Доп.освещение

Модераторы: serg@i, Пан

Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 460 (+460/−0)
Сообщения: 435
С нами: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Ленинград

#151 Disconnector » 3 августа 2021, 22:42

Роман РВТИ писал(а):Провода которые шли на фары и поворотник очень длинные были и к тому же было по два лишних провода без тока

Вот это и были провода на две пары противотуманок. Цвета их точно не помню, да они ещё и менялись с годами.
Пара проводов должна идти с предохранителя, запитанного через отдельную релюху, включаемую кнопкой, при включенных габаритах, в доме, который построил Джек. Другая пара - похитрее, эти фары считаются прожекторами и в кабине стоит блокирующее реле, которое отрубает их при включении ближнего света. Вот с этого реле провода и идут, а питание на них - прямо через кнопку, если я ничего не напутал.

А провода на фары такие длинные в расчёте на полноприводники и машины с передним расположением глушителя, у которых бампер выдвинут далеко вперёд.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#152 Роман РВТИ » 4 августа 2021, 22:40

Disconnector писал(а):на две пары противотуманок.
Две пары противотуманок это камаз-65117?Так то эти провода я могу проверить,я у них концы заизолировал и оставил внутри гофры которого на фары протянул.

Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 460 (+460/−0)
Сообщения: 435
С нами: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Ленинград

#153 Disconnector » 5 августа 2021, 10:41

Роман РВТИ писал(а):Две пары противотуманок это камаз-65117?

Не только, такой жгут ставился на 54115, 53215, 65115 и много ещё куда. От второй пары дополнительных фар татары отказались, примерно когда пошли рестайлинговые бамперы с блок-фарами.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#154 Роман РВТИ » 7 августа 2021, 23:26

Disconnector писал(а):Провода которые шли на фары и поворотник очень длинные были и к тому же было по два лишних провода без тока

Вот это и были провода на две пары противотуманок.
Точно.Сегодня вытащил из гофры,они и есть.Век живи-век учись.Спасибо!
Disconnector писал(а):Цвета их точно не помню, да они ещё и менялись с годами.
На моем справа синий и фиолетовый,слева серый и красный.Купил было ПТФ который горит в двух положениях,ярко и послабее.И как его теперь подключить?Как лучше будет,что с чем лучше будет светить?

Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 460 (+460/−0)
Сообщения: 435
С нами: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Ленинград

#155 Disconnector » 8 августа 2021, 22:45

Роман РВТИ писал(а):На моем справа синий и фиолетовый,слева серый и красный.Купил было ПТФ который горит в двух положениях,ярко и послабее.

Если мне не изменяет склероз, одна пара будет синий-серый, другая красный-фиолетовый. Можно открутить предохранительный блок, на котором висит светотехника, и посмотреть там, одна пара проводов точно идёт от него.
В двухрежимных противотуманках я обычно подключал яркий режим на провода прожекторов (те, что горят с кнопки на габаритах и дальнем свете, а на ближнем отключаются). Скорее всего, это будут красный-фиолетовый провода.
С цветами проводов могу ошибиться, они несколько раз менялись, лучше проверить лампой. Обе кнопки включения дополнительных фар должны быть на панели слева. На кнопку, к которой подходят зелёный-фиолетовый-голубой провода (не считая коричневого и белого - это подсветка и масса, они есть на всех колодках), не обращаем внимания - это задний противотуманный свет. Скорее всего, придётся определяться с тремя кнопками - две на доп. фары, третья там на фонари автопоезда.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#156 Роман РВТИ » 8 августа 2021, 23:34

Disconnector писал(а):В двухрежимных противотуманках я обычно подключал яркий режим на провода прожекторов (те, что горят с кнопки на габаритах и дальнем свете, а на ближнем отключаются).
На моем на двух проводах (слева и справа) при включении фар ,не зависимо ближний или дальный,ток исчезает.Сегодня подключил так-при включении первой кнопки противотуманок и габаритов горят габариты и тусклый свет противотуманок.при включении второй кнопки противотуманок загорается яркий свет.При включении фар яркий свет отключается,остаётся только тусклый свет.

Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Disconnector M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 460 (+460/−0)
Сообщения: 435
С нами: 5 лет 11 месяцев
Откуда: Ленинград

#157 Disconnector » 9 августа 2021, 14:12

Значит, напутано с подключением блокирующего реле, оно должно срабатывать только на ближнем свете.
Можно его просто отключить, откусив массовый провод. К нему подходят зелёный и оранжевый провода, выход - красный с фиолетовым, с центрального контакта.
Зелёный провод тоже можно откусить, эффект тот же - реле перестанет гасить фары.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#158 Роман РВТИ » 9 августа 2021, 22:28

Disconnector писал(а):Можно его просто отключить, откусив массовый провод. К нему подходят зелёный и оранжевый провода, выход - красный с фиолетовым, с центрального контакта.
Попробую ездить так как сделал,только не знаю когда это еще будет.если не будет хватать света ,то потом переделаю.


Вернуться в «Электрооборудование»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей