ГЦС и ПГУ (обычные)

Модераторы: serg@i, Пан

олег 007
Активный участник
Активный участник
олег 007
Активный участник
Активный участник
Возраст: 60
Репутация: 45 (+45/−0)
Сообщения: 326
С нами: 10 лет 1 месяц

#451 олег 007 » 12 декабря 2020, 21:00

всем привет. проблема такая-регулярно, примерно раз в пол года ,ломается шток пгу. пгу старого образца. довольно неприятная штука, особенно когда где нибудь в пробке стоишь. всегда вожу с собой запасной. это у меня одного такая проблема или болезнь для всех камазов? что то никто не поднимал этот вопрос. хочу у токаря выточить большего диаметра, чтоб покрепче был. делал ли кто нибудь так?

Feodal S
Участник
Участник
Feodal S
Участник
Участник
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 62
С нами: 6 лет 1 месяц

#452 Feodal S » 12 декабря 2020, 22:27

Олег 007, я не первый раз слышу за эту проблему, но скажу так, у меня 25 лет стажа именно на камазах и не разу не ломало шток, не знаю, может везло мне, но с недавних пор, я себе тоже в машину положил в запас, услышал, что такое бывает, решил не рисковать

kexazi M
Активный участник
Активный участник
Аватара
kexazi M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 46
Репутация: 132 (+132/−0)
Сообщения: 254
С нами: 8 лет 10 месяцев
Откуда: запад сибири

#453 kexazi » 13 декабря 2020, 6:24

олег 007 писал(а):ломается шток пгу. пгу старого образца. довольно неприятная штука, особенно когда где нибудь в пробке стоишь. всегда вожу с собой запасной. это у меня одного такая проблема или болезнь для всех камазов? что то никто не поднимал этот вопрос.
Первый раз о таком слышу ,скорее всего лапка сцепления почти до конца может происходит залом ,да ещё если меняли пружыны в корзине какая толшина витков ? с ними тоже увлекательное занятие разбираться

Сергей87 M
Активный участник
Активный участник
Сергей87 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 36
Репутация: 77 (+77/−0)
Сообщения: 229
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Дальний Восток, ЕАО, г. Биробиджан

#454 Сергей87 » 13 декабря 2020, 16:15

Ломает шток от выработки на сферической гайке. Один водитель достал с этими штоками, потом гайку новую поставили и перестало ломать.

олег 007
Активный участник
Активный участник
олег 007
Активный участник
Активный участник
Возраст: 60
Репутация: 45 (+45/−0)
Сообщения: 326
С нами: 10 лет 1 месяц

#455 олег 007 » 13 декабря 2020, 20:03

kexazi писал(а):Первый раз о таком слышу ,скорее всего лапка сцепления почти до конца может происходит залом ,да ещё если меняли пружыны в корзине какая толшина витков ? с ними тоже увлекательное занятие разбиратьс
лапка сцепления в среднем положении. то есть в исходном состоянии чуть впереди вала на котором она закреплена, в выжатом состоянии чуть сзади. корзина евровская с двойными пружинами. но до этого был камаз 5511, с простой корзиной, на нём тоже такая же беда была.
Сергей87 писал(а):Ломает шток от выработки на сферической гайке. Один водитель достал с этими штоками, потом гайку новую поставили и перестало ломать.
гайки меняю регулярно, при малейшей выработке. кроме этого трущуюся поверхность литолом смазываю.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
педаль сцепления мягкая. пгу нормально работает. уже прям не знаю на что и грешить :zvez_ochki:

kexazi M
Активный участник
Активный участник
Аватара
kexazi M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 46
Репутация: 132 (+132/−0)
Сообщения: 254
С нами: 8 лет 10 месяцев
Откуда: запад сибири

#456 kexazi » 13 декабря 2020, 21:20

олег 007 писал(а):корзина евровская с двойными пружинами.
Раз как то чинил делитель ну и заодним решили трехануть сцепление поставили всё новое ,воткнули на камаз выжимать сцепление оно до конца не отжимается ,не воткнуть скорость, сняли снова делитель с каробкой разобрали всё в порядке синхрон стоит правельно поставили на зад та же история нет выжима ,кароче эту процедуру с снятием каробки повторили ещё з раза ,кароче нервы здали полез сам разбираться дело оказалось в новых пружынах корзины общая высота новых и старых была одинаковая но толщина провалаки на новай была толще ,при сжатии она не утапливалась на нужную глубину ,так вот чё хотел этим сказать нет ли через мерного усилия

олег 007
Активный участник
Активный участник
олег 007
Активный участник
Активный участник
Возраст: 60
Репутация: 45 (+45/−0)
Сообщения: 326
С нами: 10 лет 1 месяц

#457 олег 007 » 14 декабря 2020, 19:04

нет ли через мерного усилия нет ,корзина заводская, в смысле с ней с завода камаз вышел. сцепление мягкое, скорости включаются без проблем

kexazi M
Активный участник
Активный участник
Аватара
kexazi M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 46
Репутация: 132 (+132/−0)
Сообщения: 254
С нами: 8 лет 10 месяцев
Откуда: запад сибири

#458 kexazi » 14 декабря 2020, 19:16

олег 007 писал(а):корзина заводская
Тогда не знаю
олег 007 писал(а):сцепление мягкое
ну пгу это пневмо гидро усилитель а гидравлика чудеса творит например
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Трансмиссия»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей