ГУР КамАЗ

Модераторы: serg@i, Пан

Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Репутация: 182 (+251/−69)
Сообщения: 561
С нами: 10 лет 1 месяц

#181 Хабаровский КАМАЗист » 3 ноября 2014, 14:55

jenekdobrinka писал(а):Народ подскажите в чем может быть дело Гур 4310 насос тоже, поворачивает нормально и в движении и на месте но все маневры с рулем сопровождаются сильным воем насоса.
Воздух из системы прогони и всё.Поставь колёса ровно,заглуши мотор.Налей масла,полный бочок,открой штуцер прокачки ГУРа,дождись,когда масло потечёт,пусть вытечет грамм 20,для верности,закрути штуцер,закрой крышку бачка и в путь.У меня,однажды,с первого раза не вышло.На следующий день повторил процедуру,получилось!

Александр Могучий
Новичок
Новичок
Александр Могучий
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 4 месяца

#182 Александр Могучий » 5 ноября 2014, 8:50

Господа, есть ли вариант решения проблемы. Поменял передний сальник гур в августе. Сейчас опять побежал, причем когда камаз стоял.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#183 Пан » 5 ноября 2014, 9:04

Смотреть надо,либо крышка сальника уже просажена,либо вал выработан и уже исходя из этого принимать решение. Я ведь правильно понял,что сальник верхний,а не на сошке который?

Александр Могучий
Новичок
Новичок
Александр Могучий
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 4 месяца

#184 Александр Могучий » 6 ноября 2014, 10:58

Да сальник верхний. Может потому что манжету не менял? Не могу найти в магазинах. Не знаете аналоги, от чего можно подобрать?

tigr123
Постоялец
Постоялец
tigr123
Постоялец
Постоялец
Возраст: 38
Репутация: 88 (+97/−9)
Сообщения: 581
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калининград

#185 tigr123 » 6 ноября 2014, 11:19

Александр Могучий писал(а):Да сальник верхний. Может потому что манжету не менял? Не могу найти в магазинах.
100 пудов из-за не заменённой манжеты. Она должна продаваться в ремкомплекте, но не ГУРа, а углового редуктора. У меня наоборот было, когда я это хозяйство поменял, то в место течи стало просто потеть, а через пол года всё прошло. Видать сальник притёрся!!! :ti_pa:
КамАЗ 55111 в отставке. ЗиЛ-ММЗ 554 актуален.

Hishnik M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Hishnik M
Активный участник
Активный участник
Репутация: 6 (+23/−17)
Сообщения: 311
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Донецк Новороссия

#186 Hishnik » 6 ноября 2014, 17:44

На еврике на ГУРе. сошка затягивается одной большой гайкой, так вот проблема в том, что она постоянно откручивается, сколько раз уже подтягивал. всё до одного места. откручивается и всё, это только у меня так. или у многих есть такая проблема?
Каждое утро я просматриваю список самых богатых людей! Если я себя в нём не нахожу - иду на работу!

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#187 Пан » 6 ноября 2014, 17:58

Hishnik писал(а):это только у меня так. или у многих есть такая проблема?
На геологическом 4310 тоже самое было у напарника.

олег 007
Активный участник
Активный участник
олег 007
Активный участник
Активный участник
Возраст: 60
Репутация: 45 (+45/−0)
Сообщения: 326
С нами: 10 лет 1 месяц

#188 олег 007 » 6 ноября 2014, 18:25

Hishnik писал(а):


На еврике на ГУРе. сошка затягивается одной большой гайкой, так вот проблема в том, что она постоянно откручивается, сколько раз уже подтягивал. всё до одного места. откручивается и всё, это только у меня так. или у многих есть такая проблема
открути гайку и посмотри на вал сошки: резьба под гайку должна быть немного притоплена внутрь сошки. дело в том что плохо затянутая сошка разбивает посадочное место и садиться глубже положенного. резьба под гайку начинаеет выступать за пределы плоскости сошки. при полностью закрученной гайке, она упирается не в сошку, а в шлицевую часть вала. у меня так по крайней мере было. я взял шайбу под подушку двигателяи и у токаря расточил внутреннее отверстие по диаметру шлицевой части вала . закрутил с этой шайбой, но и рычаг хороший нужен.сезон откатался, пока всё надёжно.

лёнчик M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
лёнчик M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 38
Репутация: 143 (+148/−5)
Сообщения: 1091
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г.Воронеж

#189 лёнчик » 6 ноября 2014, 18:37

Hishnik,
в шараге постоянно подтягивал на совке и никакие шайбы не помогали,пока не поменяли сошку и всё сразу пропало

ЦАРЬГОРЫ M
Активный участник
Активный участник
ЦАРЬГОРЫ M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 40
Репутация: 19 (+21/−2)
Сообщения: 217
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Набережные Челны
ICQ Сайт Skype

#190 ЦАРЬГОРЫ » 6 ноября 2014, 19:18

Hishnik, меня тоже предупреждали тут что гайка откручиваться будет на сошке. Но пока нет таких проблем а у тебя стопорная шайба или как ее правильно назвать установлена?
Еду медленно. Но! Впереди всех! =)

tigr123
Постоялец
Постоялец
tigr123
Постоялец
Постоялец
Возраст: 38
Репутация: 88 (+97/−9)
Сообщения: 581
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калининград

#191 tigr123 » 6 ноября 2014, 19:37

Hishnik писал(а):На еврике на ГУРе. сошка затягивается одной большой гайкой, так вот проблема в том, что она постоянно откручивается, сколько раз уже подтягивал. всё до одного места. откручивается и всё, это только у меня так. или у многих есть такая проблема?
Если сошка на валу сидит не плотно ( разбиты шлицы ), то проблема с гайкой будет вечной.
КамАЗ 55111 в отставке. ЗиЛ-ММЗ 554 актуален.

Hishnik M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Hishnik M
Активный участник
Активный участник
Репутация: 6 (+23/−17)
Сообщения: 311
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Донецк Новороссия

#192 Hishnik » 7 ноября 2014, 20:34

Пан писал(а):На геологическом 4310 тоже самое было у напарника.
На малом ГУРе, с этим как то попроще....
олег 007 писал(а):открути гайку и посмотри на вал сошки: резьба под гайку должна быть немного притоплена внутрь сошки. дело в том что плохо затянутая сошка разбивает посадочное место и садиться глубже положенного. резьба под гайку начинаеет выступать за пределы плоскости сошки. при полностью закрученной гайке, она упирается не в сошку, а в шлицевую часть вала. у меня так по крайней мере было. я взял шайбу под подушку двигателяи и у токаря расточил внутреннее отверстие по диаметру шлицевой части вала . закрутил с этой шайбой, но и рычаг хороший нужен.сезон откатался, пока всё надёжно.
Спасибо за совет огромное, на выходных буду смотреть..... :dr_ink:
лёнчик писал(а):в шараге постоянно подтягивал на совке и никакие шайбы не помогали,пока не поменяли сошку и всё сразу пропало
Сошка в запасе есть на старом ГУРе, надо её ещё попытаться открутить. сидит она тм мёртво, но не это главное, главное, что сошка хорошая, ....Спасибо...
ЦАРЬГОРЫ писал(а):Hishnik, меня тоже предупреждали тут что гайка откручиваться будет на сошке. Но пока нет таких проблем а у тебя стопорная шайба или как ее правильно назвать установлена?
Стопорная шайба стоит, я уже 3 раза подтягивал и стопорил. всё равно откручивается....спасибо....
tigr123 писал(а):Если сошка на валу сидит не плотно ( разбиты шлицы ), то проблема с гайкой будет вечной.
Значит поменяю сошку. другого варианта нет...спасибо...
Каждое утро я просматриваю список самых богатых людей! Если я себя в нём не нахожу - иду на работу!

коля
Новичок
Новичок
коля
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 4 месяца

#193 коля » 9 ноября 2014, 21:42

Всем привет, проблема следующая, очень туго поворачивается руль, на месте вообще практически повернуть невозможно, и на ходу (когда груженый) просто нереал, в момент резкого добавления газа поворачивается нормально, но дальше все тоже самое даже при удерживании высоких оборотов. Руль при заглушенной и поддонкраченой машиной крутиться легко, все пальцы на тягах поменяны, прокачана система... Подскажите где искать проблему, в насосе или ГУРе?

лёнчик M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
лёнчик M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 38
Репутация: 143 (+148/−5)
Сообщения: 1091
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г.Воронеж

#194 лёнчик » 9 ноября 2014, 22:01

коля,
а как там со шкворнями обстоит может их помазать надо?если непомогает думаю надо смотреть шкворня,гур если не выбрасывает жидкость в бачок значит с ним всё нормально

efa
Новичок
Новичок
efa
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 8
С нами: 9 лет 5 месяцев

#195 efa » 9 ноября 2014, 22:42

Выполни проверку давления на насосе.

коля
Новичок
Новичок
коля
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 4 месяца

#196 коля » 10 ноября 2014, 1:24

Шкворня мажутся своевременно, даже чаще, так что я думаю что не в них это проблема. Мне уже начинает казаться что у меня и ГУРу и насосу хана, потому что у меня когда стоял другой насос, руль крутился туго только на месте а ГУР пищал, но по крайней мере на ходу, он работал на любых оборотах

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
лёнчик, и кстати когда поменял насос в бачок начало выкидывать, но потом прекратилось...

serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
serg@i
Автор темы, Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц

#197 serg@i » 10 ноября 2014, 20:00

коля писал(а):в бачок начало выкидывать, но потом прекратилось...
Не весь воздух был удален. Потом "прокачался".

Антон С M
Новичок
Новичок
Антон С M
Новичок
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: воронеж

#198 Антон С » 25 ноября 2014, 22:56

Ребята извините влез нужна помощь у меня камаз 5308 установлена сербская рулевая ф."ррт"начало выдавливать сальник с рулевой колонки заменил фильтр гура,промыл систему залил масло синтетику красную для гур прокачал не помогло пока доехал с Москвы до Воронежа поменял сальник ещё 3 раза. хелп уже бошка кипит :wo_ol:

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#199 Пан » 26 ноября 2014, 0:04

Антон С писал(а):начало выдавливать сальник с рулевой колонки
В смысле с ГУР?

А ни каких составляющих не забыл,мож какая шайба треснутая была и ты ее выкинул,мож еще чего?

Роман из Льгова M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Роман из Льгова M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 34
Репутация: 59 (+81/−22)
Сообщения: 1425
С нами: 10 лет
Откуда: Курская область город Льгов
Skype

#200 Роман из Льгова » 26 ноября 2014, 7:13

А на самом валу-куда сальник садится-часом микро раковин нет?или выработки?

aleks777 M
Участник
Участник
aleks777 M
Участник
Участник
Возраст: 43
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: Забайкальский край

#201 aleks777 » 22 декабря 2014, 17:45

Бежит под пластину указанную стрелкой, в ней стоит регулировочная гайка если я её сниму что поменять уплотнительное кольцо мне потом придется регулировать ГУР ?????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зубов бояться, в рот не давать !

aleks777 M
Участник
Участник
aleks777 M
Участник
Участник
Возраст: 43
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: Забайкальский край

#202 aleks777 » 23 декабря 2014, 17:28

ну что ни кто не делал ?
Зубов бояться, в рот не давать !

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#203 Пан » 23 декабря 2014, 20:09

Я ГУР разбирал и не регулировал ни чего,только по моему зацепление зубьев рейки пришлось регулировать,т.к. тоже менял колечко.
aleks777 писал(а):в ней стоит регулировочная гайка
На сколько память не изменяет,гайка не регулировочная.

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#204 Алекс-др » 23 декабря 2014, 22:14

aleks777 писал(а):придется регулировать ГУР
У ГУРа 2 регулировки. Зацепление в угловом редукторе и зацепление сошки. Когда будешь откручивать гайку зафиксируй вал редуктора. Можно сломать винт в поршне. Также и затянуть до упора. Если потекло у золотника, неплохо заменить и манжеты в сошке, и сальник на валу.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

Виктор M
Участник
Участник
Виктор M
Участник
Участник
Репутация: 38 (+38/−0)
Сообщения: 127
С нами: 9 лет 3 месяца
Откуда: Ростов-на-Дону

#205 Виктор » 23 декабря 2014, 22:30

Изображение
aleks777 писал(а):Бежит под пластину указанную стрелкой, в ней стоит регулировочная гайка если я её сниму что поменять уплотнительное кольцо мне потом придется регулировать ГУР ?????
Укажи точнее,где утечка масла, а то как то не понятно, стрелкой в небо ткнул,тут места я обозначил. №1 там кольцо резиновое- открутил три болта заменил и всё,№2- там тоже кольцо резиновое: нужно открутить крышку№1,открутить там гайку(которая застопарена ударом),открутить гайки по кругу, ну и трубки соответственно, аккуратно снять золотниковый механизм и поменять резиновое кольцо.После сборки НАДО отрегулировать ход гайкой( перетянешь,будет туго,не дотянешь,люфт). Если№3 то там регулировочные пластины зацепления-попробывать протянуть или снять почистить пластины помыть и собрать,ну заодно и отрегулировать зацепление(если снимать).№4 сальник-поменять и на новом обратить внимание на пружину( обычно плохо скручина).

aleks777 M
Участник
Участник
aleks777 M
Участник
Участник
Возраст: 43
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 141
С нами: 9 лет 6 месяцев
Откуда: Забайкальский край

#206 aleks777 » 24 декабря 2014, 3:47

Номер 2 ! Все остальные сальники и уплотнители я уже поменял + добавил герметик )))
Зубов бояться, в рот не давать !

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

#207 Серега116 » 24 декабря 2014, 7:51

Алекс-др писал(а):У ГУРа 2 регулировки. Зацепление в угловом редукторе
Вот об этом поподробнее пожалуйста

Виктор M
Участник
Участник
Виктор M
Участник
Участник
Репутация: 38 (+38/−0)
Сообщения: 127
С нами: 9 лет 3 месяца
Откуда: Ростов-на-Дону

#208 Виктор » 24 декабря 2014, 12:50

aleks777 писал(а):Номер 2 !

Золотник клапана управления, размещенный в центральном отверстии и упорные подшипники, зафиксированы на винте гайкой, буртик которой вдавлен в углубление винта . Под гайку подложена коническая пружинная шайба, обеспечивающая способность регулирования силы затяжки упорных подшипников. Вогнутой стороной шайба нацелена к подшипнику. Крупные кольца подшипников повернуты к золотнику.Вообщем я откручивал и регулировал на машине не снимая гур так:колёса ровно, от сошки гура желательно снять тягу,снять крышку №1 (я выше указывал), растопарить гайку и чтобы открутить гайку ,без помошника,вставлял металлический прут в крестовину рулевого карданчика,чтобы при откручивании гайки застопарить вращение руля(прут упирается в нижний кронштейн кабины), если есть помошник, просто удержать руль,снял гайку, снимаешь пружинную шайбу,подшипник(если никто не разбирал до этого,как снимаешь,так и ставишь)затем откручиваешь золотниковый механизм,меняешь резиновое кольцо(выше указывал),собираешь и гайкой регулируешь силу затяжки подшипников( затягивал до упора и пробуешь вращать за карданчик,он должен вращаться свободно и легко,пробуешь вращать влево, в право примерно по 180 градусов,затягиваешь ещё гайку,как станет туго вращаться, почувствуешь, тогда приотпускаеш до свободного вращения я стопоришь гайку.Перетянуть хуже чем чуть не дотянуть,но надо сделать всё на100,главное не спешить!

Антон С M
Новичок
Новичок
Антон С M
Новичок
Новичок
Возраст: 37
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
С нами: 9 лет 4 месяца
Откуда: воронеж

#209 Антон С » 5 января 2015, 22:30

Ребята опять проблема с гуром выдавило сальник под верхней крышкой где крепится рулевой вал камаз 5308 каминец гур сербский ф.(RRT)ни чего не помогает промывал прокачивал менял фильтр все одно больше на ремонте стоиш чем работаеш можно заменить на наш или нет кто знает. на 4310 другой стоит и мне кажется у меня не влезет рессоры уже иластичные икрепятся не так как на старых кто менял на 5308 или слышал про замену напишите плиз :s_o_s:

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 10 месяцев
Откуда: Казань

#210 Серега116 » 5 января 2015, 22:56

Где то читал что меняли без проблем

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Вот здесь попробуй поискать http://www.autoreview.ru/forum/forum79/topic6670/


Вернуться в «Ходовая часть»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей