Подъемник запаски на МАЗ 555142.

Модератор: Пан

Vitaliy MAZ
Автор темы, Участник
Участник
Vitaliy MAZ
Автор темы, Участник
Участник
Возраст: 48
Репутация: 31 (+31/−0)
Сообщения: 70
С нами: 7 лет 4 месяца

#1 Vitaliy MAZ » 19 ноября 2016, 11:23

тот кто связан с подобным автомобилем, знает как крепится запасное колесо, хотя на многих мазах оно крепится по разному.опишу немножко как оно крепится на маз 555142.за такое изобретение конструкторам маза респект и уважуха!(ну это прикол конечно).значит крепится колесо запасное конечно хорошо и достойно, но вот подымается с земли конечно не очень.обьясню:на данном авто что бы поднять запаску, нужно приложить немножко усилий и потратить немножко времени, так как колесо, подымается с земли валом через тросик и тзубчатую шестеренку, шестеренку всегда нужно придерживать левой рукой, а в это время правой рукой крутить вал ключем на 24,ключь нужно постоянно переворачивать, сколько там зубов на шестеренке за один рывок проходит вал, точно не помню, но скажу вам процедура не из приятнейших, и время занимает достаточно!может сейчас кто то посмеется надо мной, но уверен что тот кто подымал запаску таким образом, смеятся не будет!время и силы-это одно, но когда подымаешь запаску минут 5,потратив на это немного сил и нервов, и когда вот вот и наживиш гайку, запаска падает на землю, хорошо если при этом не отбила ноги, то ощущения не из приятных скажу я вам!короче много слов сказал в защиту нашего производителя автомобилей, земля им пухом!тьфу, опять не то ляпнул, счастья и здоровья конструкторскому бюро маза, их семьям и детям!вот как я вышел из этой неприятной ситуации, переделка совсем не геморная, не помню точно, но вроде часа 2 у меня заняла, а сделал я следующее:на вал который нужно было крутить ключем, из трубы сделал как бы головку-квадрат, четырехгранный на 24,его приварил к куску тормозного кулака, все это сварил вместе, вставил в обыкновенную трещетку тормозную, чтобы трещетка не прокручивалась по кругу, приварил болт к креплению запаски(на фото все видно и понятно).теперь что бы поднять запаску, я беру головку на 17,вороток и без особых усилий кручу трещетку и подымаю запаску, при этом не боюсь что она упадет на ноги.есть конечно 1 минус, опускать ее медленно, так как и подымать!но это не так важно!главное что физическая сила поминимуму и риск травм тоже!можете все увидеть по фото, фото как было по заводу, и как сделал я.P.S не понимаю этих конструкторов, ну лет так 30 назад выпускали уралы и там запаска подымается на гидравлике цилиндром!я не прошу и не советую такого делать на мазе, но вы(конструкторы), обыкновенную трещетку можете туда всунуть?я понял что меня эти г… всеравно не услышали!но хоть душу отвел!))) ИзображениеИзображение

Вернуться в «МАЗ»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей