Система подкачки колес

Модераторы: serg@i, Пан

LINNAEUS M
Новичок
Новичок
LINNAEUS M
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Екатеринбург, Ивдель

#61 LINNAEUS » 19 января 2016, 5:19

а можно по подробнее?

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 56
Репутация: 559 (+566/−7)
Сообщения: 639
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Зеленоград

#62 43118 » 19 января 2016, 12:21

Эскизов найти не смог.
Зайди на сайт Валькар, там найдешь манжеты и способы их установки.
(хотел тут вставить фото, но, пока не лезет)
Я изготовил головки, внешне выглядящие как на схеме двумя постами выше из дюраля. В каждую вставляются 2 манжеты. Их желательно приклеить к головке, чтобы они не проворачивались (я этого, к сожалению, не сделал).
В головку вворачивается длинный самодельный штуцер. В верхней части штуцера делается неглубокая проточка под подходящее резиновое кольцо. Оно уплотняет полость ступицы и позволяет конструкции немного перемещаться и самоустановиться на полуоси (компенсируя неточность нарезанной резьбы в головке и на штуцере.
При сборке головка и полуось смазывается густой смазкой.
Манжета, хотя и предназначена изначально для перемещающихся штоков, но прекрасно работает и при вращении вала.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Манжеты № 2-060-3
ГОСТ6678-72
сайт- www.valkar.com

LINNAEUS M
Новичок
Новичок
LINNAEUS M
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Екатеринбург, Ивдель

#63 LINNAEUS » 19 января 2016, 16:08

спасибо большое

Илья17 M
Участник
Участник
Илья17 M
Участник
Участник
Возраст: 38
Репутация: 16 (+16/−0)
Сообщения: 80
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: р.Тува г.Кызыл

#64 Илья17 » 21 января 2016, 7:20

Да система 4310 исключала развития событий таким образом
43118 писал(а):Включаешь подкачку- раздается "чпук" и вылетает сальник ступицы.
Теперь вопрос:не будет ли интенсивнее жрать полуось гостовскими манжетами? Не знаю как на 43118, а вот на 4310 за 100тыс с родными сальниками уже приличные борозды, но сальники еще держат(если их периодически меняешь).

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 56
Репутация: 559 (+566/−7)
Сообщения: 639
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Зеленоград

#65 43118 » 21 января 2016, 14:56

Эти манжеты очень мягкие и без пружин, работают за счет поджима давлением воздуха.
За 40 т. км. износа не обнаружил. Колесные краны открываю только когда нужно менять давление.
Вообще, обычно износ валов происходит от внедрения грязи в резину сальника. Короче, работать надо в белых перчатках :-)

leoneed
Новичок
Новичок
leoneed
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1
С нами: 7 лет 11 месяцев

спускает правое колесо переднего моста

#66 leoneed » 31 марта 2016, 8:10

При открытии кранов на колёсах травит воздух через сапун на мосту. КАМАЗ 43114.

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#67 Алексей » 31 марта 2016, 13:08

leoneed, значит на правой полуоси большая выработка под сальниками, либо сами сальники в блоке подкачки кончились уже.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#68 Алекс-др » 31 марта 2016, 22:34

leoneed писал(а):травит воздух через сапун на мосту.
У вездеходов 3 сапуна на мосту. При прорыве в головке воздух идет через сапун около суппорта на данном колесе.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#69 Алексей » 31 марта 2016, 23:09

При условии, что все сапуны чистые...
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#70 CALIPSO » 14 июля 2016, 19:08

Всем привет,есть ли тут такие,кто работает на свежих вездеходах типа 43114/43118? Осматривал сегодня новые шасси 43118 возле камазовского магазина,в глаза бросаются измененные краны подкачки, под отвертку что ли... Как то видел такие, но только спереди(по морозу свернули сразу прорезь,фиг откроешь) ,а тут теперь на всех колёсах. И колпаки кранов зачем то с вырезами. На кой хрен вообще меняли что-то в этом месте,было же нормально все,а тут непонятно что и для чего наворотили.. :ne_ne_ne: вот хотелось бы узнать опыт обращения с этим узлом.

serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 38
Репутация: 276 (+279/−3)
Сообщения: 1079
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Курган Cити

#71 serega55102 » 14 июля 2016, 19:24

CALIPSO писал(а):,есть ли тут такие,кто работает на свежих вездеходах типа 43114/43118?
есть такие горемыки :-(
CALIPSO писал(а):колпаки кранов зачем то с вырезами
так легче отвертку затолкать тудой не снимая пластиковых колпаков
CALIPSO писал(а):На кой хрен вообще меняли что-то в этом месте
а х з :ne_vi_del: единственное что эти краны полуоборотные или даже четверть- быстро открыл и быстро закрыл
CALIPSO писал(а):опыт обращения с этим узлом
в целом узел работает неплохо....но..... уж очень он хрупкий-ибо сделан из какого то прессованого порошкового металла,при чуть чрезмерной затяжке сразу отламываются уши.Лично я отломил сикелек который в полуось всталяется когда вытаскивал этот кран,а товарищ осматривая этот кран в руках уронил его ,так он,подлюка, на три части развалился

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#72 CALIPSO » 14 июля 2016, 21:26

В общем, как всегда...полезли и все испоганили. То что они полуооборотные - вряд ли чем то лучше,да и на обычных кранах нет особого смысла выкручивать на всю - воздух хорошо идет сразу,по крайней мере на слух.

CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Аватара
CALIPSO M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 31
Репутация: 220 (+223/−3)
Сообщения: 738
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Воркута

#73 CALIPSO » 15 июля 2016, 18:53

Вот такой ответ на вопрос о новой конструкции кранов: "Это сделано по просьбе покупателей. Так как отвертка поставляется в ЗИП, а ключа специального нет. Поэтому решили так сделать"... Хотел бы я посмотреть на тех идиотов,кто об этом вообще заикнулся :de_vil: как сделать нормальный кронштейн запаски,так хрен,и тут дерьмо слепили..

ш.а.с.
Новичок
Новичок
ш.а.с.
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 7 лет 7 месяцев

схема подкачки колес

#74 ш.а.с. » 24 июля 2016, 21:10

а вот эти регуляторы максимального и минимального давления которыми настраиваешь давление в шинах как работают. а то я что то настраиваю максимальное настраиваю а оно у меня все равно качает пока сам не остановишь. вот уже и манжету в переднем колесе выдавило думаю из за этого.в книге такое пояснение фиговое на мой взгляд

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#75 Алекс-др » 25 июля 2016, 0:44

ш.а.с. писал(а):регуляторы максимального и минимального давления которыми настраиваешь давление в шинах как работают.
Как редукторы давления.
ш.а.с. писал(а):качает пока сам не остановишь.
Открути влево, потом при накачивании постепенно крути в право и остановишь на нужное давление. В следующий раз больше не накачает. Также и на минимальном давлении. Потом просто щелкай выключателем. Я использую пустой, груженый , что б помягче было.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

ш.а.с.
Новичок
Новичок
ш.а.с.
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 7 лет 7 месяцев

#76 ш.а.с. » 25 июля 2016, 9:23

по книжке так при закрытых кранах колес выставляешь регулятором минимального давление минимальное давление а регулятором максимального максимальное затем открываешь краны и накачиваешь или спускаешь. так вот до минимального у меня спускает как поставил а максимальное перекачивает. поэтому я постоянно слежу за манометром как накачало нужное давление останавливаюсь закрываю колеса кран переключаю на спуск и поехал дальше. пробовал не закрывать колеса так за ночь спускают почти до 0 но хуже всего как то осенью прошлой были заморозки ночью немного прихватило систему и накачать никак пока не прогрелось. в общем гемор. в 131 на много проще и лучше. очень как то уж мудрено в камазе

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#77 Алекс-др » 25 июля 2016, 12:19

ш.а.с. писал(а):как накачало нужное давление
Покрути регулятор влево и останови процесс накачки. В следующий раз уже не перекачаешь.
ш.а.с. писал(а):в 131 на много проще и лучше
Там все время приходиться за процессом следить, а то перекачаешь. Здесь на отрегулированном давление держит, только выключателем щелкай. Когда шины нагреются можно немного стравить.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

леший из серова
Новичок
Новичок
леший из серова
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 7
С нами: 7 лет 8 месяцев

#78 леший из серова » 27 декабря 2016, 4:41

Привет вам!Подскажите пожалуйста!!!Камаз 43118,в морозы спустило 3 колеса,а подкачка не работает(по электрике.манометр не подсвечивается и переключатель повышенного пониженного не срабатывает) куда лезть что делать и как накачать подкачкой из под капота?!

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 56
Репутация: 559 (+566/−7)
Сообщения: 639
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Зеленоград

#79 43118 » 27 декабря 2016, 9:34

У меня был механический (не электрический) переключатель подкачки. Начал травить. Ремкомплектов не найти. Заменил эту байду на самодельную систему из двух шаровых водопроводных кранов. Теперь ломаться нечему.
Сами узлы подкачки тоже травили. Выплевывали ступичные сальники. Когда разобрал, понял что надежно они работать принципиально немогут.
Спроектировал и изготовил свою конструкцию под другие уплотнения. Когда был в Магадане, дилер заинтересовался нашей конструкцией. У них большой головняк из-за рекламаций, особенно на морозе. Сделал комплект ему для испытаний. Понравилось. По его рекомендации, доработал систему для использования до -50С. Продаю в "барахолке". По заказу, могу и переключатель из водопроводных кранов поставлять.

serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
serega55102 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 38
Репутация: 276 (+279/−3)
Сообщения: 1079
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Курган Cити

#80 serega55102 » 28 декабря 2016, 17:10

леший из серова писал(а):.манометр не подсвечивается
это абсолютно другая проблема
леший из серова писал(а):и переключатель повышенного пониженного не срабатывает
как определил?он не будет срабатывать если не выставлено соответствующее пониженое и повышеное давление соответствующими ручками-регуляторами

Острецов Борис M
Участник
Участник
Аватара
Острецов Борис M
Участник
Участник
Возраст: 52
Репутация: 12 (+12/−0)
Сообщения: 85
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Russian_federation, станица Родниковская (Курганинский район)

#81 Острецов Борис » 26 января 2017, 21:49

Много масла в правое переднее колесо в камеру надуло и больше всего масла летит из сброса с подкачки спереди кабины. компресор через этот кран же почти не плюёт вот тут
еран даво.jpg
значит выходит я осёл??? :cry_ing:

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
Я уже и с другой машины приволок заведомо хороший компрессор! Вот та самая гадкая детать из-за которой и попадал наверное нигрол в систему..
SAM_3866.JPG
это разобрано заднее колесо- там прорвало наружу сальник и шипело. точно на другом колесе затикал нигрол а потом при подкачке дуло в камеры а при выпуске залетало в систему и под кабиной вылетало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Острецов Борис M
Участник
Участник
Аватара
Острецов Борис M
Участник
Участник
Возраст: 52
Репутация: 12 (+12/−0)
Сообщения: 85
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Russian_federation, станица Родниковская (Курганинский район)

#82 Острецов Борис » 26 января 2017, 22:12

Зря мучил компрессор! он был не виноват. в соседней теме мне дали правильную мысль на вот этот вопрос /viewtopic.php?p=66857#p66857 масло- то в воздушной системе не от компрессора а от системы подкачки колёс!

Aleksandr75 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Aleksandr75 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 49
Репутация: 82 (+83/−1)
Сообщения: 221
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

#83 Aleksandr75 » 26 января 2017, 22:20

Острецов Борис писал(а):масло- то в воздушной системе не от компрессора а от системы подкачки колёс!
а ну ко обоснуй как масло с подкачки в систему воздуха попадает? очень интересное обоснование аж даже показалось что полный баран я в этом вопросе

Острецов Борис M
Участник
Участник
Аватара
Острецов Борис M
Участник
Участник
Возраст: 52
Репутация: 12 (+12/−0)
Сообщения: 85
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Russian_federation, станица Родниковская (Курганинский район)

#84 Острецов Борис » 26 января 2017, 22:48

Aleksandr75, У меня полетело масло сначала из штуцера сброса воздуха в подкачке под кабиной. потом погнало масло в одно из колес. я сдуру не проверив все полез компрессор разбирать и нашел что выход от него не идёт после регулятора давления в ресивер а расходится на систему подкачки и тормозную систему. Вот и мучил новый компрессор. замена всех манжет на подкачке надеюсь решит мою беду

Postmen M
Участник
Участник
Аватара
Postmen M
Участник
Участник
Возраст: 54
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 33
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Североморск Мурманская область

#85 Postmen » 26 января 2017, 23:06

Острецов Борис; Я так и не понял помог или нет??? :smu:sche_nie:
А деталь именно та Блок сальников подкачки,их не трудно проверить,надо лишь включить подкачку при закрытых кранах на колёсах если шипит сапун моста значит это он.
Пока у русского солдата
Есть спички,порох,самогон Пусть хрен сосут солдаты НАТО И раком встанет ПЕНТАГОН!

Острецов Борис M
Участник
Участник
Аватара
Острецов Борис M
Участник
Участник
Возраст: 52
Репутация: 12 (+12/−0)
Сообщения: 85
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Russian_federation, станица Родниковская (Курганинский район)

#86 Острецов Борис » 26 января 2017, 23:23

Postmen, конечно помог.. :-|-: я когда потеплеет заведу машину откручу все шланги подкачки и откуда при подаче воздуха полетит масло -буду менять эту деталь с манжетами. а компрессор оставлю в покое

Aleksandr75 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Aleksandr75 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 49
Репутация: 82 (+83/−1)
Сообщения: 221
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

#87 Aleksandr75 » 27 января 2017, 11:15

Острецов Борис писал(а):У меня полетело масло сначала из штуцера сброса воздуха в подкачке под кабиной. потом погнало масло в одно из колес.
вот это ключевые слова а когда гонит компрессор то летит масло с влагоотделителя с разгрузки и в ресиверах тоже масло. а погнало масло случайно не в передние колёса ?

Острецов Борис M
Участник
Участник
Аватара
Острецов Борис M
Участник
Участник
Возраст: 52
Репутация: 12 (+12/−0)
Сообщения: 85
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Russian_federation, станица Родниковская (Курганинский район)

#88 Острецов Борис » 27 января 2017, 12:51

Aleksandr75, да в переднее правое! а что можешь ещё чем помочь? :dr_ink:

Aleksandr75 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
Aleksandr75 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 49
Репутация: 82 (+83/−1)
Сообщения: 221
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

#89 Aleksandr75 » 27 января 2017, 16:09

Острецов Борис писал(а):да в переднее правое! а что можешь ещё чем помочь
точно конечно не скажу но варианта три сальники подкачки износились и на закрытых кранах пружинки плохо обжимают полуось, в поворотном кулаке слишком большой уровень масла и третье это сильный износ втулок полуосей либо какие то из этих вариантов в сочетание либо всё сразу надо разбирать смотреть

Острецов Борис M
Участник
Участник
Аватара
Острецов Борис M
Участник
Участник
Возраст: 52
Репутация: 12 (+12/−0)
Сообщения: 85
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Russian_federation, станица Родниковская (Курганинский район)

#90 Острецов Борис » 27 января 2017, 17:11

опять разбирать пол ходовки. :sh_ok: чтобы добраться до vsans подкачки пришлось разбирать всё! отломило трубку подвода воздуха Надеюсь остальные полегче выскочат


Вернуться в «Ходовая часть»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость