Заточные станки.

Модераторы: serg@i, Пан

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#1 Алексей » 23 февраля 2017, 3:11

Всех приветствую! Эта тема посвящена различным нашим заточным станкам, в простонародии - наждакам.
У меня раньше, года этак с 2002, был вот такой наждачок:

Изображение

Вон там его видно, на верстаке в уголочке притулился. Он у меня появился, когда я в ЦЭММе работал, в Чите. Ничего в нем необычного, сплошное нарушение техники безопасности. В прошлые годы он у меня всегда устанавливался на деревянные верстаки, обитые железом. И не было возможности прикрепить куда-нибудь подручник-упор и кожух на шлифкруг. На сам электродвигатель эти приспособления не прикрепишь, конструкция не позволяет. И вот все эти годы я все собирался сделать на него как-нибудь и подручник и кожух. Но не получалось никак.
В последнее время он у меня лежал без работы. А мне нужен наждак в токарке-моторке, чтобы к большому наждаку в бокс постоянно не бегать. Резцы подправить, сверла. Приволок я его на работу и установил на верстак. Но заправлять резец на весу - не фонтан далеко. Помучился я, помучился и решил сделать все по-взрослому. Благо на работе у меня верстак стальной и к нему можно прикрепить все что угодно крепко и надежно.

Изготовление регулируемого упора:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем я сделал подручник. Делал его универсальным, на круги 200х20х32 и 250х32х32. Чтобы установить круг последнего размера надо открутить три винта М8 и снять верхнюю пластину. Под ней будет подручник для круга большего размера:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и под занавес я сделал защитный кожух на шлифкруг:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой у меня наждачок стал. Шеф в ближайшее время обещает приобрести двусторонний заточной станок для установки двух алмазных кругов - чашки и профпластины. Тогда я резцы буду как по ГОСТу заправлять.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2049 (+2061/−12)
Сообщения: 2833
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#2 Алексей » 7 мая 2017, 14:30

Алексей писал(а):Шеф в ближайшее время обещает приобрести двусторонний заточной станок...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но, все же появился у нас новый заводской двусторонний станочек. В интернете нарыл информацию за этот наждак. По отзывам - очень хорош. У нас в Хабаровске таких в магазинах в наличии нет. Заказал по интернету. Приехало... Капец, по характеристикам он рассчитан на круги 250 мм, мощность электродвигателя 800 Вт. Рассмотрев его весь досконально я пришел к выводу, что если на него 250-ые навешать, он развалится в первый же месяц. Но, не суть. Брался он под алмазные круги, с ними и будет работать. Поснимал я с него все заводские свистоперделки (кожухи из жести, силуминовые тонюсенькие подручники, висящие на кожухах, невменяемый светильничек для освещения затачиваемого инструмента, корытце для водички!!! - я уссался!!!, и наверху на двигателе крепилась приблудка, типа для правки абразивных кругов - хрень полная, слов нету!!!), сделал под него основание из 14-ого металла, и уже к этому основанию я приварил стойки с подручниками. Приварил наглухо, ибо износ алмазных кругов крайне минимален с течением времени. У нас тут не завод, где 50 токарей в смену через наждак проходят и у каждого в руках по десятку резцов.
Вот такой получился переносной наждачок с двумя алмазными кругами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на свой стационарный сегодня захотелось мне поставить новый круг 250х32х32. Волжского абразивного завода... Мужики, если будете покупать абразивные круги, ни в коем случае не берите продукцию этого завода. Установил, крутнул рукой и офигел - радиальное биение порядка 4 мм. 3,5 мм точно. В тот момент будучи шокированным от увиденного я не обратил внимания на торцевые биения... А они тоже изрядные, с обеих сторон. Взялся я его править оправкой с кругом для правки абразивных кругов и алмазным карандашом. Убил три часа, результат негативный - радиальное биение я вывел в ноль, но с торцевыми мне справиться так и не удалось. Завтра сниму его, пока он мне электродвигатель вместе с верстаком на запчасти не разобрал... :-(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.


Вернуться в «Инструмент и приспособления»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя