Самосвалы-сельхозники

Модераторы: serg@i, Пан

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#331 двоеШник 47 » 24 апреля 2016, 22:59

Други, подскажите пожалуйста куда можно кроме штатного места на колхознике закрепить кронштейн с запаской. Раньше у меня она висела под задним правым фонарём. Теперь переделываю полностью подрамник и заодно хочу спрятать запаску под раму.
Понравился вот такой вариант:
Изображение
Может вы что посоветуете.
Если так делать, как закрепить кронштейн?
Всему Своё Время

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#332 Пан » 24 апреля 2016, 23:10

двоеШник 47 писал(а):Если так делать, как закрепить кронштейн?
Тебе лучше кассету от ЗиЛ-130 найти,работая у лесников так сделал один водила на 53212.

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#333 двоеШник 47 » 24 апреля 2016, 23:40

Серёж.прости.Я немного не в курсе что такое это. Имеешь ввиду типа корзины как на прицепы делают?
Мне бы наглядно посмотреть,а уж дальше дело пойдёт.
Всему Своё Время

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3148 (+3178/−30)
Сообщения: 14454
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#334 Пан » 25 апреля 2016, 19:09

Да чет на вскидку фото ЗиЛа сзади не нашел.

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#335 двоеШник 47 » 25 апреля 2016, 23:21

Пан писал(а):чет на вскидку фото ЗиЛа сзади не нашел
Тоже поиск не дал результата.
Да в принципе уже определился с конструкцией и сегодня урывками, между делами и дождём даже сделал кое какие наброски.
А именно: Из родного кронштейна вырезал механизм подъёма запаски(трос с трещоткой) и внедрил его на прихватки в то место где обычно висит ресивер на прицеп.
Фото пока выкладывать не буду,наверно потом,когда уже будет побольше сделано.
Всему Своё Время

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#336 Алекс-др » 26 апреля 2016, 1:14

Пан писал(а):фото ЗиЛа сзади не нашел.
Есть на старом форуме.http://kamaz.mybb.ru/viewtopic.php?id=502&p=11
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#337 двоеШник 47 » 26 апреля 2016, 23:45

Возникла небольшая проблемка в переоборудовании. Не могу найти вот такую деталь:
Изображение
Рамка гидроцилиндра( 45142-8603080 )
Почему то её даже на заказ не могут привезти.
Может у кого завалялась? :smu:sche_nie:
Если не найду проблемка может стать большой... :-(
Всему Своё Время

Сансаныч
Участник
Участник
Сансаныч
Участник
Участник
Возраст: 43
Репутация: 4 (+6/−2)
Сообщения: 65
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Костромской район

#338 Сансаныч » 28 апреля 2016, 21:53

есть от 55102 старого образца в нее встает цилиндр от 45143, я заказывал от 45143 в фирме "Челны автокомплект"
ну и естественно вопрос, а что с твоей рамкой.
Камаз 55102 с манипулятором

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#339 двоеШник 47 » 29 апреля 2016, 0:17

Доброго времени.
С моей рамкой всё в порядке,а вот цилиндр у меня будет такой:
Изображение
И он не влезет в неё. А 45143-Это и есть если не ошибаюсь колхозник с двухсторонней разгрузкой. От того цилиндр подошёл бы,но мы не ищем лёгких путей :smu:sche_nie:
И рамка уже вроде бы из челнов едет :-|-:
Всему Своё Время

Никола M
Активный участник
Активный участник
Никола M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 36
Репутация: 42 (+43/−1)
Сообщения: 207
С нами: 8 лет 3 месяца
Откуда: Свердловская область

#340 Никола » 10 мая 2016, 16:57

Почти собрал своего сельхозника и появилось несколько вопросов:

1) Стоит большой цилиндр (говорят 20тн, очень тяжёлый и толстый). В середине подъёма кузова получается удар сильный. Сегодня выяснил, что это выстреливает самая нижняя ступень. Т.е. сначала идут средние до упора, а потом нижняя выстреливает по ним. Это нормально?

2) Как отрегулировать правильно кузов на подушках? Поставил подушки от 55111, опоры кузова над подрамником висят миллиметров 5-10.

3) Почему то медленно опускается кузов. Ни каких замедлителей нет. Стоит распределитель односекционный 6520. РВД ДТовские. :st_ruskiy:

4) Новый штатный торсион не помогает поднимать борт, особенно с нижнего положения. Хотя уже натянут, как струна. Толи борт тяжёлый (советский ещё), толи я что-то не так делаю. :igru_shka:
Изображение

kalif84 M
Участник
Участник
Аватара
kalif84 M
Участник
Участник
Возраст: 40
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 41
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Башкортостан

#341 kalif84 » 10 мая 2016, 20:30

двоеШник 47 писал(а):Вопрос возник потому,что сейчас на своём меняю кузов,кабина со спалкой. Старый кузов был резаный,сейчас хочу поставить стандартный.
У вас получается чтобы поставить стандартный кузов. Надо переделывать полностью надрамник? Т.е передвинуть качели вперед на N см и на кузове передвинуть опору и переднюю балку.
Я на своем кое как определился. И остановился на том что буду резать кузов. Потому что на надрамнике не как не передвинуть качели. Хорошо усилены на месте и на кузове тоже.
Если уже работа сделана то мона фото посмотреть проделанной работы.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Аватара
Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Возраст: 30
Репутация: 114 (+119/−5)
Сообщения: 885
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Украина, г. Хмельницкий

#342 Олег_Балух » 10 мая 2016, 23:43

Никола писал(а):1) Стоит большой цилиндр (говорят 20тн, очень тяжёлый и толстый). В середине подъёма кузова получается удар сильный. Сегодня выяснил, что это выстреливает самая нижняя ступень. Т.е. сначала идут средние до упора, а потом нижняя выстреливает по ним. Это нормально?

2) Как отрегулировать правильно кузов на подушках? Поставил подушки от 55111, опоры кузова над подрамником висят миллиметров 5-10.

3) Почему то медленно опускается кузов. Ни каких замедлителей нет. Стоит распределитель односекционный 6520. РВД ДТовские.

4) Новый штатный торсион не помогает поднимать борт, особенно с нижнего положения. Хотя уже натянут, как струна. Толи борт тяжёлый (советский ещё), толи я что-то не так делаю.
1) не должно такое быть, возможно манжеты где то зажимает, в принципе переборка цилиндра должна помочь
2) мы выставляли что бы кузов сидел на подушках, но зазор между пальцем и ухом (на кронштейнах переворачивания кузова) был в районе 3-4 мм, что бы кузов не ехал на кронштейнах что пустой что гружоный, да кстати тоже ставили 5511 подушки
3) если у вас действительно не стандартный подьемник причина может быть в том же почему выстреливает шток, где то манжет затягивает, хотя у меня сазовские цилиндры все так садятся, может дело в сечениях муфт или еще в чем то, по крайней мере мне не мешает
4) торсион может уставший, с завода их 2 идет спереди и сзади, как вариант можно дополнительно пружину поставить на передний или задний борт если задний борт не рабочий

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#343 двоеШник 47 » 11 мая 2016, 23:43

двоеШник 47 писал(а):И рамка уже вроде бы из челнов едет
Всех приветствую. Приехала моя рамка очень быстро и удобно.
Так вот она выглядит,примеряемся:
Изображение
Выкладывать весь процесс пока нету времени. Строим...
Но хочу совета. Выкладывать фото в эту тему или создавать отдельную?
Всему Своё Время

Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Аватара
Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Возраст: 30
Репутация: 114 (+119/−5)
Сообщения: 885
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Украина, г. Хмельницкий

#344 Олег_Балух » 12 мая 2016, 9:08

двоеШник 47 писал(а):Выкладывать фото в эту тему или создавать отдельную
в принципе если строите только кузов то можно и в эту кидать, а так если всю машину тогда наверное лучше новою создать, хотя остнее слово конечно за модераторами

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#345 двоеШник 47 » 13 мая 2016, 10:56

Олег_Балух писал(а):если строите только кузов то можно и в эту кидать
Полностью машину к счастью не пришлось перебирать. Нету для этого условий(хотя бы крыши над головой),а на коленке много не наделаешь.
Поэтому сейчас снял старый кузов,выкинул надрамник и стал варить надрамник для 3-х сторонней разгрузки. Иногда в процессе когда не забывал брал фотик.
Никола писал(а):Новый штатный торсион не помогает поднимать борт
Вот и мне наверно придётся покупать новый торсион. :-(
Кузов постоял длительное время с открытым бортом(висел на цепях,открыт не до самого низа).
А вчера перед тем как стаскивать кузов с прицепа на машину увидел,что торсион лопнул :-(
Вот теперь думаю,что делать с ним. Поставить как на старом пружины или найти торсион и сделать по заводскому. Что посоветуете?
Ещё вопрос: Если будет торсион,можно ли опускать борт не параллельно земли а до конца вниз. Чтобы смог подъехать погрузчик вплотную. Никогда не сталкивался с торсионами, с пружинами можно было бросить борт и легко грузиться. Но их стояло две и при открывании заднего борта всегда приходилось снимать задние пружины. Хочу от этого уйти и оставить торсионы с приводами со стороны кабины. Но есть сомнения.
Всему Своё Время

Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Аватара
Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Возраст: 30
Репутация: 114 (+119/−5)
Сообщения: 885
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Украина, г. Хмельницкий

#346 Олег_Балух » 13 мая 2016, 15:35

двоеШник 47 писал(а):А вчера перед тем как стаскивать кузов с прицепа на машину увидел,что торсион лопнул
Вот теперь думаю,что делать с ним. Поставить как на старом пружины или найти торсион и сделать по заводскому. Что посоветуете?
Ещё вопрос: Если будет торсион,можно ли опускать борт не параллельно земли а до конца вниз. Чтобы смог подъехать погрузчик вплотную. Никогда не сталкивался с торсионами, с пружинами можно было бросить борт и легко грузиться. Но их стояло две и при открывании заднего борта всегда приходилось снимать задние пружины. Хочу от этого уйти и оставить торсионы с приводами со стороны кабины. Но есть сомнения.
ну так оставь один торсион сзади и пружину спереди, у брата стоит один торсион и хватет его, да и борт бросать вниз тоже можно, песок и всякие сыпучие только так выгружает, и никогда не подвязывал борт

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#347 двоеШник 47 » 17 мая 2016, 5:19

Олег_Балух писал(а):ну так оставь один торсион сзади и пружину спереди
Сзади вообще хочу убрать все рычаги,потому что будет открываться задний борт вниз. И планирую заднюю выгрузку. Поэтому мне остаётся один вариант. Переносить торсионы вперёд. Но хватит ли их усилия для поднятия борта? Хотя, с завода стоит один. :wo_ol:
Всему Своё Время

Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Аватара
Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Возраст: 30
Репутация: 114 (+119/−5)
Сообщения: 885
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Украина, г. Хмельницкий

#348 Олег_Балух » 17 мая 2016, 14:52

так поставь и торсион и пружину спереди

kalif84 M
Участник
Участник
Аватара
kalif84 M
Участник
Участник
Возраст: 40
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 41
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Башкортостан

#349 kalif84 » 17 мая 2016, 18:37

У меня торсионы не дают борт полностью открыть. Надо прикладывать усилие. Стоят тока спереди тк зад. борт открывается. Все нормально будет.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#350 двоеШник 47 » 18 мая 2016, 0:11

kalif84 писал(а):Все нормально будет
Это не про меня :-)
Сегодня немного царапнул заднюю стенку кабины,когда опрокидывал кузов на правую сторону. Царапнул кронштейном запора кузова. Пришлось его гладить кувалдой. На левую сторону опрокидывается нормально ничего не мешает. Но зазор между кабиной и кузовом маленький.
И ещё не приложу ума куда теперь воздухан ставить. Как у ВИТАЛИК 268 не получится. У меня между кабиной и баком автономка стоит.
Есть место на ящике автономки,под кузов поставить,но куда заборную трубу выводить. Если ставить колпак прямо на корпус фильтра,думаю всю пыль из под колёс будет собирать.
Опять :wo_ol:
Всему Своё Время

Ksenafontov M
Участник
Участник
Ksenafontov M
Участник
Участник
Возраст: 36
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
С нами: 10 лет
Откуда: Суворов

#351 Ksenafontov » 18 мая 2016, 18:15

есть у кого опыт по строительству самосвального кузова на 53212? лучше два цилиндра ставить, или один большой? или еще есть вариант, один длинный спереди. и интересует, как лучше сделать на надрамнике уши под подъем кузова? не пойму, как фото вставить.

Никола M
Активный участник
Активный участник
Никола M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 36
Репутация: 42 (+43/−1)
Сообщения: 207
С нами: 8 лет 3 месяца
Откуда: Свердловская область

#352 Никола » 18 мая 2016, 18:47

Я сейчас этим занимаюсь. Подрамник от 55102. Цилиндр 4х штоковый большой один.
Изображение

Ksenafontov M
Участник
Участник
Ksenafontov M
Участник
Участник
Возраст: 36
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
С нами: 10 лет
Откуда: Суворов

#353 Ksenafontov » 18 мая 2016, 19:08

будет на две стороны? фотки можете загрузить? от сельхозника на метр короче, цилиндр получится немного назад смещенный, или вы не по центру ставите?

Добавлено спустя 25 минут 56 секунд:
мне бы желательно с задней разгрузкой, но длина большая, хотя по фоткам в нете смотрю, есть даже трехсторонние с шестиметровым кузовом. как у них задняя часть надрамника сделана? самому можно сделать?

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
извиняюсь у админа, нашел тему нужную.

kalif84 M
Участник
Участник
Аватара
kalif84 M
Участник
Участник
Возраст: 40
Репутация: 8 (+8/−0)
Сообщения: 41
С нами: 8 лет 1 месяц
Откуда: Башкортостан

#354 kalif84 » 18 мая 2016, 20:51

Заборную трубу КОБРА не пробовал как вариант рассматривать?
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

двоеШник 47 M
Участник
Участник
Аватара
двоеШник 47 M
Участник
Участник
Возраст: 42
Репутация: 9 (+9/−0)
Сообщения: 72
С нами: 9 лет
Откуда: 47rus

#355 двоеШник 47 » 19 мая 2016, 0:07

kalif84 писал(а):Заборную трубу КОБРА не пробовал как вариант рассматривать
Я так понимаю это адресовано мне.
"Кобра" это скорее всего то,что стоит на ТАТРАХ. Есть такой заборник,но у него диаметр трубы такой же как и родной. Втиснуть его не получится.
Если у кого сделано дайте посмотреть.
Всему Своё Время

Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Аватара
Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Возраст: 30
Репутация: 114 (+119/−5)
Сообщения: 885
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Украина, г. Хмельницкий

#356 Олег_Балух » 19 мая 2016, 8:48

двоеШник 47 писал(а):Я так понимаю это адресовано мне.
"Кобра" это скорее всего то,что стоит на ТАТРАХ. Есть такой заборник,но у него диаметр трубы такой же как и родной. Втиснуть его не получится.
Если у кого сделано дайте посмотреть.
я видел у одного у себя в городе с трубы какой то сделано плоской, толщина заборника не больше 5-6 см, и по типу кобра, я буду в гараже сделаю фото воздухозаборника

Ksenafontov M
Участник
Участник
Ksenafontov M
Участник
Участник
Возраст: 36
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
С нами: 10 лет
Откуда: Суворов

#357 Ksenafontov » 19 мая 2016, 21:01

кто как делал опоры платформы на подрамнике, по каталогу называется вилка надрамника?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
где их можно заказать, что то весь интернет перерыл, нигде нет.

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
их фрезеровщик делает вообще?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Аватара
Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Возраст: 30
Репутация: 114 (+119/−5)
Сообщения: 885
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Украина, г. Хмельницкий

#358 Олег_Балух » 19 мая 2016, 21:32

вот с последней фотографии я себе все 4 заказал на прицеп, один один фото как в обьяве, пришли лятые, у брата стоят самодельные на прицепе делали с толстого листового метала 8 мм или 10 не помню точно

Ksenafontov M
Участник
Участник
Ksenafontov M
Участник
Участник
Возраст: 36
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 55
С нами: 10 лет
Откуда: Суворов

#359 Ksenafontov » 19 мая 2016, 21:42

а где заказывали, а то нашел где то в Ставрополье, но телефон не отвечает. вообще бы весь узел целиком заказать. то, что в нее вставляется можно сделать, но все равно не очень красиво получится. на 53212 если делать, достаточно четырех опор, или в середине еще сделать? надрамник из швеллера, или квадрат-труба? если все из швеллера,не сильно тяжело по весу будет? может кто то подробно рассказать?

Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Аватара
Олег_Балух
Постоялец
Постоялец
Возраст: 30
Репутация: 114 (+119/−5)
Сообщения: 885
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Украина, г. Хмельницкий

#360 Олег_Балух » 19 мая 2016, 21:50

Ksenafontov писал(а):а где заказывали, а то нашел где то в Ставрополье, но телефон не отвечает. вообще бы весь узел целиком заказать. то, что в нее вставляется можно сделать, но все равно не очень красиво получится. на 53212 если делать, достаточно четырех опор, или в середине еще сделать? надрамник из швеллера, или квадрат-труба? если все из швеллера,не сильно тяжело по весу будет? может кто то подробно рассказать?
ну я то с Украины у нас они продаются, кто передеует 212 на самосвал делают уже индивидуально каждый сам кто на 3 кто на 2, сам склоняюсь на 2 но сместить переднюю и заднюю ближе к центру так как сделано на 45144, но подемников 2 ставить однозначно так как один поднимет ето факт но с кузова делает лук, надрамник делаем с швелера 16 а уже не посредственно на кузове куда домики привариваются делаем либо с швеллера либо с трубы квадратной 100х100х3 либо 4 мм, смотря какие перемички по кузову, кто то даже делает 18 в 16 швелер квадрат такой, но большинство так делают если подъемник один


Вернуться в «Кузов»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей