Пневматическая система автомобиля КамАЗ

Модераторы: serg@i, Пан

serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц
  • 2

#1 serg@i » 12 февраля 2014, 10:48

Изображение

Об упрощении тормозной системы КамАЗа от участника Genius
"Просто так не один клапан не ставят, Вы не задумывались на досуге? Не самодельщики, а по заводу. Все клапана- это безопасность автомобиля на дороге. Качество исполнения клапанов -это наше российское авось. От этого спасения пока нет. Только импорт, но дороже. Даже трубки можно ставить пластик, сейчас его полно. Только сегодня устранял, а конкретно возвращал все на свои места на тягаче 5410. Один умник решил упростить систему, клапана лень обслужить было. Прицеп запитал воздухом из энергоакумуляторов, а управление сделал от задних тормозов. Короче отключил клапан управления двухпроводной системы прицепа. При начальной закачки воздуха надо ждать минут сорок, пока прицеп с двумя рессиверами по 20 литров наберет воздуха. После нажатия тормозов долго растормаживается, понятно воздух то выходит из энергоаккумуляторов. Ну и итог. Соляра в трубу, тормоза горят. А толку ни какого. И безопасности никакой.Вот вам и упрощение. Не надо ленится, не надо боятся тормозной системы Камаза. Там все просто и при исправной штатной системе надежно. Готов отвечать за свои слова. Опыт работы с тормозами длительный, даже очень. Свой Зил 133 ГЯ уже не один год гоняю с прицепом. Сам ремонтирую и обслуживаю. Да и друзья Камазисты скучать не дают."

Тема-дублер: http://kamaz.mybb.ru/viewtopic.php?id=20

СХЕМЫ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ И для вездеходов 1 2.
Пневмоаппаратура ВАБКО

Сергей
Сергей

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#2 Сергей » 22 февраля 2014, 8:17

serg@i,а у тебя стоит РТС?

Юник M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Юник M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 57
Репутация: 565 (+573/−8)
Сообщения: 1022
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • 1

#3 Юник » 22 февраля 2014, 14:30

Сергей писал(а):serg@i,а у тебя стоит РТС?
Может хоть на этом форуме без РТС отдохнем? :D :lol:

serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • 1

#4 serg@i » 22 февраля 2014, 20:35

Сергей писал(а):serg@i,а у тебя стоит РТС?
Никак нет. И без РТСа тормоза не айс, еще его мне не хватало.

13th M
Участник
Участник
13th M
Участник
Участник
Возраст: 40
Репутация: 22 (+22/−0)
Сообщения: 169
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Свердловская обл.

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • 1

#5 13th » 23 февраля 2014, 8:14

РТС-зло! Его снимают ВСЕ на ВСЕХ машинах!!!

Сергей
Сергей

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#6 Сергей » 23 февраля 2014, 8:38

serg@i писал(а):
Сергей писал(а):serg@i,а у тебя стоит РТС?
Никак нет. И без РТСа тормоза не айс, еще его мне не хватало.
как же(?)получается к своим словам подходим выборочно,как удобно
"Просто так не один клапан не ставят, Вы не задумывались на досуге?

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • 1

#7 Алексей » 23 февраля 2014, 9:52

Сергей, а в чем, собственно, предъява serg@i??? serg@i просто в плане первого сообщения для этой темы процитировал пост из старого форума участника Genius. Дабы как-то логически выдержанно и грамотно начать именно эту новую тему. А Вам, такое ощущение, надо вновь поднять вопрос про востребованность РТС, продолжить прения, начатые на старом форуме. Именно такая у меня сложилась субъективная оценка Ваших слов в этой теме.

В общем, если будете продолжать в этом духе - отправитесь перекурить, :3 вслед за Испытателем, на пару недель примерно, а может и более...
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Сергей
Сергей

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • -1

#8 Сергей » 23 февраля 2014, 12:54

leximass писал(а):Сергей, а в чем, собственно, предъява serg@i??? serg@i просто в плане первого сообщения для этой темы процитировал пост из старого форума участника Genius. Дабы как-то логически выдержанно и грамотно начать именно эту новую тему. А Вам, такое ощущение, надо вновь поднять вопрос про востребованность РТС, продолжить прения, начатые на старом форуме. Именно такая у меня сложилась субъективная оценка Ваших слов в этой теме.

В общем, если будете продолжать в этом духе - отправитесь перекурить, вслед за Испытателем, на пару недель примерно, а может и более...
извиняюсь не досмотрел,что чужая цитата.leximass,мне интересно человек насколько отвечает за свои слова полностью или на половину...
эксплуатация в некоторых регионах вносит свои коррективы,кто то кипятит шланги в саляре,масле,выкидывает потроха из тройной защиты.И.Т.Д..

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#9 Алекс-др » 23 февраля 2014, 16:54

Я вообще хотел все действия про переделке системы тормозов обсуждать в личке. Вопрос здесь, ответ в личке.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • 1

#10 Пан » 23 февраля 2014, 18:12

Алекс-др
А смысл тогда в форуме какой? Так раз написал,пост висит и его читают,а если в личку,то одного и того же вопроса будет по несколько десятков набираться от разных пользителей.

serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • 1

#11 serg@i » 23 февраля 2014, 18:17

Сергей писал(а):как же(?)получается к своим словам подходим выборочно,как удобно
Мне мой КамАЗ достался в довольно плачевном состоянии, с тормозами я провозился достаточно много, на том форуме есть обсуждение некоторых моментов. Последним поставил ускоритель на заднюю телегу, еще не испытывал, заканчиваю ремонт. Может и появится необходимость в установке РТС, нужны испытания.

камаз 23 рус M
Участник
Участник
камаз 23 рус M
Участник
Участник
Возраст: 46
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 68
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Лабинск Краснодарский кр.

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#12 камаз 23 рус » 23 февраля 2014, 19:01

после покупки первым делом перебирал тормоза РТС был подвязан снял его поставил перемычку настроил тормоза состава по манометрам прицеп немного больше давления . РТС переберу и поставлю на телегу обязательно . вопрос на сколько его хватит так как его работа по моим подозрениям ( теоретическим ) будет не долгой .
вожу мало прошу много

Rogervik
Участник
Участник
Rogervik
Участник
Участник
Возраст: 61
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 52
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#13 Rogervik » 23 февраля 2014, 19:21

13th писал(а):РТС-зло! Его снимают ВСЕ на ВСЕХ машинах!!!
Давайте я расскажу вам историю которая случилась со мной много лет назад.
Был я тогда молодой и зеленый и по дороге в Ереван потерял ресивер на прицепе. Когда вернулся домой в Ленинград восстановил систему, но в место одного ресивера повесил два, так мне показалось надежнее. Прошло несколько лет и на дороге из Златоуста у меня сорвало гайку на фаркопе. Прицеп как ему было по задумке конструкторов не затормозился, а благополучно, с новым экскаватором, через встречку, ушел в кювет. Благо никого на дороге не было. Вот тут я задумался почему он не затормозился. Ответ прост, очень много в ресиверах лишнего воздуха.
Вернемся в наши дни. Часто слышу: долго растормаживается. Первый вопрос от меня: весы подвязаны? А если авто с АБС, то колеса заблокированы пока не сбросится лишний воздух и все это время колеса на юз. Ладно асфальт, а если лед.
На последних двух машинах которые я получал, РТС не был отрегулирован с завода, наша действительность. Одна только радость, что они на заводе клеют шильду с параметрами регулировок. Так что решать вам что делать с РТС я для себя решил.
И еще одна проблема, это реактивная тяга между у мостами которая завязана с РТС точнее подушки на которых она стоит. Я из их резинки выбросил и заменил клапанными пружинами от ЗИЛа с клапанными тарелками.

Сергей
Сергей

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#14 Сергей » 23 февраля 2014, 19:48

Пан писал(а):Алекс-др
А смысл тогда в форуме какой? Так раз написал,пост висит и его читают,а если в личку,то одного и того же вопроса будет по несколько десятков набираться от разных пользителей.
может для того что бы гайцы не читали(?)

Сергей
Сергей

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#15 Сергей » 23 февраля 2014, 20:05

serg@i писал(а):
Сергей писал(а):как же(?)получается к своим словам подходим выборочно,как удобно
Мне мой КамАЗ достался в довольно плачевном состоянии, с тормозами я провозился достаточно много, на том форуме есть обсуждение некоторых моментов. Последним поставил ускоритель на заднюю телегу, еще не испытывал, заканчиваю ремонт. Может и появится необходимость в установке РТС, нужны испытания.
Серег,ты за основу этой темы взял сообщение в которой многие фразы можно поставить под сомнения,а про РТС спросил потому что у 99% он не стоит и получается выражение"ничего лишнего на заводе не ставят"само себе противоречит.
меня допустим подводил КУТП,как только появились в продаже для населения з\ч для грузовиков,я купил новый поставил испытал на равнине,потом звонок диспетчера, полетел на заказ,а на спуске с начало прицеп вовсе не взял,потом зашипело и встало все на тормоза.

serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • 1

#16 serg@i » 24 февраля 2014, 10:13

Сергей писал(а):Серег,ты за основу этой темы взял сообщение в которой многие фразы можно поставить под сомнения,
Там не написано, что это - закон принятый в первом чтении за основу. Я поместил пост нашего форумчанина. Это его мнение. В дальнейшем и предполагалось обсуждение, поиск консенсуса.
Мне не хотелось первый пост видеть типа "а нужен ли на КамАЗе РТС и защитные клапана?"

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#17 Алексей » 24 февраля 2014, 10:24

serg@i писал(а):Там не написано, что это - закон принятый в первом чтении за основу. Я поместил пост нашего форумчанина. Это его мнение. В дальнейшем и предполагалось обсуждение, поиск консенсуса.


Сергей, полностью с тобой согласен и поддерживаю тебя!!!
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Rogervik
Участник
Участник
Rogervik
Участник
Участник
Возраст: 61
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 52
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#18 Rogervik » 6 марта 2014, 17:33

Что за клапан? Фирма и назначение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sergey1982
Новичок
Новичок
sergey1982
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 10 лет

Воздушные краны

#19 sergey1982 » 7 марта 2014, 9:03

Товарищи, подскажите плиз, что за это краны расположенные по обе стороны рамы прям друг на против друга на авто Камаз 43118. Нужны точные названия, для чего они служат, ну и уж совсем было бы хорошо каталожные номера.

Изображение
Изображение

Спасибо заранее

serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Воздушные краны

  • 1

#20 serg@i » 7 марта 2014, 9:08

sergey1982 писал(а):Товарищи, подскажите плиз, что за это краны расположенные по обе стороны рамы прям друг на против друга на авто Камаз 43118. Нужны точные названия, для чего они служат, ну и уж совсем было бы хорошо коталожные номера.
Спасибо заранее
Походу ускорительные клапаны.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#21 Пан » 7 марта 2014, 9:20

Вверху КУТП-2 с клапаном обрыва,внизу ускорительный клапан.

sergey1982
Новичок
Новичок
sergey1982
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 10 лет

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#22 sergey1982 » 7 марта 2014, 10:46

Спасибо большое.. номера нашел..

Rogervik
Участник
Участник
Rogervik
Участник
Участник
Возраст: 61
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 52
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#23 Rogervik » 8 марта 2014, 7:39

Гуляя по интернету в поисках ответа на свой вопрос набрел на интересный журнал. Может стоит поднять его в шапку?

Rogervik
Участник
Участник
Rogervik
Участник
Участник
Возраст: 61
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 52
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#24 Rogervik » 9 марта 2014, 14:44

Rogervik писал(а):Что за клапан? Фирма и назначение?
Сам спросил сам ответил
И все таки это 4-х контурный клапан защиты. ООО "НУРСЕРВИС"

Александр
Активный участник
Активный участник
Александр
Активный участник
Активный участник
Возраст: 36
Репутация: 57 (+57/−0)
Сообщения: 248
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: волоколамск

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#25 Александр » 13 марта 2014, 8:52

Ребят. ни у кого нет схемы пневматики на камаз 4Х4,без абс,с осушителем, с горняками. Модель камаза не знаю,т.к его переделывали в капотник и данные по нему утеряны. Сам камаз двухгодовалый,движок турбовый без электроники. Поделитесь схемкой,надо всю пневматику на нем востановить и на выставку отправить своим ходом.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#26 Пан » 13 марта 2014, 10:11

Изображение
Очевидно,что это схема не 4310,а 4350/501.
Более крупное изображение здесь: http://kamazautoclub.ru/viewtopic.php?id=20&p=17#p23626

Александр
А поподробней можно про автомобиль,как его окапотили ну и т.д... Желательно с фото. Просто,можно будет отдельную тему начать.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

  • 1

#27 Пан » 13 марта 2014, 10:25

Изображение
Камаз -4326:: - тормозные камеры типа 24; 2 (а, В, С) - контрольные выводы; 3 - пневмоэлектрический тумблер элетромагнитного клапана прицепа; 4 - кран управления вспомогательной тормозной системой; 5 - двухстрелочный манометр; 6 - компрессор; 7 - пневмоцилиндр привода рычага останова мотора; 8 - водоотделитель; 9 - редуктор давления; 11 - двухмагистральный перепускной клапан; 12—4-х контурный защитный клапан; 13 - кран управления стояночной тормозной системой; 14 - теплообменник; 15 - двухсекционный тормозной кран; 17 - пневмоцилиндры привода заслонок устройства вспомогательной тормозной системы; 18 - ресивер контура I; 19 - ресивер потребителей; 20 - тумблер сигнализатора падения давления; 21 - ресивер контура Iii; 22 - ресиверы контура Ii; 23 - кран слива конденсата; 24 - тормозные камеры типа 20/20 с пружинными энергоаккумуляторами; 25, 28 - ускорительные клапаны; 26 - клапан управления тормозными структурами прицепа с двухпроводным приводом; 27 - тумблер сигнализатора стояночной тормозной системы; 29 - клапан управления тормозными структурами прицепа с однопроводным приводом; 30 - автоматические соединительные головки; 31 - соединительная головка типа А; R - к питающей магистрали двухпроводного привода; Р - к соединительной магистрали однопроводного привода; N - к управляющей магистрали двухпроводного привода; 31- датчик падения давления в ресиверах I контура; 32- датчик падения давления в ресиверах Ii контура; 33-датчик стоп- сигнала; 34-кран экстренного растормаживания

...и с АБС
Изображение

Александр
Активный участник
Активный участник
Александр
Активный участник
Активный участник
Возраст: 36
Репутация: 57 (+57/−0)
Сообщения: 248
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: волоколамск

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#28 Александр » 13 марта 2014, 12:57

Спасибо за схемы. УУУ,Сереж,окапотили его очень жестко,переделали его из обычного 4Х4,бронированная кабина и кунг,морда как на америке,отдельно от кабины,только поднимается гидравликой... Мы почти 4 месяца его мучали. Это спец камаз,бронированный,для военных,омона и полиции. В среду сделаю детальные фото или после выставки,если разрешат,если нет,то общий план его.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

Re: Пневматическая система автомобиля КамАЗ

#29 Пан » 13 марта 2014, 16:11

Хотябы так,глянуть...

Дима89 M
Новичок
Новичок
Аватара
Дима89 M
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 9
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г.Чебоксары

Тормоза прицепа

#30 Дима89 » 17 марта 2014, 20:38

Доброе время суток! Если не подключать прицеп, можно ли заблокировать эти все три клапана (A,B,C) Т.е. соединить систему без них без всяких последствий? если можно, то что к чему опишите пожалуйста...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Тормоза»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей