Выбор машины или помогите определиться.

Модераторы: serg@i, Пан

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#781 Роман РВТИ » 31 января 2021, 19:43

Пан писал(а):А на место каммон райл на большом камазе можно механический насос поставить?
Можно.
Сергей,я имел ввиду на камминсе.
Пан писал(а):Технически - нет
Траверсы и крепления подходят?
Пан писал(а):,а вот с переоформлением...
Думаю что особых проблем не будет.

Oleg65
Активный участник
Активный участник
Аватара
Oleg65
Активный участник
Активный участник
Возраст: 59
Репутация: 250 (+252/−2)
Сообщения: 439
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Майкоп

#782 Oleg65 » 31 января 2021, 19:58

Роман РВТИ писал(а):Думаю что особых проблем не будет.
Это если вдруг не окажется, что мотор на замену окажется с низшим экологическим классом.
Не зарегистрируют замену, к примеру, мотора евро 2 вместо евро 3. Запрещено понижать классность.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#783 Роман РВТИ » 31 января 2021, 23:13

Oleg65 писал(а):. Запрещено понижать классность.
Олег,я это знаю.Это наверное самовольно нельзя.Очень много фирм(особенно на Н- Челнах) на авито пишут что переоборудуют с Е-3,4,5 на Е-2 документально.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#784 Пан » 1 февраля 2021, 15:39

Роман РВТИ писал(а):Очень много фирм(особенно на Н- Челнах) на авито пишут что переоборудуют с Е-3,4,5 на Е-2 документально.
Я бы отнесся к этом с огромной осторожностью.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#785 Роман РВТИ » 1 февраля 2021, 18:07

Oleg65 писал(а):Не зарегистрируют замену, к примеру, мотора евро 2 вместо евро 3. Запрещено понижать классность.
Видимо действительно нельзя.Сегодня звонил по авито на несколько номеров которые комплект для переоборудования продают и сами тоже переделывают.В одном сказали что узаконить не возможно будет ,в одном сказали что можно узаконить и они дадут доки что они переоборудовали в заводских условиях.Еще пару шарашек ничего не знают о законности,только продают комплект или делают.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Пан писал(а):Я бы отнесся к этом с огромной осторожностью.
Так то да,осторожность тут не помешает.Еще сегодня звонил в какую то шарашку где частично и полностью при переоборудовании доки делают.Взяла телефон,вернее перезвонила какая то молодая (видимо)дурочка.Сказала что об этом ничего не знает и попросила чуть-чуть подождать.По трубке слышно было что то то у одного ,то у другого чего то пытается спрашивать ,а те отпинивают её :-) :hi_hi_hi: .В этоге сказала что ничего не может сказать. :cool_cool: Завтра,если номер найду то в Нижний, в Центр Безопасности позвоню.Может там чего то путного скажут.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#786 Роман РВТИ » 1 февраля 2021, 21:55

Рама МАЗ на много уже камаза?

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#787 Пан » 2 февраля 2021, 12:58

В 500-х(лобастых) такая же(865 мм),в "квадратных" 750 мм.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#788 Роман РВТИ » 2 февраля 2021, 20:34

Спасибо Сергей!тогда при сравнении с квадратным 11 см получается.Завтра собираюсь ехать смотреть мусоровоз 65115 Е-3 каммиз,а на примете есть кузов маз-сельхозник.этот кузов маз предположительно 5 метров,думаю по длине как раз подойдет на этот мусоровоз.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#789 Роман РВТИ » 2 февраля 2021, 20:38

Роман РВТИ писал(а):Не зарегистрируют замену, к примеру, мотора евро 2 вместо евро 3. Запрещено понижать классность.
Роман РВТИ писал(а):Завтра,если номер найду то в Нижний, в Центр Безопасности позвоню.Может там чего то путного скажут.
Сегодня звонил,сказали что нельзя.можно любой мотор(или почти любой)только Е того уровня что и есть или выше.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#790 Роман РВТИ » 2 февраля 2021, 20:42

При покупке камаза 65115 Е-3 с каммиз куда особенно смотреть?

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#791 Пан » 2 февраля 2021, 20:44

Роман РВТИ писал(а):Завтра собираюсь ехать смотреть мусоровоз 65115 Е-3 каммиз,а на примете есть кузов маз-сельхозник.этот кузов маз предположительно 5 метров,думаю по длине как раз подойдет на этот мусоровоз.
Роман,перерегистрация,химия с надрамником(это тебе не на бортовом швелера раскинуть и все),оно тебе надо? Ну и сам понимаешь,мусоровоз,это машина,под которую лишний раз не лезут,только по крайней нужде,когда уже чему то хана,так что х.з.,чего там еще всплывет при покупке. Не отговариваю,это ИМХО.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#792 Пан » 2 февраля 2021, 20:49

Если хочешь мусоровоз брать,гляди турбину,а лучше бери заведомо шаристого чела,кто действительно имел с Сумминсами дело и пусть глядит. Все там надо смотреть,на мусоровозах текучка кадров.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#793 Роман РВТИ » 2 февраля 2021, 22:51

Пан писал(а):,перерегистрация,
Не давно звонит друг с которым должен завтра ехать и говорит что наш общий знакомый в прошлом году оформлял самосвал на зил-131 и обошлось всё это за 70 тыс.Чё то плохо верится.
Пан писал(а):химия с надрамником(это тебе не на бортовом швелера раскинуть и все),оно тебе надо?
Думаю что с переделкой особых проблем не будет с технической стороны,а вот с разрешением кузова маз могут быть и проблемы.Тем более на мусоровоз,и вообще самосвал на мусоровоз.По некоторым данным спецтехнику переделать(переоборудовать)нельзя.Говорят что ВИН-код и шильдики могут быть на оборудовании..
Пан писал(а):Ну и сам понимаешь,мусоровоз,это машина,под которую лишний раз не лезут,только по крайней нужде,когда уже чему то хана,так что х.з.,чего там еще всплывет при покупке.
Ну это уж смотреть надо хорошенько.На вид этот мусоровоз нормальный,11-ого года,в родной краске и с пробегом 160 тыс км,Е-3 каминз и по цене не кусается.Решили завтра есъездить и посмотреть только что к чему.Есть ещё одна машинка,камаз-65111(рама позволяет трёх-сторонник поставить).Только в место переднего моста передняя балка 6520 установлена и не оформлена.Хозяин говорит что ходил в гаи,сказали что оформить переоборудование не нужно.Чего то плохо вериться.КПП без делителя.Возможно ли выкинуть раздатку и поставить КПП с делителем?А интересно,если авто по докам самосвал(карьерник или сельхозник),можно ли без разрешения трехсторонник поставить?

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#794 Пан » 3 февраля 2021, 0:06

Ром,какое именно транспортное средство тебе нужно?! Четко сформулируй требование.

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2054 (+2066/−12)
Сообщения: 2837
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: г. Хабаровск.

#795 Алексей » 3 февраля 2021, 13:50

Роман РВТИ, Роман, вот чисто мое мнение: чтобы ты не хотел перевозить, с прицепом или без, но Камминс это одноразовое говно, которое очень плохо везет. Лучше ориентироваться на машину с двигателем КамАЗ, потом в последствии раскачать этот мотор до 300 и выше л.с. Это чисто мое мнение. Никому ничего не навязываю. Просто КамАЗовский мотор турбовый Е-2 можно ремонтировать и ремонтировать при необходимости. А вот с Камминсом все гораздо проблематичнее и больнее по деньгам.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#796 Роман РВТИ » 5 февраля 2021, 22:33

Роман РВТИ писал(а):Решили завтра есъездить и посмотреть только что к чему.
Позавчра съездили,посмотрели.Цена и качество вроде сопоставимо.Визуально нужен ремонт балансиров,колеса терлись об башмак и кронштейны рессор мостов об раму терлись немного.Ну и рессоры задние тоже лучше менять,вроде просевшие.Крылья передние надо менять и по кабине нежен немного косметический ремонт.5 мужиков вокруг машины бегали так и запустить не смогли,Тут и они продавцы вдвое и мы в троем как бы с каменсами и вообще с электронными камазами дело не имели.Пригонял ему наемный водитель..и ПЖД не смогли запустить и сам двигатель тоже не смогли даже после прогрева картера.Изначально стартер крутил 3-4 сек. с горем пополам.Потом начались щёлкания где то на стартере и под панелью,и все.АКБ они при нас привезли и поставили,сказали что с рабочего камаза.С зарядником тоже не пошло.По словам хозяина пригоняли 2 месяца назад и больше не заводили.Говорит что мотор хорошо ,чисто работает, масло как был так и есть за 600 км.
Пан писал(а):Ром,какое именно транспортное средство тебе нужно?! Четко сформулируй требование.
Сергей,мне нужен трёхсторонник на 15 тонн,предпочтительно 45142.45143 и 6520 не катит,вездеходы тоже.45143 слабоват и длинный,6520 тяжелый,вездеход не разворотливый,прожорливый и требовательный.Основная работа у меня доставка песока ,щебеня и ПГС населнию,а так все подряд вожу,сено,салома(чаще рулоны),зерно, доски ,дрова и прочее.
Алексей писал(а):которое очень плохо везет
Алексей,тут вопрос спорный.У нас в Марий эл и вроде немного в Кировской области есть одна из крупных в России компания которая производит мясо птицы (курятину).Сейчас у них вроде бы уже долее 700 ед. техники .Так вот, ихние водители которых я знаю, каминс только хвалят за мощность и экономичность.Почти все говорят что перенагружать излишне и перегревать этот мотор нельзя.Если перегреты то заипёт.Туда многие молодые на работу научиться ездить поступают,вот они и замучают этих машин(и не только с каменсом).Но тут есть одно но,в этой компании есть выездная ремонтная бригада если по дороге сломается.Не крупную поломку ремонтируют у себя на базе,при крупной на станцию в Йошку тащут .
Алексей писал(а):Лучше ориентироваться на машину с двигателем КамАЗ,
Именно в моём случае конечно же камаз лучше со стороны ремонтопригодности,с другой как бы камминс по экономичней.Это друг у меня с которым и сотрудничаем хочет с каминс.Как бы по мне камаз лучше было бы.
Алексей писал(а):потом в последствии раскачать этот мотор до 300 и выше л.с
Думаю что для моей работы такая мощность и не нужна,думаю 260-280 потолок.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#797 Пан » 6 февраля 2021, 10:03

Роман РВТИ писал(а):45143 слабоват и длинный
В смысле,слабоват? А длина тебя чем не устроила - любишь,чтобы 6м. доски негабаритом были?

Роман РВТИ писал(а):Так вот, ихние водители которых я знаю, каминс только хвалят за мощность и экономичность.
Правильно,если по норме возить,но ты без ума от перегрузов,а с ними:
Роман РВТИ писал(а):Почти все говорят что перенагружать излишне и перегревать этот мотор нельзя.Если перегреты то заипёт.
собственно это тебе и говорил Алексей.

Роман РВТИ писал(а):Это друг у меня с которым и сотрудничаем хочет с каминс.
Себе хочет,или чтобы ты купил?

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Казань

#798 Серега116 » 6 февраля 2021, 16:49

Роман РВТИ писал(а):Это друг у меня с которым и сотрудничаем хочет с каминс

Ты цены на запчасти посмотри для начала, а потом друга слушай

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Я вот масло заливаю по 250р. литр, ты готов к такому, или будешь его Лукойлом поить?

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Да, забыл сказать, ему еще и солярочку с Ирбиса желательно, а то от цены форсунок вспотеешь

kexazi M
Активный участник
Активный участник
Аватара
kexazi M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 47
Репутация: 132 (+132/−0)
Сообщения: 254
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: запад сибири

#799 kexazi » 6 февраля 2021, 19:24

Роман РВТИ писал(а):ихние водители которых я знаю, каминс только хвалят за мощность и экономичность.
Эт кто в них мощность увидел? если только Печения или Сено везти на нём без прицепа там мощность будет ,всё остальное от лукавово ,и уж молчу про электронику и прихотливость к дт ,летом тестировали обсалютно новый камаз с каменсом пустой шепчет кидаеш на горб 15 т и всё (поплыл ) в кабине стоит треск желание выскачить из неё подозреваю не хватку обёма литрожа двигателя компенсирует впрыск топлива ,ремонтно пригодность нулевая ,знаю как минимум троих кто выкинул каминзы и поствил двигателя камаз и ямз

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#800 Роман РВТИ » 6 февраля 2021, 19:28

Пан писал(а):В смысле,слабоват?
Кузов слабоват,с мокрым 16-и тоннами песка гнет их или попросту не поднимит.Назад тоже не валит.
Пан писал(а):А длина тебя чем не устроила - любишь,чтобы 6м. доски негабаритом были?
Сергей,я же их не по 15-16 кубов за 1000-и км возжу,как говориться от деревни до деревни 5-7 куб. максимум.
Пан писал(а):Правильно,если по норме возить,но ты без ума от перегрузов,а с ними:
Ну я же осторожнеенько :ny_tik:
Пан писал(а):Роман РВТИ писал(а):
Почти все говорят что перенагружать излишне и перегревать этот мотор нельзя.Если перегреты то заипёт.
собственно это тебе и говорил Алексей.
Об этом я и сам немного догадывался,хотя бы исходя из конструкции движка.
Пан писал(а):Себе хочет,или чтобы ты купил?
Хочет что бы я покупал,но на запчасти и он сколько то раскошеливаться захочет.Находить и привезти это он точно будет.натура у него такая,когда надо что то делать не жадничает.
Серега116 писал(а):Ты цены на запчасти посмотри для начала, а потом друга слушай
Сергей,они и на современные камазы не очень дешёвые.Тут у нас в дыре, вопрос не каждый раз о цене стоит,а стоит вопрос где их купить.Элементарную диагностику современных камазов и прочих напичканных электричеством, поблизости никто толком не умеет делать.Систему коммон-райл тоже нигде поближе Казани никто не ремонтирует.Не уверен что бы сказать что в Йошке тоже делают.
Серега116 писал(а):Я вот масло заливаю по 250р. литр, ты готов к такому,
Как пионер:всегда готов!Я давно уже и на тракторный мотор гомно не лью. :igru_shka:
Серега116 писал(а):Да, забыл сказать, ему еще и солярочку с Ирбиса желательно, а то от цены форсунок вспотеешь
Сергей,а по 35 рублей возле Осиново не прокатит? :cool_cool: :-) У нас ирбиса нет,из лучших лукойл,татнефть и волга ресурс.
Серега116 писал(а):Да, забыл сказать, ему еще и солярочку с Ирбиса желательно, а то от цены форсунок вспотеешь
Об этом я давным давно знаю,узнал о системе комон-райл тогда когда они только -только начались появлятся в России.В наших краях они появились только лет через 5-6 как я об этом узнал.Тогда же узнал что они очень чуствительны к качеству солярки. :men:

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
kexazi писал(а):Эт кто в них мощность увидел? если только Печения или Сено везти на нём без прицепа там мощность будет
Тягачи у них стабильно 36-38 тонн корма таскают 24 часа в сутки и круглый год..Зерновозы с прицепами с увеличенными кузовами зерно постоянно таскают.Но в последние годы водители жалуются на низкую зарплату при ремонте,частенько сами ремонтируют и запчастей не хватает.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#801 Пан » 6 февраля 2021, 19:55

Роман РВТИ писал(а):Хочет что бы я покупал,но на запчасти и он сколько то раскошеливаться захочет.Находить и привезти это он точно будет.натура у него такая,когда надо что то делать не жадничает.
Смотри,главное,чтобы заднюю не включил,когда дело до покупки дойдет.
Роман РВТИ писал(а):Тут у нас в дыре, вопрос не каждый раз о цене стоит,а стоит вопрос где их купить.Элементарную диагностику современных камазов и прочих напичканных электричеством, поблизости никто толком не умеет делать.
Сумминс самое то для таких условий. :-): У Камаза хотя бы по механике за десятилетия эксплуатации каждый шум известен.
Роман РВТИ писал(а):Тягачи у них стабильно 36-38 тонн корма таскают 24 часа в сутки и круглый год..Зерновозы с прицепами с увеличенными кузовами зерно постоянно таскают.
Их много - пара-тройка стоит,другие работают,потому и не заметно простоев. Такие же малолитражные Сумминсы ставят и на Донг Фэнги,из работы в магазине знаю,что они капризные и весьма дорогие в содержании,те же WP10(копия древних Stayer) куда надежней и тяговитей.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#802 Роман РВТИ » 6 февраля 2021, 20:02

Пан писал(а):Себе хочет,или чтобы ты купил?
Этот друг у меня когда то богатой дядьке немного лес повозил на камазе с каминс.Вот и запал он на этот каминс.Тут даже дело не в самом двигателе и ремонтопригодности.Я ему говорю-что будем делать если по дороге заглохнет даже из за какой нибудь мелочи.А он мне-из за чего должно заглохнуть?Он конечно умный и практичный(ушлый) человек ,когда то техникум и университет закончил.И когда то начальником был.Образование конечно же не техническое,но удостоверения на тракториста и водителя есть.тракторы и легковые авто имеет,часто сам ремонтирует и ездит.Но суть работы коммон-райл пока никак не вникает.Но я учу его,учу давно и чуть-чуть он начинает вникать в суть дела :-) :cool_cool:

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#803 Пан » 6 февраля 2021, 20:11

Ну,друг мой,тебе уже полтиник и решать тебе - слушать кого то,или думать самому.

kexazi M
Активный участник
Активный участник
Аватара
kexazi M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 47
Репутация: 132 (+132/−0)
Сообщения: 254
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: запад сибири

#804 kexazi » 6 февраля 2021, 20:32

Роман РВТИ писал(а):Тягачи у них стабильно 36-38 тонн корма таскают 24 часа в сутки и круглый год..Зерновозы с прицепами с увеличенными кузовами зерно постоянно
36-38 тонн ПЛЮС тара 15-16 тон это общая 54 тоны и это тащит всё 9 литровый двигатель, в чудеса не верю ,как раз выше и писал про новый полуприцеп с каминзом

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 2 месяца

#805 Максим23 » 6 февраля 2021, 21:50

kexazi писал(а):общая 54 тоны и это тащит всё 9 литровый двигатель
6.7 обьем у него. есть 8.9 мотор, там гильзы уже мокрые и мощность куда более. Знакомые хомячки очень хвалят каминс, тянет не хуже камаза, но кушает гораздо меньше. Ремонт дорогой и часто бесполезный на нем.(Это про ism6.7).

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#806 Роман РВТИ » 6 февраля 2021, 22:14

kexazi писал(а):36-38 тонн ПЛЮС тара 15-16 тон это общая 54 тоны и это тащит всё 9 литровый двигатель, в чудеса не верю ,как раз выше и писал про новый полуприцеп с каминзом
При всём этом эти камазы сутками возили корма.Суточный пробег достигал каждый день 700-800 км.Об этом писал когда то в этом форуме.Но тогда у них обслуживание было на высоте..Этих камазов (с каминсом) кормовозов(и не только) почти уже нет у них.Сейчас камаз-мерсы или вовсе полностью иномарки.И пробеги уже не те у них,парка хватает уже.Где то месяц распродают на авито сельхозников и прицепов к ним.Было 9 штук и все каминсами были 11-12 года выпусков..недели три назад тоже ездили смотреть,но не смогли туда попасть,охрана не пустила без механика.механик в обратном пути нам был,у них там база.По рассказу механика что машины подуставшие и частично раскомплектованные,3-4 года простоявшие.тогда их 4 осталось было.сейчас вроде бы одна только.никто не знает сколько у них пробеги.думаю тоже не малые.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Пан писал(а):Ну и сам понимаешь,мусоровоз,это машина,под которую лишний раз не лезут,только по крайней нужде,когда уже чему то хана,так что х.з.,чего там еще всплывет при покупке
Истинно.К тому же очень ржавый на половину.Задняя половина очень ржавый.Думаю что не только из за реагентов,видимо вся жижа текла с кузова.Летом наверное близко не подойти из за вони.Думаю что и кабина вся пропитана и хрень отмоется.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Пан писал(а):Ну,друг мой,тебе уже полтиник и решать тебе - слушать кого то,или думать самому.
Я сам не горю ,вернее не хочу с каменсом.Я этому другу сразу сказал чтобы готов был при первой же серьёзной поломке двигатель камаз покупать.А он:ты аккуратно ездишь,тебе каменса на долго хватит.Вот я ему и доказываю что тут дело не только в самом двигателе.

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Казань

#807 Серега116 » 7 февраля 2021, 17:32

Рома, купи простого колхозника и не ломай себе голову

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Роман РВТИ писал(а):Сергей,а по 35 рублей возле Осиново не прокатит?
Прокатит, только на сколько его хватит?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Пока ездит, все хорошо.
Но как только касается запчастей, то ноги в руки и в Челны, и то не с первого раза получается найти то что нужно(это я про себя пишу)

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#808 Роман РВТИ » 8 февраля 2021, 15:13

Серега116 писал(а):Рома, купи простого колхозника и не ломай себе голову
Сергей,лучше уж карьерник наверное.Всё же основная работа у меня песок и щебень населению.
Серега116 писал(а):Пока ездит, все хорошо.
Но как только касается запчастей, то ноги в руки и в Челны, и то не с первого раза получается найти то что нужно(это я про себя пишу)
Сергей,меня не столько напрягает сам двигатель.Если она живая попадётся, может еще походит у меня,возможно долго и счатливо.Напрягает его электроника.Выше я уже написал,даже диагностировать его у меня нигде,не говоря уже о ремонте топливной системы.Если по той или иной причине электоника даст сбой,мы по дороге заплачем.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#809 Пан » 8 февраля 2021, 18:20

Роман РВТИ писал(а):Напрягает его электроника.
Вот и бери автомобиль не выше Е2.

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Казань

#810 Серега116 » 8 февраля 2021, 18:57

Роман РВТИ писал(а):лучше уж карьерник наверное
И доски шестиметровые на нем возить :cool_cool:


Вернуться в «Организация труда»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей