуда: Курская область город Льгов
Skype

#67 Роман из Льгова » 8 февраля 2015, 21:55

serega55102 писал(а):небольшой отчетик по замене ламп подсветки дисплея на рции мджет300
нус начнем..
Ты молодца.А у меня 2 паяльника лежит-все лень заниматься.

serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 38
Репутация: 276 (+279/−3)
Сообщения: 1079
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Курган Cити

#68 serega55102 » 8 февраля 2015, 22:03

ммдаа..... а новые то в 2 раза больше....
Изображение

ну купил-значит купил - впаиваю!
Изображение

новые лампы оказались больше поэтому рассверлил отверстия под них сверлом на 4, но если кто будет в моей ситуации сверло нужно на 5 т.к. я неучел колпачки которые на лампочку одеваются
Изображение

испытаем!!
Изображение
ну вот как то так..

Тимерхан
Активный участник
Активный участник
Тимерхан
Активный участник
Активный участник
Возраст: 40
Репутация: 35 (+36/−1)
Сообщения: 259
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Казань сити

#69 Тимерхан » 9 февраля 2015, 1:36

Стоит Мегажуть 3031м турбо, настроена с Лемм 2001турбо, 6 год не нарадуюсь:-)
Тяжела и неказиста жизнь простого камазиста ;).

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 259 (+269/−10)
Сообщения: 1319
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: 35 регион

#70 avb35 » 9 февраля 2015, 6:24

Тимерхан, На камазе? Куда ты прилепил 2 метровую антенну???

руслан53215 M
Новичок
Новичок
руслан53215 M
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
С нами: 9 лет 2 месяца
Откуда: петропавловск казахстан

#71 руслан53215 » 10 февраля 2015, 21:18

ЦАРЬГОРЫ писал(а):Иркут, LB: 66-88 МГц, VHF: 136-174 МГц, 300-345 МГц,UHF: 403-470 МГц ничего с ней не сделаешь 27 мгц нету
а таис работает в этой частоте?

Danil
Новичок
Новичок
Danil
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
С нами: 9 лет 1 месяц

#72 Danil » 16 февраля 2015, 16:58

Всем привет . Когда говоришь в микрофон рации фонит в динамиках магнитофона . Почему ?

sed0y
Активный участник
Активный участник
sed0y
Активный участник
Активный участник
Возраст: 38
Репутация: 41 (+44/−3)
Сообщения: 337
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Екатеринбург

#73 sed0y » 2 ноября 2017, 12:33

Добрый день, кому несложно отпишитесь кто какую рацию в камазика приобретал, или у кого го какая стоит, кто что посоветует, хочу сделать себе подарок, в виде рации в КамАЗ (давно уже собираюсь приобрести, но что то все не как не соберусь), читал на разных форумах про рации, но что то все перемешалась, интересует рация для пользования в пригороде, у меня совок далеко не езжу, но работа за городом в пределах 30-70 км от города! Просто не хочится деньги выкинуть на ветер и слушать одно шипение! :du_ma_et:
Если ты живешь в России - знай, при рождении ты как настоящий мужик выбрал "hard" в графе сложности

serega787 M
Активный участник
Активный участник
serega787 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 46
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 307
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

#74 serega787 » 2 ноября 2017, 13:42

sed0y, Я юзаю 4-ый год МегаЖуть-300,практически усе устраивает в ней,один минус,не хватает ей автошумодава.Антена раньше стояла однакатушечная 2-ух метровая,стояла на желобе крыши с левой стороны кабины,связь была посредственная,так себе.Год назад просверлил по центру крыши технологическое отверстие :hi_hi_hi: и установил новую антену,тоже 2-ух метровую,но уже двухкатушечную ОPTIMA-2000,с этой антеной меня теперь слышно до 25-ти км.
Просто не хочится деньги выкинуть на ветер и слушать одно шипение!
На шипение влияет не рация,а правильная настройка и установка АНТЕНЫ,т.к. все антены работают на передачу и соответственно,если у тебя все правильно зделано,то тебя слышно хорошо,а если плохо работает твоя антена на передачу,то и слышно тебя плохо(шипение в эфире).Еще шипение происходит из за помех(горы,дома,эл.линии.магнитные бури,также на передачу влиять может и преобразователь напряжения).Поэтому тебе советую приобрести любую рацию,которая приглянулась,но тока чтоб в ней был автошумодав.+ этого девайса в том,что он отрубает большинство шумов,а минус в том,что из-за него можно не услышать то,что другие расслышат через шумо-помехи.Щас в основном рации идут с автоматом и простым шумодавом,как говориться два в одном :cool_cool: .А вот на Антену обрати внимание,если выбирать между одна и двух катушечной,то я за 2-х катушечную.

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#75 Максим23 » 2 ноября 2017, 16:05

Бери с ручным пороговым шумодавом. И будет тебе щастье! :al_kana_ft: :al_kana_ft: :al_kana_ft: Деньги если позволят-Optim778. Там все есть. Антенну можно тож оптим 2001. Будет :co_ol:

serega787 M
Активный участник
Активный участник
serega787 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 46
Репутация: 43 (+43/−0)
Сообщения: 307
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

#76 serega787 » 2 ноября 2017, 16:41

sed0y, Добавлю еще по шумодаву,автошумодав хорошо использовать,когда идешь в паре с другой машиной,либо колонной.шумы многие убираются,но и дальность приема-передачи тоже сокращается,а с ручным шумодавом дальность приема-передачи увеличивается в разы,но это усе тока при условии,что антенна установлена и настроена грамотно.Масса на антенне играет тоже не маловажную роль,плохая масса,это плохой прием аппонента и плохая передача с твоей стороны,итог,ты плохо принимаешь и тебя плохо слышат(шумы)+все это сказывается на работу рации и быстрый выход ее из строя(что ни будь,да перегорит в микросхемах у нее).Посмотрел у себя коробку от антены,на ней надпись.СВ-2001 Optim. :-): Еще раз посоветую рацию с ручным и автоматическим шумодавом(два в одном).Нужна дальность,выключаешь автомат и пользуешься ручным шумодавом,достают шумы,включаешь автомат. :-): По моделям не подскажу,т.к. юзать пришлось тока M J-300,а так вон Максим23, тоже вариант подкинул.Так что парни подтянуться,еще накидают-посоветуют идей :co_ol:

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Со временем присмотрю рацию по мощнее(они есть к примеру на 8 Вт,как у меня,а есть и поболее).Но мощность рации влияет только на дальность передачи,получается,что тебя могут принимать за 30 км от тебя,а ты их будешь либо не принимать вообще,либо тока шумы от них слышать.Я лес таскаю и бывает уходим далеко в глубь тайги,бывает всякое,иногда дальность выручает :-):

sed0y
Активный участник
Активный участник
sed0y
Активный участник
Активный участник
Возраст: 38
Репутация: 41 (+44/−3)
Сообщения: 337
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Екатеринбург

#77 sed0y » 3 ноября 2017, 21:15

serega787, Максим23, Спасибо за отзыв, почитал про оптим-778, вроде как раз цена качество с минимум переделок, а вот про антенну в виде шайбы или мигалки (на магните), кто что подскажет, просто ставить длинную на камаз как то не хочется, так как часто ползаем в садах а там провода местами очень низко висят!
Если ты живешь в России - знай, при рождении ты как настоящий мужик выбрал "hard" в графе сложности

romikvet
romikvet

#78 romikvet » 4 ноября 2017, 7:36

Рация , либо радиостанция работает в двух режимах - приёма и передачи . В режиме приёма она принимает все излучения и может принимать на кусок провода , ловит она всё , вернее все сигналы вокруг , чем длиннее провод и повыше уровня земли , тем более уверенный приём , длинна волны для 15го канала ам на частоте 27.130 , 27.135 0 примерно 11 метров . Но в авто такую не поставишь , делают её короче , четверть от 11 метров , примерно 2.78 метра , но длинна самого штыря не такая длинная , обычно 1.2-1.5 метров , а остальная длинна - это катушка под штырём , это продолжение штыря до нужной длинны самой антенны. В режиме приёма настройка общей длинны (штырь+катушка ) роли не играет , но вот в режиме передачи для того , чтобы антенна работала в резонансе её и настраивают по ксв-метру в режиме передачи . Для того , чтобы вас уверенно принимали в радиусе к примеру 10 км , нужно соблюсти одно правило : сама антенна ( штырь с катушкой ) - это половина антенны , вторая половина - это корпус автомобиля и если представить , что между штырём в вертикальной плоскости и корпусом автомобиля в горизонтальной плоскости образуется излучение в режиме передачи и чтобы оно расходилось во все стороны от автомобиля , нужно , чтобы корпус автомобиля в горизонтальной плоскости был вокруг штыря . Вот тогда вас будут уверенно принимать в радиусе 10 км . Ну а если штырь на антенне короткий , то катушка в антенне будет с большим количеством витков и наоборот при длинном штыре . Волны образуются между штырём и корпусом авто , катушка служит только для удлинения штыря до нужной длинны для согласования передающего тракта рации , поэтому вывод - чем длинней штырь , тем дальше вы передадите сигнал .
Разницы в антенне с магнитом или с жёстким креплением к кузову нет , т.к. штырь не соединён с корпусом авто , только оплётка кабеля , а масса на оплётке кабеля на антенне на магните тоже присутствует , т.к. оплётка соединена с разьёмом рации , а там естественно масса на корпусе рации , только для длинного штыря антенны на магните нужен сильный магнит , иначе антенну сдует ветром , что производители не делают , круглый чёрный магнит и длинна штыря максимум 1-1.2 метра . По практике с магниткой и с обычной антенной скажу , что мне больше по душе магнитка , ставлю её по центру авто , рации были разные , по душе мне был Yosan Stealth 5 , я доработал и модуляцию и шуиодав по описанием доработок в интернете , но спёрли её вместе с магниткой сволочи , сейчас аланчиками перебиваюсь и жалею за стелсом , ну ничего не поделаешь .
Да , и ещё , к слову , запомните и десятому передайте - если у вас антенна находится вблизи рации и вы решили обрезать кабель или скрутить его в катушку и спрятать - не делайте этого ! Длинна кабеля к антенне делается 3.6-4 метра не просто так , если кабель резать , то с ксв-метром ничего не настроите , ксв не загоните до 1.1-1.2 , а если скрутить в катушку , то вас вообще никто уверенно принимать не будет в расчётном радиусе 10 км , только рядышком кто-то услышит ибо катушка из кабеля создаст барьер при прохождении сигнала при передаче , в режиме приёма вы этого не заметите , принимать будет как и принимало до скрутки .
Настроил как-то антенну знакомому , а он жалуется , что его не слышат , созвонились , договорились встретиться и настроить , он рацию вынес из машины , катушку на кабеле раскрутил , подключил всё и ждёт меня , я пришёл , проверяю - всё в норме , поговорили и он всё обратно в авто вставляет , я смотрю он скрутил кабель и прячет в полку , ну я подождал пока он всё подключит и подключаю ксв метр - всё , зашкаливает , раскрутил катушку из кабеля - о , нормально ... Короче вы поняли . :-):

Tolyan38
Активный участник
Активный участник
Аватара
Tolyan38
Активный участник
Активный участник
Возраст: 51
Репутация: 50 (+56/−6)
Сообщения: 330
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Беларусь

#79 Tolyan38 » 4 ноября 2017, 9:15

Блин...... а я отрезал, ну штоб не мешал , остталось см 60-70, и не понимаю почему некоторые жалуются на плохой приём

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет
Откуда: Кузбасс
Сайт

#80 zhusla » 4 ноября 2017, 9:29

Мужики. Рация KENWOOD TH-F5 .

Пригодится в КамАЗе?
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

romikvet
romikvet

#81 romikvet » 4 ноября 2017, 9:39

zhusla писал(а):Мужики. Рация KENWOOD TH-F5 .

Пригодится в КамАЗе?
разве что как фм приёмник радио слушать))))
дальнобои используют рации , работающие на частоте 27 мгц ,15й канал - 27.130 , если в "нолях" и 27.135 если в "пятёрках" , данный кенвуд работает не на этих частотах.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Tolyan38 писал(а):Блин...... а я отрезал
бывает ...
Я йосан нашёл по дешёвке и взял у продавца со словами "плохо работает , меня никто не слышит , покупаю другую рацию , а эту продаю " :-)
С новой рацией у него та-же ситуация наверное , не уточнял , у меня он с настроенной антенной работал на ура .

sed0y
Активный участник
Активный участник
sed0y
Активный участник
Активный участник
Возраст: 38
Репутация: 41 (+44/−3)
Сообщения: 337
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Екатеринбург

#82 sed0y » 6 ноября 2017, 18:10

romikvet, благодарю, все доходчиво и понятно!
Если ты живешь в России - знай, при рождении ты как настоящий мужик выбрал "hard" в графе сложности

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет
Откуда: Кузбасс
Сайт

#83 zhusla » 21 мая 2018, 17:48

Мужики, кто нибудь скачивал приложение рация на смартфон? 14 и 15 каналы есть. Только отзывы плохие.
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет
Откуда: Кузбасс
Сайт

#84 zhusla » 22 мая 2018, 9:15

http://www.radiosila.ru/katalog/details/2200/341/ ... turi/alfa/ratsiya-alfa-25.html

Про эту рацию что скажите? На далеко её хватит?
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

romikvet
romikvet

#85 romikvet » 22 мая 2018, 14:38

zhusla писал(а):Про эту рацию что скажите? На далеко её хватит?

Думаю на километр - полтора хватит , только дальнобоев в ней вы не услышите и вас никто не услышит , т.к. смотрим хар-ки :
Модуляция FM
Диапазон: 400-480 МГц
FM-приемник (87-108 МГц) ( а это радиоприёмник обычный , наше радио слушать :men: )

Для справки :
Дальнобойный диапазон 27 мГц , модуляция АМ в подавляющем большинстве , если быть точным , то 27.130 частота для 15го канала .

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
Репутация: 162 (+166/−4)
Сообщения: 622
С нами: 10 лет
Откуда: Кузбасс
Сайт

#86 zhusla » 22 мая 2018, 16:46

Все не то.
Покажите самую простую рацию максимум до 5км.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Живу рядом с трассой(2 км) и заправка там.
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#87 Максим23 » 22 мая 2018, 20:48

romikvet, 27.135 у нас и подавляющем большинстве стран.zhusla, оптим пилигримм или оптим 270. Будет отлично работать. Только еще надо хорошо настроенную антенну на автомобиль.

romikvet
romikvet

#88 romikvet » 23 мая 2018, 7:24

Максим23 писал(а):omikvet, 27.135 у нас и подавляющем большинстве стран
27130 - это ноли
27135 - это пятёрки
хорошая радейка работает и в нолях и в пятёрках , как йосан стелс 5й , который у меня спёрли , я ездил по Украине немного на "маленькой" и слышал эфир и в нолях и в пятёрках , так вот на пятёрках "ходят" европейцы , гутарят там на своих языках , а нашу речь услышать , анекдоты послушать какого-то дальнобоя чтобы ночью не заснуть - 15й канал , ноли , модуляция АМ.

zhusla писал(а):zhusla
самая простая считается АЛАН 100й и клоны . имеет разные платы , 4 или 5 видов видел , но это стационарная станция , устанавливается на машину или в доме с подключением внешней антенны .

Носимой си-бишки я бы не советовал , оно не на километры в си-би диапазоне , тут волны длинные , нужны длинные антенны , всё переносное 5 км не потянет , а если поставить дома и слушать эфир и иногда что-то сказать в тангенту , то советовал бы что-то с автошумодавом , типа Yosan Steals , Yosan Turbo , тогда работа будет приятной .
А вообще-то радиосвязь - это совсем другие форумы , чтобы выбрать - нужно почитать про си-би диапазон форумы и уже сделать выбор исходя из опыта других .

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#89 Максим23 » 23 мая 2018, 9:42

romikvet писал(а):то советовал бы что-то с автошумодавом
С пороговым ручным надо. В основном спектральный стоит. Нужно смотреть. Совет не очень.

romikvet
romikvet

#90 romikvet » 23 мая 2018, 11:50

Максим23 писал(а):С пороговым ручным надо
Да нууу , замахаетесь в городе ручку крутить
Максим23 писал(а):Совет не очень

Для того, чтобы отделить полезный сигнал в радиоэфире от помех и технологических шумов, наряду с амплитудными шумоподавителями в радиостанции применяются системы шумоподавления ASQ (от англ. «Auto Squelch» - автоматический шумоподавитель) или, как их еще называют, спектральные.

Данная система автоматически сканирует эфир и выделяет полезные сигналы передающих радиостанций, отличающихся от, как правило, высокочастотных шумов определенным частотным спектром. То есть, если идет прием информации с рации собеседника, шумоподавитель пропускает голосовой сигнал. В случае когда радиообмена не происходит, радиостанция молчит.

В черте города эта функция особенно удобна тем, что автоматически отсекает резкие помехи, возникающие, например, при проезде мимо линий электропередач. Поэтому автоматический шумоподавитель незаменим в рациях CB диапазона, используемого таксистами.

Недостаток данной функции в том, что, как и любое автоматическое устройство, спектральный шумоподавитель принимает решение о полезности сигнала самостоятельно. Поэтому не все радиосигналы могут быть пропущены. А вот возможность отключения шумоподавителя присутствует не во всех радиостанциях. За пределами города, в радиоэфире очень мало индустриальных шумов, и в этих условиях использование только системы амплитудного шумоподавления более оправдано.

А по поводу что взять - вот статья , там только один пороговый ручной шумодав - уже недостаток ))) http://radiochief.ru/obzory/vy-bor-radiostantsii-grazhdanskogo-dia/


Вернуться в «Электрооборудование»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя