Охота

Модераторы: serg@i, Пан

schuravi
Участник
Участник
schuravi
Участник
Участник
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 46
С нами: 9 лет 6 месяцев

#61 schuravi » 12 марта 2015, 18:39

Ну это уже из разряда чудесных случаев.
Никаких чудес,кабан,особенно секач рвет собак как тузик грелку,особенно достается таким собакам как гончие.Особенно в таких местах как кукурузные поля,болота с камышом,в общем крепи где собаки некуда отскочить и увернутся.Много собак погибло.Поэтому я своих собак по копытным не пускаю.Лось так тот вообще молодые деревца (см.10 в обхвате) копытом как спички ломает.

serg@i
Постоялец
Постоялец
serg@i
Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц

#62 serg@i » 13 марта 2015, 10:15

schuravi писал(а):а не ходить полдня с взведенными курками.
Я ходил по полдня со взведенными курками, но с неотключенными мозгами. Когда зайчик из-под тебя выпрыгнет, можешь и забыть курки взвести. :-)

schuravi
Участник
Участник
schuravi
Участник
Участник
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 46
С нами: 9 лет 6 месяцев

#63 schuravi » 13 марта 2015, 13:46

Я ходил по полдня со взведенными курками, но с неотключенными мозгами. Когда зайчик из-под тебя выпрыгнет, можешь и забыть курки взвести.
Когда тропишь зайца или ещё кого,т.е.ружьё в руках это одно,а когда взвел курки и повесил ружьё на плечо а сам по кустарнику лезешь это совершенно другое.

ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
ВИТАЛИК 268 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 45
Репутация: 636 (+643/−7)
Сообщения: 1132
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Ростовская область

#64 ВИТАЛИК 268 » 13 марта 2015, 15:19

Роман из Льгова, КАК МНЕ РАССКАЗЫВАЛИ ОХОТНИКИ ДОБЫВАВШИЕ КАБАНА В ОХОТХОЗЯЙСТВЕ ПО ПУТЁВКЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ,ТО ОНИ ТОЖЕ ДУМАЛИ ,ЧТО ХРЯК БУДЕТ ВОНЯТЬ,НО ЕГЕРЯ В ПЕРВЫЙ РАЗ НЕ ПОДПУСТИЛИ К РАЗДЕЛКЕ,А САМИ РАЗДЕЛЫВАЛИ И ПОКАЗЫВАЛИ ,ЧТО К ЧЕМУ.ТАК ВОТ ПРИКОЛ В ТОМ ,ЧТО У КАБАНА ВСЯ ВОНЬ НАХОДИТСЯ В ШКУРЕ И ПОЭТОМУ КОГДА ЕГО ОСВЕЖЁВЫВАЕШЬ ТО НЕЛЬЗЯ КАСАТЬСЯ МЯСА РУКАМИ ,КОТОРЫМИ ТОЛЬКО БРАЛСЯ ЗА ШКУРУ.ПОЭТОМУ ДВОЕ ДЕРЖАТ И ОТТЯГИВАЮТ ШКУРУ ,А ТРЕТИЙ С НОЖОМ ПОДРЕЗАЕТ И БЕРЁТСЯ ЗА МЯСО,НУ И ЯЙКИ СООТВЕТСТВЕННО ТОЖЕ,КАК ПИСАЛ serg@i, НА ВЫБРОС СРАЗУ ЖЕ.
Боишься -не делай,делаешь - не бойся,а сделал-не сожалей!

serg@i
Постоялец
Постоялец
serg@i
Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц

#65 serg@i » 13 марта 2015, 19:55

schuravi писал(а):а когда взвел курки и повесил ружьё на плечо
Ну тут мозги еще не включались... :-)

ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ M
Активный участник
Активный участник
Аватара
ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ M
Активный участник
Активный участник
Репутация: 178 (+185/−7)
Сообщения: 296
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г.ГУРЬЕВ.

#66 ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ » 15 марта 2015, 21:31

Крендель писал(а):С картечью никогда не ходим, только с пулей
У нас,вся охота с подхода,поэтому первые выстрелы всегда картечь.
И при поиске стреленого,в стволах всегда картечь,поэтому если приходится добивать чаше всего первый выстрел будет картечь.
Пуля,1-2 патрона, носится в кармане,используется очень редко,практически только для уверенного высрела в голову,
когда есть такая возможность,чтоб животное лишнего не мучилось. Вот такой вот "гуманизм".
Кстати,Крендель сколько вытягивает у вас средний кабан живым весом,и самый крупный которого брали.

Крендель M
Постоялец
Постоялец
Крендель M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 45
Репутация: 42 (+47/−5)
Сообщения: 678
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Малоярославец

#67 Крендель » 15 марта 2015, 21:39

У нас крупняка нет уже давно, да и зачем они вонючие, сиголетки самое то, сейчас после чумы в соседнем р- не велено было выбить почти всё поголовье. В охотхозяйстве мне говорили нормы остаточные, точно не помню, но пару лет мы теперь без кабана.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Да и вообще я теперь надолго без охоты-рыбалки, начальником стал, дел невпроворот, иногда поссать некогда.
Если вы сегодня не смеялись – считайте, что день потерян.

ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ M
Активный участник
Активный участник
Аватара
ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ M
Активный участник
Активный участник
Репутация: 178 (+185/−7)
Сообщения: 296
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г.ГУРЬЕВ.

#68 ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ » 16 марта 2015, 21:51

Крендель писал(а):крупняка нет уже давно,
Крендель писал(а):сейчас после чумы в соседнем р- не велено было выбить почти всё поголовье.
Крендель писал(а):но пару лет мы теперь без кабана.
Печально.
Но какая-то статистика всё-таки должна-же быть,что у вас считается средним,что крупным кабаном (не свинья),сравнить хотел наших камышовых
(морских), с вашими.Кабан по любому должен быть.А то урсу-узала-777 меня застрашал,что я даже сомневаться стал в своих возможностях.
Когда собираетесь вместе на открытии водку пьёте,с егерями они то должны знать.

Крендель M
Постоялец
Постоялец
Крендель M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 45
Репутация: 42 (+47/−5)
Сообщения: 678
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Малоярославец

#69 Крендель » 16 марта 2015, 22:31

Да ладно тебе, :-) , сам знаешь что рыбаки что охотники , о величине трофея лучше не спрашивать :-) . у нас в любом охотхозяйстве кабан есть столетний огромный и хитрый, и выследить никто не может :-) . кабан и в Африке кабан, и на южной границе офицеры за таким же ходили что и мы в средней полосе.
Если вы сегодня не смеялись – считайте, что день потерян.

tigr123
Постоялец
Постоялец
tigr123
Постоялец
Постоялец
Возраст: 38
Репутация: 88 (+97/−9)
Сообщения: 581
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калининград

#70 tigr123 » 16 марта 2015, 22:39

Крендель писал(а):Да ладно тебе, , сам знаешь что рыбаки что охотники , о величине трофея лучше не спрашивать . у нас в любом охотхозяйстве кабан есть столетний огромный и хитрый, и выследить никто не может . кабан и в Африке кабан, и на южной границе офицеры за таким же ходили что и мы в средней полосе.
Хорошо, что сейчас мамонтов нет, а то такие истории бы сочиняли!!! И глаз у него был во-от такой :-|-: !
КамАЗ 55111 в отставке. ЗиЛ-ММЗ 554 актуален.

Крендель M
Постоялец
Постоялец
Крендель M
Постоялец
Постоялец
Возраст: 45
Репутация: 42 (+47/−5)
Сообщения: 678
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Малоярославец

#71 Крендель » 16 марта 2015, 22:43

Иногда послушаешь, особенно после стакана, так мамонты не вымерли, у них хобот отвалился и пятак вырос. :-)
Если вы сегодня не смеялись – считайте, что день потерян.

13th M
Участник
Участник
13th M
Участник
Участник
Возраст: 40
Репутация: 22 (+22/−0)
Сообщения: 169
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Свердловская обл.

#72 13th » 12 июля 2015, 13:50

Принимайте в свои ряды новоиспеченного! :-) В апреле получил разрешение и купил свое первое ружье. Из трофеев пока что один вальдшнеп, но все еще впереди :-) :-)

PAV M
Участник
Участник
Аватара
PAV M
Участник
Участник
Возраст: 47
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 34
С нами: 8 лет 5 месяцев
Откуда: Самарская обл.

#73 PAV » 4 октября 2015, 15:30

Пан писал(а):кто,что нибудь скажет про диковинный 20-ый калибр?
А что диковинного? У меня, например, есть одноствол ИЖ-5, 20 калибр, по документам 1957 г.в. (но есть подозрение, что реально он 1937 года). Прошлой осенью дал его племяшу, стреляли уток с лодки, встав в край камыша. Итог - он 4 головы за вечер, (это с первого то раза!), а я 1, с ТОЗ-34 12 кал., и стаж охотничий почти 20 лет. Ружбай во многом лучше, чем всякий новодел. Мой ТОЗ, к примеру, очень кучно бьёт, что есть хорошо на больших дистанциях, а когда надо на 15-20 метров пальнуть по пролетающей утке - ИЖик старенький лучше. А уж сколько я из него бродячих собак пострелял, и поросят соседских ..... Но поросят - только по просьбе хозяев, когда ножиком резать не охота.
Сейчас вот жена заботилась покупкой ружа, тоже рекомендовал ей 20 калибр. Она ткнула пальцем в Сайгу - хочу такую! Ну что, будем покупать.
А то, что с 16 калибром (и тем более 20-м) на кабана и лося ходить не стоит - бред, у меня есть знакомый, у которого одно ружо - старенькая иномарка в 28 калибре - так он столько кабанов с неё взял - дай бог каждому. Вернее, не приведи господи, иначе дичи не останется.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Крендель писал(а):Иногда послушаешь, особенно после стакана, так мамонты не вымерли, у них хобот отвалился и пятак вырос.
По поводу мамонта с пятаком - как-то раз я лично разделывал кабана и делил мясо. Вышло порядка 300 кг. чистого мяса, это без шкуры, головы, копыт и потрохов. Представьте, сколько он живьём весил! Одна шкура, по ощущениям, кил 70 была, и на боках такая толстая, что согнуть её было невозможно.
И один раз мне кабан дорогу перебежал - выше капота Нивы сантиметров на 10-15... Вот такие мамонты... :sh_ok:

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
schuravi писал(а):Никаких чудес,кабан,особенно секач рвет собак как тузик грелку
Полностью подтверждаю. Был случай, в загон пошел один из егерей с собакой, без ружа, приклад у него, видите ли, треснул (а спросить постеснялся, что-ли, хотя у всех охотников по нескольку стволов). В итоге, по закону подлости, здоровый секачина вышел именно на него. И попёр. Лайке уже пришлось хозяина спасать, вцепилась секачу в ляжку. Тот развернулся и порвал её, именно как грелку, в лоскуты. И со слов егеря, лайчонка-то была опытная, не одного кабана помогала брать. До слёз мужик расстроился.
Хороший трос лучше нового двигателя.

Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Репутация: 182 (+251/−69)
Сообщения: 561
С нами: 10 лет 1 месяц

#74 Хабаровский КАМАЗист » 30 января 2018, 17:35

IMG_20180128_213240 (480x640).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#75 Пан » 16 февраля 2018, 23:44

Йадовитая штуковина.

Eger M
Участник
Участник
Аватара
Eger M
Участник
Участник
Репутация: 20 (+20/−0)
Сообщения: 121
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Томск

#76 Eger » 17 февраля 2018, 4:18

Охотился с сайгой12 ( длинный ствол 68)12 лет. Впечатления,только хорошие. Безотказная машина,с хорошим боем. Особенно поражает своей надёжность,зимой на снегоходе,когда покрывалось наледью, МР моего товарища переставал работать,а у сайгу не разу отказов не было. В этом году продал сайгу и взял себе вепрь12молот. (ствол68)Сезон заканчивается,а к вепрю привыкнуть не могу,Сайга полегче чуток и поприкладестей,на лыжах с сайгой полегче,поудобнее было ходить.

Сергей
Сергей

#77 Сергей » 17 февраля 2018, 7:59

Eger писал(а):Впечатления,только хорошие. Безотказная машина,с хорошим боем.
мушка находится на газаотводной трубке.....патроны самокруты клинит,к примеру МЦ, такие спокойно переваривает.

Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Хабаровский КАМАЗист
Постоялец
Постоялец
Репутация: 182 (+251/−69)
Сообщения: 561
С нами: 10 лет 1 месяц

#78 Хабаровский КАМАЗист » 2 марта 2018, 16:49

Сергей писал(а):мушка находится на газаотводной трубке.....патроны самокруты клинит,к примеру МЦ, такие спокойно переваривает.
Хорошо сделанный самокрут значительно превосходит качеством заводские патроны.Самокрут был плохой.Мушку можно поставить на ствол,автоматную,можно коллиматор,оптику,Сайга - непаханное поле для тюнинга.Я ничего этого делать не буду.Мне для машины,остальное вторично

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#79 Пан » 1 июля 2018, 17:33

Да вот,не нашел подходящей темы и решил сюда: прикольная штука.

П.С. В принципе,можно открыть тему "Оружие" и обсуждать стрелковку,не относящуюся к охотничьему оружию.


Вернуться в «Общение»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей