Компрессора (в том числе самодельные)

Модераторы: serg@i, Пан

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#1 Пан » 3 декабря 2020, 19:11

Компрессор,вещь в хозяйстве нужная,это знает каждый.
Вот и я решил обзавестись наконец сим аппаратом. Хочу сделать сам,недавно даже задавал вопрос наводящий,из чего ясно,что хочу сделать из автомобильного компрессора - до этого неоднократно попадались такие конструкции,но не было возможности уточнить нюансы конструкции.
А вопросы,точней сказать,основной вопрос - как осуществлять смазку компрессора? Тупо наливать масло по поршня и пусть разбрызгивает?
С охлаждением проще - ч-з выпрямитель запитать прогонку и пусть гоняет Тосол по цепи: компрессор-радиатор(от любой печки)-резервуар.
Компрессор предполагается ПАЗовский(отличия от Камаз в приводе).

Хотелось бы ознакомиться с предложениями,осуждениями и обсуждениями девайса.

олег 007
Активный участник
Активный участник
олег 007
Активный участник
Активный участник
Возраст: 60
Репутация: 45 (+45/−0)
Сообщения: 326
С нами: 10 лет 2 месяца

#2 олег 007 » 3 декабря 2020, 21:36

ну вот в заводских компрессорах, которых сейчас немерено, масло заливается прям в картер и там нет ни какой принудительной смазки. единственное, мне кажется надо сделать канавки во вкладышах, чтобы масло лучше проникало во внутрь. и желательно под наклоном, против направления вращения. так масло туда будет со свистом залетать. а охлаждение там воздушное. хотя водяная рубашка наверное не помешает. другой вопрос в целесообразности сей конструкции. автомобильный компрессор всё же не очень производительный, тем более что в продаже сейчас полно готовых и относительно недорогих. я вот только им и пользуюсь. и колёса только им качаю и покрасить чего, да и вообще часто нужен. а сейчас тоже возник вопрос сделать самоделку. только хочу купить трёхголовйй компрессор, а сам уже на рессивер примостить и двигун поставить. хочу пескострууй замутить, а там и давление нужно поболее и произвадительность чтобы была хорошей

kexazi M
Активный участник
Активный участник
Аватара
kexazi M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 47
Репутация: 132 (+132/−0)
Сообщения: 254
С нами: 8 лет 11 месяцев
Откуда: запад сибири

#3 kexazi » 4 декабря 2020, 14:21

Пан писал(а):как осуществлять смазку компрессора? Тупо наливать масло по поршня и пусть разбрызгивает?
Нет на болты шатунов прикручиваются ваночки лопасти они и раскидывают масло по стенкам цилиндров ,масло заливают чуть выше середины коленвала компресора ,вообще тема с горажными компресарами интересна ,китай компресоры накуй не работают они долго ,и по чему не расмотрен вариант с старыми советскими компресорами есть у меня ныне сгоревший мембраный компресор колёса до 6.5 качал краскопульт тянул ,также есть компресор двух ступенчатый комсомольск на амуре 270литров голова с415

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#4 Пан » 4 декабря 2020, 18:31

олег 007 писал(а):другой вопрос в целесообразности сей конструкции.
Начальник пообещался ПАЗовский отдать,только перебрать надо. Ну и хочется самому сделать,чтобы фантазия и руки не закисали.

олег 007
Активный участник
Активный участник
олег 007
Активный участник
Активный участник
Возраст: 60
Репутация: 45 (+45/−0)
Сообщения: 326
С нами: 10 лет 2 месяца

#5 олег 007 » 4 декабря 2020, 19:32

Пан писал(а):Ну и хочется самому сделать,чтобы фантазия и руки не закисали.
хотелось бы видеть ход реализации проекта!

Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Пан M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#6 Пан » 4 декабря 2020, 20:23

Сам хочу,но вот щетку на трактор пока в ноль перетряхиваем и с Нивой еще колхозить надо.


Вернуться в «Инструмент и приспособления»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя