Делитель

Модераторы: serg@i, Пан

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2834
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: г. Хабаровск.

#391 Алексей » 17 августа 2015, 13:28

Андрей_Тамбов, попробуй на Механизме Переключения Передач Делителя вывернуть немного (мм 3...4) регулировочные болты и пробуй включение повышенной, если все устаканится - закручивай регулировочный болт до упора в рычаг и контри его, также и на пониженной. Бывает, что ползуны на вилке подносятся и происходит недовключение передачи. И попутный вопросик - сцепление не ведет? Если сцепление чутка подводит - может такое быть (стуки и скрежет при переключении) но как правило на обоих передачах делителя.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Андрей_Тамбов
Новичок
Новичок
Андрей_Тамбов
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 9
С нами: 8 лет 8 месяцев

#392 Андрей_Тамбов » 17 августа 2015, 15:04

Алексей,
Стуки и скрежет не при включении передачи, а после того как включится вроде как повышенная, в момент отпускания сцепления и попытке тронуться!
А за подсказку регулировки, спасибо. Сейчас приедет с рейса и будем пробовать. Только вот не совсем понял где именно эти болты.

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2834
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: г. Хабаровск.

#393 Алексей » 17 августа 2015, 15:12

Андрей_Тамбов, слева по ходу движения автомобиля на корпусе делителя есть механизм переключения передач делителя, на нем расположены горизонтально и параллельно оси движения автомобиля два болта с контргайками. Один смотрит вперед, другой назад. Болты довольно большие, на 14 мм в диаметре, если не ошибаюсь. Вот их и надо попробовать потеребить.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Андрей_Тамбов
Новичок
Новичок
Андрей_Тамбов
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 9
С нами: 8 лет 8 месяцев

#394 Андрей_Тамбов » 17 августа 2015, 15:20

Алексей,
Спасибо,за информативно написанный ответ. Будем теребить их и потом отпишу, что да как

Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Репутация: 182 (+251/−69)
Сообщения: 561
С нами: 10 лет 2 месяца

#395 Хабаровский КАМАЗист » 17 августа 2015, 17:04

Андрей_Тамбов, Если открутилась гайка на первичном делителя,скрежет будет на всех передачах и масло побежит.Если на первичном коробки,пониженная перестанет включаться вообще.гайка соскочит на вал и будет мешать муфте двигаться.Это на 15 и 152х коробках.Может 154я иначе?Ребята поправьте,если вру.Трудно сказать,что у вас,но возможно разрушение "браслетов" - игольчатых подшипников под шестернёй повышенной передачи делителя.Тогда она будет выходить из зацепления,под нагрузкой и скрежетать,попутно разрушив шестерню пром.вала,а куски зубьев все остальные шестерёнки.Не включайте повышенную.слейте масло с делителя,посмотрите,что есть на магните.Если просто шапка мелких опилок,можно поиграть с регулировкой,если крохуебки,что между пальцами катаются,надо снимать коробку.Вариант с гайкой самый простой.Закрутите её взад,или новую купите.С браслетами дороже,зто новый первичный,шестерня и браслеты,рублей 7 примерно.Конечно,если не успело другие детали поломать.Первичный надо брать только оригинал,в проверенном магазине,а то намучиться можно,повышенная вылетать будет

Dushee
Новичок
Новичок
Dushee
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 4 месяца

#396 Dushee » 19 августа 2015, 19:34

ребят подскажите плиз поменял синхронизатор на делителе собрал терь чет он не переключает и дым пошёл через некоторое время из верхнего люка

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3149 (+3179/−30)
Сообщения: 14457
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#397 Пан » 19 августа 2015, 19:59

Дым,это сцепление,скорей всего в нем и проблема(чёт неправильно собрал,или отрегулировал).
Если по синхрону,то мог и не той стороной его поставить и не той модели.

Dushee
Новичок
Новичок
Dushee
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 4 месяца

#398 Dushee » 19 августа 2015, 20:15

да вроде той модели оба одинаковые один в один широкой частью к коробке поставил дым горелым маслом пахнет

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
дым идет из верхнего люка промежутка то есть из делителя

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
еще вопросик 2 болта на устройстве переключения как регулировать на заглушенном или как?да и еще не могли местами трубки воздуха местами поменять передо мной и как проверить?

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
дело в том что у меня мазовский движок и короткой трубки у меня нет у меня 2 пластика идет до устройства переключения и один ресивера))

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3149 (+3179/−30)
Сообщения: 14457
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#399 Пан » 19 августа 2015, 20:40

Dushee писал(а):широкой частью к коробке поставил дым горелым маслом пахнет

дым идет из верхнего люка промежутка то есть из делителя
А масло то залил,а то мож уже и коробку спалил.
Dushee писал(а):2 болта на устройстве переключения как регулировать на заглушенном или как
Как хочешь.
Dushee писал(а):не могли местами трубки воздуха местами поменять передо мной?
Как говорится - все в наших руках. Почему бы и нет,вот думаю,если:
Dushee писал(а):дым горелым маслом пахнет
то вполне возможно одну из трубок пустили с постоянным давлением воздуха(питающую)
Dushee писал(а):как проверить?
при отпущенной педали сцепления воздух должен быть только на одной из боковых трубок.

Dushee
Новичок
Новичок
Dushee
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 4 месяца

#400 Dushee » 19 августа 2015, 20:43

ага спс завтра гляну пойду спать запарился сегодня собирать и ставить

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
да а если идет воздух что делать?

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3149 (+3179/−30)
Сообщения: 14457
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#401 Пан » 19 августа 2015, 20:46

Dushee писал(а):если идет воздух что делать?
Подключить правильно.

Dushee
Новичок
Новичок
Dushee
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15
С нами: 9 лет 4 месяца

#402 Dushee » 20 августа 2015, 12:15

Привет всем.подскажите плиз в каком положении должен находиться синхронизатор на повышенную передачу,включенный к двигателю или к коробке?

Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Аватара
Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Возраст: 30
Репутация: 114 (+119/−5)
Сообщения: 885
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Украина, г. Хмельницкий

#403 Олег_Балух » 20 августа 2015, 13:07

Ребята такой вопрос, можна ли ручку кпп от зф примостырить на 15 кпп, ручка у меня сейчас старая стоит тросиковая, покупать под 3 трубки не вариант она у нас стоит если в рублях то 4000 тыс, а ету отдают можна сказать за так в руб 600, можна переделать под две трубки свою систему, заранее спасибо

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2834
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: г. Хабаровск.

#404 Алексей » 20 августа 2015, 13:13

Олег_Балух, наскольно верно - не знаю, но слышал, что на 15-ую КПП есть МППД нового фасона, который как раз двумя трубками управляется.
Точно, есть. Вот нашел.
Олег, тебе к двупроводной рукоятке надо еще и верблюда поменять, выкинуть редукционный клапан и т.д., в общем, смотри по ссылке, там все расписано в подробностях. Эти переключатели и на 152, и на 154 КПП ставятся после 2009 года.
Dushee, на повышенную - к двигателю. Прошу впредь один и тот же вопрос не дублировать в разных темах.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Андрей_Тамбов
Новичок
Новичок
Андрей_Тамбов
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 9
С нами: 8 лет 8 месяцев

#405 Андрей_Тамбов » 21 августа 2015, 16:27

Хабаровский КАМАЗист,
Итог наш такой. Открыли сливную крышку на делителе и слили масло с кусками подшипника(((( Отогнали в мастерскую, вскрыли. Развалился подшипник на промвалу делителя и обойма размалатила промвал делителя, промвал коробки. Одним словом запчастей нам вышло на 29000, работа 14000. Заодно поменяли сцепление(на клепали), сделали ревизию корзины, смени подшипник и сальник коленвала, так как масло замучились подливать в движок))) Сейчас коробку ставят на машину, надеемся всё будет супер. Единственное что боюсь, промвал коробки поставил ОАО Ижевск, так как завод, по словам наших Тамбовских продавцов, перестал выпускать валы с прорезями под шпонку и поэтому заводской в сборе за 15000, не решился покупать. Вроде как на двух машинах такие стоят и всё гуд, надеюсь и у нас всё супер будет!!!
p.s Немножко был удивлен, что в коробке(между коробкой и делителем), стояли заглушки снизу. По этим двум каналам вроде как и происходит заполнение и смазывание делителя. А у нас получается происходило масленое голодание данного узла и масло попадало туда только через верх и совсем чуть чуть. Ну это чисто моё мнение.
Да и ещё, Парни, если у кого делитель захрустел зашумел, лучше сразу на сцепку и домой! А мы хотели проскочить по неопытности и проехали на пониженной 350 км.((( Думаю если бы сразу разобрать, меньше бы ремонта было.

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2834
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: г. Хабаровск.

#406 Алексей » 21 августа 2015, 23:51

Андрей_Тамбов, заглушек быть не должно! Сам недавно стыковал новую 14-ую с 15-ым делителем. Вышиб заглушки, а потом часа два их из КПП выковыривал. Верно пишешь - масла мало делителю было. К бабке не ходи.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Репутация: 182 (+251/−69)
Сообщения: 561
С нами: 10 лет 2 месяца

#407 Хабаровский КАМАЗист » 26 августа 2015, 17:33

Вчера гнал с Сахалина,зашумела коробка на повышенной,с вибрацией,на педаль газа отдавало.На пониженной тихо.80км доехал на пониженной.Думаю,развалился подшипник первичного вала делителя,или передний подшипник пром.вала делителя.На работу поклал,завтра на море,с утреца.Мои уже там.Через недельку вернусь,буду посмотреть.

Антоха102 M
Постоялец
Постоялец
Антоха102 M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 39
Репутация: 80 (+82/−2)
Сообщения: 850
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Башкирия, г. Ишимбай
Сайт

#408 Антоха102 » 26 августа 2015, 17:41

Хабаровский КАМАЗист писал(а):завтра на море
хорошо отдохнуть! :dr_ink: ты же вроде "голову" менять собирался. передумал?

MironovI
Участник
Участник
MironovI
Участник
Участник
Репутация: 18 (+18/−0)
Сообщения: 136
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

#409 MironovI » 30 августа 2015, 8:07

Подскажите механизм переключения делителя в нем потроха бывает двух видов или нет?, ищу рем комплект а там манжеты не такие

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3149 (+3179/−30)
Сообщения: 14457
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#410 Пан » 30 августа 2015, 8:13

Если быть точнее,то трех,на первых двух(старого образца)манжеты одинаковые,и не думаю,что на переключателе нового фасона они отличаются.
Мож кооперативные какие купил?

MironovI
Участник
Участник
MironovI
Участник
Участник
Репутация: 18 (+18/−0)
Сообщения: 136
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Красноярск

#411 MironovI » 30 августа 2015, 9:04

У меня на манжете нет внутреннего борта это старого образца или нет

Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Репутация: 182 (+251/−69)
Сообщения: 561
С нами: 10 лет 2 месяца

#412 Хабаровский КАМАЗист » 2 сентября 2015, 15:18

Хабаровский КАМАЗист писал(а):Вчера гнал с Сахалина,зашумела коробка на повышенной,с вибрацией,на педаль газа отдавало.На пониженной тихо.80км доехал на пониженной.Думаю,развалился подшипник первичного вала делителя,или передний подшипник пром.вала делителя.На работу поклал,завтра на море,с утреца.Мои уже там.Через недельку вернусь,буду посмотреть.
В точку.Развалился передний подшипник пром.вала.Сепарация рассыпалась,попала под крышку подшипника,сожрала проволочки,что контрили болты.Один болт выкрутился,другой оборвало.Всё починил.
Антоха102 писал(а):хорошо отдохнуть! ты же вроде "голову" менять собирался. передумал?
Погода подкачала.У нас был ветер,а в Уссурийску зоопарк смыло.А голову поменяю,просто сезон сейчас,ещё пару месяцев,заработаю,Поглядим.

Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Репутация: 182 (+251/−69)
Сообщения: 561
С нами: 10 лет 2 месяца

#413 Хабаровский КАМАЗист » 12 сентября 2015, 8:21

Собирал всё тщательно,сальники первичного новые,через полчаса закапало с первичного.Я в шоке.Ну ладно ЯМЗ,один сальник,часто бежит,но КАМАЗ?На сальниках пружинки укорачивал,пробовал одевать,отлично,завернуть не могло,тогда бы ручьём погнало,к тому же.Пока там всё чисто,хорошо видно,сочится из под выжимного.где дренаж на фланце.Первичный в порядке,гайка затянута,не понимаю,как это возможно?Что я мог упустить?

_лешка_
Участник
Участник
_лешка_
Участник
Участник
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 64
С нами: 8 лет 6 месяцев

#414 _лешка_ » 25 сентября 2015, 18:52

привет коллеги!вопрос такой,у меня на повышенной воют все скоростя на пониженной тишина, коробку недавно переберал, делитель другой но тоже смотрел,старый делитель корпус на пополам поэтому и замена!что за косяк? может просто не обращать внимание на гул?

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Вологодская обл.

#415 Алекс-др » 25 сентября 2015, 22:37

_лешка_ писал(а):на повышенной воют все скоростя на пониженной тишина
Скорее воет первичный с промежуткой. Наверное новый первичный вставили в изношенный делитель. В последствии может и зубья выкрошить. У меня в коробке так зубья повылетали.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

денис1231234
Новичок
Новичок
Аватара
денис1231234
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 8 лет 6 месяцев

#416 денис1231234 » 15 октября 2015, 12:36

всем доброго времени! что будет если синхрон делителя неправильно поставить? будет что нибудь включатся или нет?

денис1231234
Новичок
Новичок
Аватара
денис1231234
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 8 лет 6 месяцев

#417 денис1231234 » 15 октября 2015, 13:45

тут рылся по форуму вроде нашел похожую проблему,повышеная нормально включается,пониженая включается и выключается с хрустом,как будто выкидывает её. как башмак регулировать? и может ли это быть из за неправильно подключеных трубок с делителя(тросик). всё с ремонта(сцепление,делитель,кп)

Андрей194
Участник
Участник
Андрей194
Участник
Участник
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 193
С нами: 9 лет 7 месяцев
Откуда: тюмень 72

#418 Андрей194 » 15 октября 2015, 19:49

Хабаровский КАМАЗист, у меня пониженная вылетала

Александр 638
Новичок
Новичок
Александр 638
Новичок
Новичок
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
С нами: 8 лет 5 месяцев

#419 Александр 638 » 28 октября 2015, 18:13

подскажите пожалуйста. не могу найти причину на камазе с двигателем 740. На горячаю ( повышанная - пониженная ) не включается без двойного выжема. ПГУ новый цилиндрик в кабине новый, жидкость в нем в норме. 1. прокачен гидропривод с ПГУ.
2. отрегулирован "флажок" на штоке. ДУМАЮ ПРОБЛЕМА С ВОЗДУХОМ, КТО ПОДСКАЖЕТ КАК ДОБАВИТЬ ВОЗДУХ В РЕДАКТУРЕ НА ДЕЛИТЕЛ???

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3149 (+3179/−30)
Сообщения: 14457
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#420 Пан » 28 октября 2015, 18:20

Александр 638 писал(а):КАК ДОБАВИТЬ ВОЗДУХ В РЕДАКТУРЕ НА ДЕЛИТЕЛ???
Раскрутить и подкинуть шайбу. Может и сам поршень заедать,сапун может быть забитым...


Вернуться в «Трансмиссия»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей