Курилка ч. VI.

Модераторы: serg@i, Пан

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
С нами: 3 года 2 месяца

#151 Алексей 733701 » 16 октября 2018, 22:28

По крайней мере птушник уже есть... Зачем наполеон то... Не надо уже... :nez-nayu:
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

zhusla M
Постоялец
Постоялец
Аватара
zhusla M
Постоялец
Постоялец
С нами: 4 года 8 месяцев
Сайт

#152 zhusla » 17 октября 2018, 5:03

Алексей, коль такие сложности, фото не надо.
КамАЗ 53229, миксер. ЗиЛ.

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
С нами: 4 года 9 месяцев

#153 avb35 » 17 октября 2018, 7:57

Алексей 733701
Спасибо :uch_tiv: , по компрессору решен вопрос - купил новые цилиндры в сборе с поршнями и цпг. Я к чему хотел заморачиваться с ремонтом - в оригинале стоимость одного комплекта цпг 40 тыс.₽. Самый дешевый, Стеллокс, 2.400₽, за комплект, вообще халява, но это шняга. Купил Mahle.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#154 Пан » 17 октября 2018, 8:05

avb35 писал(а):Стеллокс, 2.400₽, за комплект, вообще халява, но это шняга. Купил Mahle.
Тот же МАЛЕ может являться поставщиком СТЕЛЛОКС,который,в свою очередь,является упаковщиком. У нас в магазе и то и другое есть,плюс КРЕАТЕК и ЛЕО,которые тоже упаковщики...

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Алексей 733701 писал(а):Фото цеха не будет. Оно зачем?
Ну вот в таком же ключе я и своим друзьям-приятелям отвечаю,когда меня спрашивают,где и по чем вы закупаетесь в магазин. Отвечаю следующее: дружба,дружбой,а морального права не имею.
Скотч лучше бога - молиться не надо,а помогает всегда!

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец

#155 Алексей 733701 » 17 октября 2018, 8:09

Благодарю за Доверие и понимание. Кстати, тут мы не одиноки. Были на предпр хххх, там просто изьяли средства связи, гаджеты. Прошлись прибором. Выдали спец курточки, отличные от персонала. И поводыря, который толково скатывал любые вопросы к офф прессрелизу... И не танки они делают, просто заботятся о бизнесе.
Написать Сергею о бестолковом фоторяде.... Да ну его.... Его огород. Тем более в газелях, мы конкуренты по моторам. Лично я за 409 евро 0, ну сборку е0, е3 до модернизации блока....
Опять там к фоткам, ток не обижайся. Вот смотри, там парень, заряжается втулкошатунами под расточку.
Смотри там стол, внутрезаводское изготовление. Смотри крышку стола. Там нет ни фанеры, ни ленты трансп. Ни силикоковра... Для чего? Там оправки, пилоты итд. Они все в шлифе с допуском. Им микроабразив смерть. Те, просто порем повседневно, планово в говно...
Смотри сам стол. Нижний ярус. Где столешница нижнего яруса? Нетути....
Купи СИСТЕММУ хранения от ротлера. Или сделай свою. Но исходя из нюансов. Вникни....
Кабаидзе, вникал. От уборки стружки до отгрузки станков. Все было направлено для реализаци творческой инициативы коллектива. Ну а засранцы, могли расчитывать на вылет.
Посмотри на фотки фрезеровщика. ОН РАБОТАЕТ В ПЕРЧАТКАХ. Что не допустимо по тб....
Мне руку чуть не отвернуло на 16 е 16, нитка пошла с перчатки... Совпало что глушил станок и перчатку затянуло. Встал на стадии еще мм и руку сломает. Повезло. Дураку.
С уважением к чужому труду и начинаниям. Но и у меня, приходят более опытные ребята, распекают за кофем и булочкой. Звездюли за дело, штука святая. Важны выводы.... И готовность к оптимизации процесса.
Высшая радость моя, будет если через 1,2 года фоторяд изменится. И будет толков и безупречен...

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед

#156 avb35 » 17 октября 2018, 8:15

Поставщиком амортизаторов для стеллокса например итальянский Сабо. Но не Сакс точно. Очень сомневаюсь что в коробке Стеллокс будет лежать Мале. Стеллокс размещает заказы на детали под своим брендом там где ДЕШЕВО. А Мале дешевым брендом никогда не был. В коробке Стеллокса цпг и КS вряд ли будет.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
И если бы вибрал амортизаторы, то купил бы Сабо, а не Стеллокс. Они заказывают все равно с максимальным удешевлением где только можно - металл потоньше, краска подешевле и т.п.
Один из отзывов
Спойлер
Хуже продукции данного бренда в природе или не существует или равняется с ним. Лозунг этой продукции -цена. Запасные части можно брать только в том случае, если на следующий день Вы собираетесь продавать свой автомобиль, хотя в половине случаев они даже не подходят или из-за ошибки кроссов, или от безответственности производителя
-

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#157 Пан » 17 октября 2018, 8:28

avb35 писал(а):Стеллокс размещает заказы на детали под своим брендом там где ДЕШЕВО.
Ну не скажи,по некоторым датчикам я еще соглашусь,а вот железо,РТИ и прочие товары очень даже качественные,наглядный пример тому парк китайцев у брата моего начальника. На европу тоже охотно СТЕЛЛОКС берут и как говорят,от оригинала практически не отличим,ну,кроме цены разумеется.
avb35 писал(а):Очень сомневаюсь что в коробке Стеллокс будет лежать Мале.
avb35 писал(а):В коробке Стеллокса цпг и КS вряд ли будет.
Как знать. Кстати,Колбеншмитом тоже торгуем.

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед

#158 avb35 » 17 октября 2018, 8:30

вот в таком же ключе я и своим друзьям-приятелям отвечаю,когда меня спрашивают,где и по чем вы закупаетесь в магазин. Отвечаю следующее: дружба,дружбой,а морального права не имею.
Ну а чтобы и не сказать? Магазин закупается у тех поставщиков, зачастую у оптовых интернет-магазинов типа Армтека, в которым друзьям ни входа нет ни цен таких.)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
На европу тоже охотно СТЕЛЛОКС берут и как говорят,от оригинала практически не отличим,ну,кроме цены разумеется.
Берут только из-за цены. Кто понимает более-менее в запчастях никогда эту шнягу не купит.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
как говорят,от оригинала практически не отличим,ну,кроме цены разумеется
:-) это фурор же в политике parts). Качество оригинала за 3 копейки!

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#159 Пан » 17 октября 2018, 15:46

avb35 писал(а):Ну а чтобы и не сказать?
По этическим соображениям.
avb35 писал(а):Берут только из-за цены. Кто понимает более-менее в запчастях никогда эту шнягу не купит.
Выходит, в Калуге,добрые 95% владельцев грузовиков и автобусов,в т.ч. европейских и американских,в запчастях ни бум-бум. Кстати,начальник сказал,что у СТЕЛЛОКСа и свое производство есть.
Ну и разумеется цена не на последнем месте.
Кстати,есть еще фирма QINYAN,весьма качественные крестовины,накладки,РТИ,крепеж выпускает.
avb35 писал(а):это фурор же в политике parts). Качество оригинала за 3 копейки!
3 копейки стоит откровенный китай,такой у нас тоже есть и также пользуется стабильным спросом.
Ну и ты готов поручится,что у китайского отделения МАЛЕ,или Колбенштейна из боснии допустим,никто не заказывает под свой бренд товары?

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед

#160 avb35 » 17 октября 2018, 17:36

,добрые 95% владельцев грузовиков
Я думаю 90, 9 из 10 волнует только вопрос цены. Спрос порождает предложение. Хотите все и дешего - вот вам стеллокс, ехоvo, DT и т.д.
Колбенштейна
Колбеншмитд
Нет. А ты, что в коробке стэллокса будет Маhle или КS?
ИМХО, именитым брендам нахрен не нужен этот геморой. У них нет проблем со сбытом, как в запчасти так и на конвейеры. В коробках ни в каких дешевых брендов не лежат детали от именитых производителей.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Кстати,начальник сказал,что у СТЕЛЛОКСа и свое производство есть.
Н
Да есть, в Китае и в Турции. Есть и более менее по качеству даже. Но до уровня немцев им как раком до китая.
Кстати, у нас в магазине большом когда ищешь что то, продавцы говорят - есть то, есть это, есть еще говностеллокс).

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#161 Пан » 17 октября 2018, 20:47

avb35 писал(а):Колбеншмитд
Я знаю,как это называется,люди то называют:
avb35 писал(а):говностеллокс
а мне что,нельзя?
avb35 писал(а):У них нет проблем со сбытом, как в запчасти так и на конвейеры.
Ну х.з.
avb35 писал(а):В коробках ни в каких дешевых брендов не лежат детали от именитых производителей.
Бренды бывают не только именитые(дорогие) и дешевые,они в разных ценовых категориях.
avb35 писал(а):именитым брендам нахрен не нужен этот геморой.
Почему геморрой,если был бы геморрой,то не стали бы по всяким китаям предприятия открывать.

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед

#162 avb35 » 18 октября 2018, 7:45

а мне что,нельзя
Можно конечно, акцент именно на том был, как они называют его.
Конечно разные ценовые категории, но чудес не бывает, редкое что то дешевое бывает качественным.
,то не стали бы по всяким китаям предприятия открывать.
Наверное не осталось в мире ни одного известного бренда, из любой отрасли, у которого бы не было производства в Китае. Общемировая тенденция. И Китай не какой-то, это вторая экономика в мире). Бош сделаный на заводе Бош в Китае останется Бошем.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Из моего опыта по Стеллоксу. Покупал "трещетки" на BPW, держать перестали через 2-3 мес. Разводить после каждого рейса надо.
Покупал фильтр кабинный - размеры пи..ец. , пришлось колхозить чтобы не вылетал с посадочного места.
Газовый упор ящика на кабине. Не держал ни одного раза. Стал снимать отвезти в магаз - лопнула пластмасса наконечника. Выкинул.
Во всех случаях повелся на цену. Не хочу что то больше доказывать на эту тему, просто может кому поможет совет не покупать это трехкопеечное г...

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец

#163 Алексей 733701 » 18 октября 2018, 8:22

Скромно добавлю. Парни, так счас, покупаем подш оригинал, тимкен итд. Все в норме, упаковка, все логотипы, способ маркировки.... ВСЕ КРОМЕ ХОДИМОСТИ.
Тут не о 3 копейках речь идет. А о глобальном падеже качества. Макитос... Бош... Кольбен.... Марх... Митутоя....
Все имеет механизмы,,,,, просчитанные грамотно и заложенные на заводе изг,,,, саморазрушения.
Цель, ввязать в бесконечный ремонт..... :ny_tik:

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#164 Пан » 18 октября 2018, 8:25

avb35 писал(а):Наверное не осталось в мире ни одного известного бренда, из любой отрасли, у которого бы не было производства в Китае. Общемировая тенденция.
Значит есть все таки проблемы со сбытом,пусть даже из-за цены....
avb35 писал(а):И Китай не какой-то, это вторая экономика в мире). Бош сделаный на заводе Бош в Китае останется Бошем.
Понятно,что сам по себе он не какой-то,смысл в том,европа,это ЕВРОПА,а что там китай...
А БОШ сделанный в китае,да,остается БОШем,но китайским и датчики мозг выносят не хуже,чем обычный китай и наши.
avb35 писал(а):Не хочу что то больше доказывать на эту тему, просто может кому поможет совет не покупать это трехкопеечное г...
В свою очередь,постоянно имея дело с разным товаром,могу сказать: большинство изделий данной марки,равно,как КРЕАТЕК и ЛЕО,это вполне себе качественные товары,за вполне адекватную цену.

Сергей
Постоялец
Постоялец
Сергей
Постоялец
Постоялец
С нами: 4 года 8 месяцев

#165 Сергей » 18 октября 2018, 8:58

за три копейки,некоторые узлы и агрегаты я бы не стал брать...
У меня когда была вольво,поменял как то компрессор,старый чутка масло подгонял (по пр-м уже точно и не вспомню),через два года он так стал плеваться маслом...,что пришлось поставить обратно старый,который и по сей день ходит....
На мазе у меня (на новом) буквально через 30тыс км потекла помпа,с завода итальянская установленная была...в балкаме можно было за пятерочку купить,я пошел в евроавто и для дРЫгателя "DCI, на рено премиум установлен, немецкую помпу за 12 рублей(были и по дешевле от макароников),уже больше 100 тыс прошла....

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
А это РТС с вольвы,родной стал травить воздух чутка,вабко стоил 10тыр на тат момент,купил в магазине "стакос" турецкий за три с половиной рубля,когда установил и стал пружину натягивать,внутри хрустнуло...(это было мое первое знакомство с европейской машиной)
когда разобрал,разница видна не вооруженным взглядом,пластиковый эксцентрик отлит из какого то хрупкого говна,сальник не стоял на валу и.т.д....
хотя смотрю, некоторых ничему жизнь не учит,все равно идут и берут говно и еще и хвалятся"там стоит столько то,а там в пять раз дороже"......

Добавлено спустя 24 минуты 21 секунду:
..../////
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец
С нами: 3 года 4 месяца

#166 43118 » 20 октября 2018, 19:46

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец

#167 43118 » 21 октября 2018, 7:43

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец

#168 Алексей 733701 » 22 октября 2018, 7:58

Чтото от Керченской трагедии, вопросов больно много. Торчат уши спецов. На 2 день снят статус теракта.
Не слишком быстро?
Сочи самолет, вопросы.
Вишня, вопросы.
Дом в Волгодонске, вопросы.
Грязные истории, на крови замешанные.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Пу и димон не приехали. Хокеист блин...

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#169 Пан » 22 октября 2018, 8:27

...а ты заметил,когда пошла байда по пенсионной реформе,"вдруг" один за одним начали находить арсеналы с оружием,когда ее утверждали,опять сбили самолет в сирии,сейчас вот это печальное событие...
ИМХО,готовят народ к очередному закручиванию гаек.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#170 Пан » 22 октября 2018, 13:44

Еще одно нововведение из тех,что "для вас же стараемся"...

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец

#171 Алексей 733701 » 22 октября 2018, 16:09

Так а я незнаю, чем вызван оптимизм, производственный, социальный, военный....?
Опрессуют со всех сторон. У пу, нет другого выхода.
Тут слушал про Пво по радио, в гостях у Сатановского был эксперт по пво. Так не радостно дело то!
Там работать, работать и работать! Причем не за рупь и звезду, а ЗА СОВЕСТЬ и понимание того, что может еб... Ть, как в 41. И господство в воздухе отвоевать не удастся быстро то...
В 41, дальняки до урала не летали. Ракет не было. Делай за уралом и гони к фронту...
Счас не прокатит. Зона покрытия от и до.
И это все, мегабабло, баблище. Проще всего, отжать у народу....

avb35 M
Клубный дед
Клубный дед
avb35 M
Клубный дед
Клубный дед

#172 avb35 » 22 октября 2018, 17:49

Ведь лично у меня электропотребление уже плавает в районе 300 кВт*ч в месяц. А в летнее время, когда активно работает кондиционер, холодильник и морозильная камера это потребление будет явно больше этой нормы и получается, что я стану больше тратить своих денег на оплату счетов на свет.

А представьте, что станет с домами и коттеджами, где все завязано на электричестве (теплый пол может превратиться из привычного обогрева в предмет роскоши). Для таких людей плата за свет станет существенной тратой
Ооооочень жалко этих людей с кондиционером и теплым полом :ny_tik: :-)
А мож и нормально, экономить начнут. А то привыкли электричество разбазаривать))

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец

#173 Алексей 733701 » 22 октября 2018, 21:04

Я люто не согласен. Люто.
Бытовуха, это кило так 150,200 без кондея и с газом. Это дом. Без полов итд итп, джакузи на пузе...
Ну а приварить? Просверлить? Болгарка, пила, цыркулярка итд и тп.
Те власть стимулирует что? Экономию? Херу. Те кто могет, те уже давно все экономят.... А те кто не может, тем можно хоть 100000000муленов счет ляпать.
Квартире, да, пофигу, хватит. А частному сектору, нет. Если рукастый, не лежебок, самоделкин....
Посмотрите Китай. Е мое, там проводов идет, с руку ногу шею, паутина.
Смотрел мастерскую китоса. Там фрезер чпу типоразмер 6р13. Это 1 этаж, на 2 живет семья. Компрессор. Сверляк. Токарник типа кашки. Это дом в городе, пригород. Сверляк 1,5 кило. Фрезер, по главному приводу это 7 кило, с ерваки это 4 кило,,,,, примерно,,,,, сварка, компр.... Итого в сумме?
Смотрели гараж монстров? Половина мастерских дома. Гидроабразив, плазма чпу итд.....
Нада не народ работящий к ногтю давить, а корпорации рыжего цвета антимонопольщикам трясти.... :ad_min_v_duhe:

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец

#174 43118 » 22 октября 2018, 21:32

Пан писал(а):Еще одно нововведение из тех,что "для вас же стараемся"...
На Красноярской ГЭС себестоимость 1 копейка. Себестоимости выше 1 рубля не бывает вообще.
Кому платим и за что?
Даже лютые бандюги с одной извилиной в 90-е давали бизнесу развиться, помогали с финансированием из общака, сбыт организовывали......
Ну так то бандюги. Они пеклись о прибыли.
Складывается впечатление что теперь поставлена задача полностью демонтировать не только промышленность, но и частный сектор и людей извести.
avb35 писал(а):А мож и нормально, экономить начнут. А то привыкли электричество разбазаривать))
Население потребляет ничтожные проценты. Основное- промышленность. А она стоит. Энергии девать некуда.
А вообще, рано радуетесь. Население еще обнищает, платить за услуги нечем станет. Что делать будете? (хотя если в похороном бизнесе работать....)

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#175 Пан » 22 октября 2018, 21:35

Алексей 733701 писал(а):И это все, мегабабло, баблище. Проще всего, отжать у народу....
Не согласен. Не создавали,когда был более удачный баланс нефть-доллар,не будут создавать и сейчас,не для того это все затеяно. Ну и ты должен понимать,что создавать такие системы,это тебе не забор сколотить.
Алексей 733701 писал(а):Я люто не согласен. Люто.
Алексей,да прикалывается твой тезка! :-):

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
43118 писал(а):Кому платим и за что?
Им. За озеленение луны.

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец

#176 Алексей 733701 » 23 октября 2018, 8:06

Я думаю, счас идет схлопывание и переориентация. Почему?
1 народ нищает, те его покупалово падает. Кто будет покупать товары произведенные нами? Население в кредит?
2 цены на некоторые услуги, дошли выше ма4симума. Репетиторы 2 занятия по 400 в час в неделю. Это 1200 за неделю за 1 предмет. Те 4.800 за месяц. Умножим на 4 предмета. Это почти 20тр. Без еды, транспорта итд. Это средняя зарплата в городе.
3 медицина, в платном секторе, не доступна населению. В гос, а..... Ее нет. У нас в участковой, лора нет, спецы на 0,5 ставки. Похер им на все.
4проекты типа камаз стена.,,,, ребята, кто умеет вставлять, притащите материальчик, а то есть оптимисты, интересны коменты,,,,
5 два параллельных процесса. То что говорит тв и то что в кошельке.
6. ГОДА 2,3 НАЗАД, Я ГОВОРИЛ ЗДЕСЬ, что единственная надежда, это стимулирование нашей экономики через УЛУЧШЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ. СОЗДАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОВ И ВЫХОД НА ВНЕШ ТОРГ УРОВЕНЬ. Что вообще сделано? Диаметрально противоположное.
Население нищает. Вечное партнерство с китаем, укрепляемое мостами, дорогами итд.
7. Общая подсадка экономики на импортное оборудование. От трактора до буровой.
8 полная деградация полит опозиции. Ни дел, ни программы, ни Ленина на бронике. Ни полена, чтоб по балдам настучать тем, кто слишком долго рулит.
9 загон в ситуацию борьбы со всем миром. Да, согласен, побеждали. Но.... Когда элита была менее продажна. Ну, купи Тротского, Сталина, Жукова, Дзержинского....
Все это переплелось в узел. И вместо размотки по ниточке, наши дураки, тянут за все концы с умным видом, обостряя ситуацию.... Население, это тыл. В тылу, не сри, дороже будет.... Ничему не учит дураков история....

43118 M
Постоялец
Постоялец
Аватара
43118 M
Постоялец
Постоялец

#177 43118 » 23 октября 2018, 8:45

ребята, кто умеет вставлять
Алексей 733701, ты с какого устройства пишешь? Комтьютер, виндовс?
Давай научим, там легко все.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#178 Пан » 23 октября 2018, 9:06

Алексей 733701 писал(а):Население в кредит?
В одной из "курилок" я выкладывал материал на эту тему,лень было искать,вот еще один материал,несколько иного содержания,но отражающий общую суть вопроса. И главное,банкиры не стесняются в выражениях.

Алексей 733701
Постоялец
Постоялец
Алексей 733701
Постоялец
Постоялец

#179 Алексей 733701 » 23 октября 2018, 10:59

Рабы хоть одну глобальную войну выиграли? Раб воюет изпод палки... И всегда ищет более перспективного хозяина, с казаном побольше, плеткой покороче...
Когда придет время вцепиться в гашетку и стоять, раб просто сменит хозяина.
Возьмем войну в финско норвежском театре. Были смертники, цепные пулеметчики? Да. Но решили они проблемму? Нет. Тогда как масса примеров героизма и стой стороны было. Наши в землю вцепились а 41, и фрицы в 44 тоже вцепились. Тогда война касалась каждого.
Статус Война РККА, гражданин, призванный на военную службу. Не нанятый, а призванный.
Не за долги и пряник. Счас идет компания, а вот за сбитый линкор, им там платили, хренолион.
Те, бросают мостик к наемникам. Так, была масса народу, кто не за бабло танки курочил. К чему бабло, Панфиловцам? Аты баты, Горячий снег....
Ну, оплати действия разведки северного флота. Зимний шторм, мокрая высадка, шквалистый ветер, марш бросок с ходу. Высшая степень автономности, ни схронов, ни закладок, ни сбросов. Ни права заболеть и ногу сломать. Оплати, попробуй! Высчитай!
Почему рабов помянул.... А придет час, последнего магазина, за платон, за ротана, за кредиты, ипотеку итд? Или.
ЧЕЛОВЕК ПРОХОДИТ КАК ХОЗЯИН, ПО НЕ ОБЬЯТНОЙ РОДИНЕ СВОЕЙ... Не надо тех, Героев, к грошам примазывать. Деды наши, свободными были по финансам и статусу, и шли не за бабло и кредиты....

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор

#180 Пан » 24 октября 2018, 12:37

Саудитам нужней...

Вернуться в «Общение»