Устройства и регулировки кулис КамАЗ

Модераторы: serg@i, Пан

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#61 Пан » 17 мая 2016, 20:18

У Е2 свои кулисы.

Пардон за офф топ:
максяныч писал(а):собрал двс евро2 с тнвд от4310
и что получилось?

камаз 046
Новичок
Новичок
камаз 046
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
С нами: 7 лет 10 месяцев

#62 камаз 046 » 28 мая 2016, 8:28

Ребят подскажите пожалста. Регулирую кулису, двигатель евро 2. Непосредственно в коробке тоже на вилках есть люфт. Как его устранить....?

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#63 Алекс-др » 29 мая 2016, 13:33

камаз 046 писал(а):в коробке тоже на вилках есть люфт. Как его устранить.
Снять крышку, и затянуть винты-фиксаторы, потом законтрить проволокой.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#64 Пан » 29 мая 2016, 15:23

...это если сухари(или ползуны,как их там правильно)на вилках не изношены,или крышка КПП от штоков.

камаз 046
Новичок
Новичок
камаз 046
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 6
С нами: 7 лет 10 месяцев

#65 камаз 046 » 31 мая 2016, 11:17

Почему передачи включаются не четко, как говорится "в говно втыкаешь".... 1 и ЗХ вообще с трудом включаются, как будто хода рычага не хватает... как отрегулировать привод? кулиса "обратная", евро 2

камазик M
Активный участник
Активный участник
камазик M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 35
Репутация: 69 (+71/−2)
Сообщения: 299
С нами: 9 лет 1 месяц

#66 камазик » 31 мая 2016, 12:15

камаз 046 писал(а):как отрегулировать привод? кулиса "обратная", евро 2
Шаровой на конце лови момент ну и косточкой на кпп :men:

Данико M
Новичок
Новичок
Данико M
Новичок
Новичок
Репутация: 3 (+3/−0)
Сообщения: 6
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Ярославль.
Сайт

Замена пружины переключения.

#67 Данико » 19 марта 2017, 22:51

Дополнительно в коробке КАМАЗ заменил пружину переключения передач (работающего при боковом смещении рычага), которая была очень тугая на составную из такой же пружины от коробки МАЗ-239 № 336-1702106 плюс пружина плунжерной пары от ремкомплекта. Стало очень легко переключать 4 и 5 передачи.

kam55102 M
Участник
Участник
kam55102 M
Участник
Участник
Возраст: 35
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 38
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Мордовия
ICQ

#68 kam55102 » 9 декабря 2017, 0:51

Мужики, не уж то никто не ставил кулису от ЕВРО 2 на простой движок. Да согласен нужно поднять кабину. Но опоры найти не проблема. Так как в настоящее время изобилуют авторазборы. Последнее время думаю как примострячить опору рычага к воздушному коллектору. И необходимо будет обрезать старый кронштейн кпп.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
или же на старую опору плиту какую нибудь привернуть

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#69 Пан » 9 декабря 2017, 7:53

kam55102 писал(а):не уж то никто не ставил кулису от ЕВРО 2 на простой движок.
А зачем менять простую,надежную кулису на Е2?

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#70 Алексей » 9 декабря 2017, 11:02

kam55102 писал(а):не уж то никто не ставил кулису от ЕВРО 2 на простой движок

Не в огорченье! Заняться что ли больше не чем? Перебрал родную кулису, отрегулировал как положено, рычаг загнул S-образно - вот и счастье тебе в этом вопросе.

Кабину поднимать над двигателем из-за кулисы - такого я еще ни от кого не слышал!!! :ne_vi_del: :ne_ne_ne: :cry_ing:
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

kam55102 M
Участник
Участник
kam55102 M
Участник
Участник
Возраст: 35
Репутация: 6 (+6/−0)
Сообщения: 38
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Мордовия
ICQ

#71 kam55102 » 10 декабря 2017, 16:46

Нет Лех, поднимать не из-за кулисы. А в связи с заменой кабины с облицовкой.

Василич M
Новичок
Новичок
Василич M
Новичок
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 27
С нами: 10 месяцев 1 день
Откуда: Пермь-Колыма

#72 Василич » 1 июня 2023, 15:27

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Стаж работы на Камаз 43114 мизерный, а вопрос глобальный. Суть. Двс евро2,скорости включаются зх,3,5,низ,1,2,4, верх. Проблема в том что верх по ощущениям включается на пол зуба,и с большим усилием,а низ прям чуть не в пол. Кулиса убита,но как принято в Раше,начальство на это глаза закрывает,и что либо менять и тратится на это не собирается. А теперь о насущном, регулировка фланца сочленения кпп и кулисы может помочь решить проблему? Т.е. на один,или два оборота накрутить на тягу кулисы фланец.
Водитель!!!помни, если в ясный и солнечный день у какой-то машины включились дворники, значит, она сейчас повернёт.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#73 Пан » 1 июня 2023, 17:49

Вперед задери кабину и попробуй повключать передачи,посмотри,во что "упирается" рычаг,а уже на этом делай выводы. Я так понимаю,у тебя мотор 740.31-240 и выглядит он вот так. Если с кулисой все в порядке,в чем я не уверен,то попробуй ВЫкрутить(удлинить),но вообще по идее должны быть установочные болты,как на простом Камазе,на набалдажнике КПП этот болт точно есть,а далее по книжке.

Василич M
Новичок
Новичок
Василич M
Новичок
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 27
С нами: 10 месяцев 1 день
Откуда: Пермь-Колыма

#74 Василич » 2 июня 2023, 15:18

По поводу двигателя, да,он самый, 740.31.240 Что касается кулисы,то я и написал ранее,что она разбита в дрызг. Тяга идущая от рычага на кпп,при включении бьёт в основание крепления кулисы к воздуховоду. Включая 2ю передачу,тяга поднимается,и упирается в основание. Там где находится шар рычага,всё разбито и телепается он как сирота. Если придовить тягу к низу,то вообще может выпасть. Судя по ответу,я понял что регулировка фланца имеет смысл. Правильно понял?
Водитель!!!помни, если в ясный и солнечный день у какой-то машины включились дворники, значит, она сейчас повернёт.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#75 Пан » 2 июня 2023, 20:43

Василич писал(а):скорости включаются зх,3,5,низ,1,2,4, верх.
Хотелось бы уточнить этот момент - передачи переключаются так? А то есть еще какая то "перевернутая" схема.
Василич писал(а):Судя по ответу,я понял что регулировка фланца имеет смысл. Правильно понял?
Вот КПП в разрезе,если передачи переключаются,как показано в ссылке,то,да,тягу нужно немножко удлинить,но вопрос в другом - как будут включаться "противоположные" передачи?
В любом случае кулису нужно ремонтировать!

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:
Василич, я думаю здесь ты найдешь что нибудь интересное для себя.

Василич M
Новичок
Новичок
Василич M
Новичок
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 27
С нами: 10 месяцев 1 день
Откуда: Пермь-Колыма

#76 Василич » 3 июня 2023, 15:53

Пан,к сожалению пока мне непонятно как можно в сообщения вставлять цитаты,и обращаться конкретно к опоненту,поэтому, в виде нового сообщения отвечу. "Перевернутая " наверное и скорее всего мой случай. Что бы более ясно и проще было скажу так, зх-3-5 от себя(вперёд),1-2-4 на себя(назад) включаются.
По поводу регулировки, то да,в уме есть думка,что бы не навредить ещё более чем имеется. Поставлю риски,на тяге в первоначальном положении до регулировки, а потом уже аккуратно по четверти,может по обороту,буду смотреть. При моей схеме вкл.передач,думаю тягу укоротить,что бы как думаю увеличить ход 1-2-3 передач,возможно, но не уверен,что тем самым, укорочу зх-3-5.
Про ремонт... согласен, надо,но снабжение,и рем база оставляет желать лучшего. У меня оба бака текут,по перегородкам точечная сварка лопнула,левый ниже половины,второй правый со стороны рамы,и пока верхи не хотят дать время не ремонт,или приобрести новый,вот... теперь как бы делюсь опытом,в правый бак всадил кровельный саморез с шайбой резиновой с герметиком, 100% результат. Не течёт, ещё и походу перегородку укрепил. Со вторым жду подходящий момент,что первее,либо новый придёт, либо таким же макаром исправить ситуацию. Со временем тоже напряг,у меня полувахта, постоянно на выездах. Если один бак по месту исправил,то со вторым надо время выхватить, что бы снять, потом время что бы заделать, а потом надо время установить. Как то так. Извиняюсь за офтоп.
За ссылки спасибо, мне сейчас всё интересно,а если ещё и получится подправить,то вообще будет супер.
Ещё раз благодарю за внимание, и ссылки.
Водитель!!!помни, если в ясный и солнечный день у какой-то машины включились дворники, значит, она сейчас повернёт.

VodilaKamaza M
Постоялец
Постоялец
Аватара
VodilaKamaza M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 46
Репутация: 494 (+495/−1)
Сообщения: 714
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Подосиновец. Кировская обл.

#77 VodilaKamaza » 3 июня 2023, 16:29

Про КПП .
Коробка 152- перевернутая схема ,езжу на такой же.3х , 3 .5 вперед ,остальные назад.
Регулировать не приходилось ,хотя кулиса тоже разбита , с места хреново вкл. на ходу нормально (наверно привык уже)
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили " Титаник" .

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#78 Пан » 3 июня 2023, 17:09

Василич писал(а):непонятно как можно в сообщения вставлять цитаты
Выделяешь(нажимая левую кнопку мыши и проводя ей по выбранному тексту)цитату,отпускаешь мышь и в правом верхнем углу по мимо прочих символов,появятся кавычки,нажимаешь на них и на поле сообщений появляется цитата,а далее уже ...
Василич писал(а):При моей схеме вкл.передач,думаю тягу укоротить
В объятиях Бахуса не вникал в суть,но смотри,2,4 и 1 ч-з набалдажник КПП включаются назад,так что смотри по месту. Просто я эту кулису вживую ни разу не видел.

VodilaKamaza M
Постоялец
Постоялец
Аватара
VodilaKamaza M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 46
Репутация: 494 (+495/−1)
Сообщения: 714
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Подосиновец. Кировская обл.

#79 VodilaKamaza » 3 июня 2023, 18:28

Пан писал(а):В объятиях Бахуса
Раствор коварен :-) :-) :-)
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили " Титаник" .

Василич M
Новичок
Новичок
Василич M
Новичок
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 27
С нами: 10 месяцев 1 день
Откуда: Пермь-Колыма

#80 Василич » 4 июня 2023, 15:44

VodilaKamaza , https://remkam.ru/kamze81-9/ вот что нашёл по поводу регулировки кулисы. С такой информацией,думаю должно получится. Вот думаю,после регулировки,если получится, включение станет чётче,а тяжесть пропадёт? Тяжесть имею ввиду усилие прилогаемое для "втыка" передачи. У меня что бы включить (про первую молчу)2-4 передачи надо приложить силушку богатырскую,без фанатизма,потому что понимаю что рывки и тычки разбитому механизму не помогут.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
Пан,сейчас нахожусь на вахте, и в распоряжении только телефон, а он такими
функциями не наделён. Но не это главное.
""В объятиях Бахуса не вникал в суть,но смотри,2,4 и 1 ч-з набалдажник КПП включаются назад,так что смотри по месту.""" Просмотрел тему форума,ни кого с таким ником не увидел, поэтому, о чём объясняет человек неведаю. Не помню если честно, как нашёл сайт,(ссылку можно посмотреть в сообщ. выше ВодилеКамаза) там довольно чётко и понятно всё разложено.
Водитель!!!помни, если в ясный и солнечный день у какой-то машины включились дворники, значит, она сейчас повернёт.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#81 Пан » 4 июня 2023, 16:46

Василич писал(а):Просмотрел тему форума,ни кого с таким ником не увидел
С какими именно ником?
Василич писал(а):но как принято в Раше,начальство на это глаза закрывает,и что либо менять и тратится на это не собирается.
Василич писал(а):сейчас нахожусь на вахте
Не мое конечно дело,но может ну ее нах такую работу - раз они на технику не тратятся,значит и платить также будут...

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 56
Репутация: 561 (+568/−7)
Сообщения: 640
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Зеленоград

#82 43118 » 4 июня 2023, 19:17

Пан писал(а):С какими именно ником?
"Бахус" :cool_cool:
Василич, это не ник на форуме, это Бог виноделия, ну и употребления полученного продукта :mi_ga_et:
VodilaKamaza назвал это "раствором", вероятно, 60-и % р-р воды, соотношение которого нашёл оптимальным тов. Менделеев.
Василич писал(а):надо приложить силушку богатырскую,
Что-то мне подсказывает, возможно это и не только кулиса.
Предлагаю отсоединить всю конструкцию от КПП (фланец с 4-мя болтами) и проверить как рычаг ходит. Возможно, дело в коробке.
А возможно, что-то из шаровых наконечников заржавело внутри наповал...
И, так, на всякий случай, проверить наличие масла в коробке.

VodilaKamaza M
Постоялец
Постоялец
Аватара
VodilaKamaza M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 46
Репутация: 494 (+495/−1)
Сообщения: 714
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Подосиновец. Кировская обл.

#83 VodilaKamaza » 4 июня 2023, 21:21

43118 писал(а):VodilaKamaza назвал это "раствором", вероятно, 60-и % р-р воды, соотношение которого нашёл оптимальным тов. Менделеев.
все верно.
прошу прощения ,что не по теме,но фраза отсюда https://youtu.be/z5vpK_ZQ2R4
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили " Титаник" .

Василич M
Новичок
Новичок
Василич M
Новичок
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 27
С нами: 10 месяцев 1 день
Откуда: Пермь-Колыма

#84 Василич » 5 июня 2023, 11:06

43118 ну вот! :-): теперь пазлы сложились. Надо расширять кругозор. Спасибо за культпросвет. :-|-:
По поводу масла в коробке,есть такое дело. В уровне.
Водитель!!!помни, если в ясный и солнечный день у какой-то машины включились дворники, значит, она сейчас повернёт.

Василич M
Новичок
Новичок
Василич M
Новичок
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 27
С нами: 10 месяцев 1 день
Откуда: Пермь-Колыма

#85 Василич » 5 июня 2023, 11:14

Пан,просто я не упоминал что в мою машину, при предыдущем водителей было вложено не мало сумм. То бишь,новая раздатка, редуктор ср.моста, двигатель после ремонта. То есть,кулиса,им как комар нудный. Помимо стоимости запчастей, ещё и доставка в копеечку выходит,которая в длииииинный рупь получается. Как говорится,приобретается только самое необходимое.
Водитель!!!помни, если в ясный и солнечный день у какой-то машины включились дворники, значит, она сейчас повернёт.

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 56
Репутация: 561 (+568/−7)
Сообщения: 640
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Зеленоград

#86 43118 » 5 июня 2023, 11:39

Василич писал(а):Спасибо за культпросвет
Василич, тут люди разные, если для кого-то оно очевидно, то другому и в голову не придёт, и наоборот, ТНВД в ремонт отвозят, когда надо бак заправить... Потому лучше все варианты проговаривать и чем больше первоначальной информации, тем меньше пустой писанины. Коллективным разумом проще взять.
Вот словом "кругозор" меня порадовал. Какое слово ёмкое. А то, у некоторых "точка зрения". А что такое точка? Это окружность с нулевым радиусом! И что так увидишь? :mi_ga_et: Надо в себе "шарозор" развивать, чтобы не в плоскости, а в пространстве...

Василич M
Новичок
Новичок
Василич M
Новичок
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 27
С нами: 10 месяцев 1 день
Откуда: Пермь-Колыма

#87 Василич » 5 июня 2023, 13:52

43118 в моём случае развивать буду "сферазор"т.к. поменял род деятельности. :-): так сказать сферу деятельности. Что касательно темы раздела, то,то ли приноровился, то ли разрабатывается коробка машина простояла 6 месяцев 4е из них под открытым небом (в чём я почему-то сомневаюсь)потому что не легче и лучше стало,а как то проще. Нашёл инфу в интернете как раз по своей кулисе, и коробке,пока нет времени на прикол встать,буду изучать,чувствую что с первого раза может не получится,настройка кулисы, дело таки как прикидываю,тонкое. Хуже бы не стало,хотя...куда уж хуже. :du_ma_et:
Водитель!!!помни, если в ясный и солнечный день у какой-то машины включились дворники, значит, она сейчас повернёт.

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 56
Репутация: 561 (+568/−7)
Сообщения: 640
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Зеленоград

#88 43118 » 5 июня 2023, 17:43

Василич писал(а):,настройка кулисы, дело таки как прикидываю,тонкое.
Я-бы зарисовал кулису и на этом рисунке помечал, куда и что крутил, чтобы вернуться всегда можно было. А можно витки резьбы сосчитать и записать. Ничего запредельно сложного тут нет. Просто время и терпение нужно.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#89 Пан » 5 июня 2023, 19:16

Василич, если в шарнирах и сопряжениях звёрская выработка,то хоть ты обрегулируйся, будет результат "до базы доехать".

Василич M
Новичок
Новичок
Василич M
Новичок
Новичок
Возраст: 50
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 27
С нами: 10 месяцев 1 день
Откуда: Пермь-Колыма

#90 Василич » 6 июня 2023, 13:52

Доброго времени суток, Пан,43118. Сегодня специально, обратил внимание как происходит переключения, и склоняюсь к мысли,что если до меня коробка работала ( появилась возможность связаться-пообщаться с прежним водителем,что я и сделал) когда переберали двс, её не снимали,то сама по себе ведь не могла она начать неадекватить? И да,Пан,даже если и зверская выработка,а регулировки ни какие не производилась на кулисе, то думаю резон есть туда сунутся. Хотя бы уменьшить люфты. Сейчас адекватно описать кулису не смогу,но есть на ней резбовые регулировки, что то типа,рулевых тяг,только масштаб другой. Мысль ещё появилась, открутить основание кулисы от возуховода, и просто за тягу потянуть,так как это сделал бы рычаг переключения. Посмотреть как рычаг с фланцем на коробке себя поведёт.
Водитель!!!помни, если в ясный и солнечный день у какой-то машины включились дворники, значит, она сейчас повернёт.


Вернуться в «Трансмиссия»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей