Токарные станки.

Модераторы: serg@i, Пан

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#1 Алексей » 6 февраля 2017, 14:53

Всех приветствую, уважаемые форумчане.
Вот, решил создать тему по таким немаловажным агрегатам. Ведь очень часто ремонт наших кормильцев не обходится без хорошего токаря с необходимым токарным станком. Раньше, когда я жил в Чите, очень сильно хотел и долго мечтал обзавестись своим личным токарным станком, но всегда не хватало денег (впрочем, как и сейчас... :-( ). Теперь же вот у того человека, на которого работаю, появился новый!!! (НОВЫЙ!!! Ни разу не пользованый!!!) токарный станок 16Д25. Вот фото такого станка:

Изображение

Станок на фото не наш, завтра сфотографирую наш станок и мастерскую, которую я оборудовал для станка и для ремонта двигателей.

Токаря у нас по штату нет, поэтому станок долгое время стоял даже не подключенный. Но необходимость в его работе была, есть и будет, хоть и не такая большая, как на заводе с обширным токарным производством. Но все же - ремонт автомобилей, узлов и агрегатов трудно представить без токарного станка под боком. И вот, нынче, в аккурат после новогодних праздников у меня случилось затишье с двигателями в ремонт и я решил самостоятельно запустить эту чудесную машину. Скачал в инете паспорт станка, внимательно его изучил, почитал форум Чипмейкер - все профильные темы по этому станку и приступил к пусконаладочным работам. Поскольку токарь я не профессиональный и моя основная работа (ремонт двигателей) не дает мне достаточно времени для занятий со станком, продвигается сей процесс достаточно медленно, но продвигается. Уже выточил на нем четыре пары шарниров для гаражных ворот (гаражи обыкновенные, под жоповозку), кучу всякой полезной мелочевки. Параллельно продолжаю работу над усовершенствованием станка - сегодня сделал принудительное отключение тормоза главного привода через тумблер, дабы поберечь коробку передач. Уже некоторые его электрические компоненты пришлось отремонтировать (в шкафу управления) по причине следующей - станок 1991 года выпуска, все эти годы после выхода из стен завода-изготовителя стоял законсервированный в кунге военного автомобиля. Многие контактики в пускателях и реле просто покрылись налетом окиси от бездействия и приходилось эти аппараты (пускатели) перебирать, чистить, настраивать (реле).

В общем, тема, считаю будет востребованной. Мне токарные работы очень интересны, думаю, что и многим форумчанам они не чужды и кому-то в удовольствие. Давайте делиться информацией, кто на чем работает, делиться полезностями, хитростями и т.д.

Токарные работы - очень широкое поле деятельности, весьма сложны бывают и чрезвычайно интересны.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Goshanoff M
Новичок
Новичок
Goshanoff M
Новичок
Новичок
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 21
С нами: 9 лет 5 месяцев

#2 Goshanoff » 6 февраля 2017, 17:11

тоже прикупил себе станочек в конце 2016 года. ТВ 320 называется, год выпуска 1967. фотки будут только летом т.к не установил его еще. А так да - в ремонте большегрузных авто он просто необходим. (кстати взял по цене металлолома, он стоял в школе в токарном классе, туда выделили денег на новое оборудование, а это металлом отдавали, одно жалею, что фрезер не взял еще :wo_ol: )

Алексей 733701
Участник
Участник
Алексей 733701
Участник
Участник
Репутация: 991 (+1004/−13)
Сообщения: 133
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3 Алексей 733701 » 6 февраля 2017, 17:49

У меня 16е 16кп. Я есть на чипе. Что сказать, завидую, новый. Но есть чем призадумать Вас. Мой с автобазы, точной серии, с актами , поверками итд. Как я понимаю, мы пимерно однокласники, патрон на ф200? Двигло 6,7 кило? Не любят они наварное. Слабоваты. Как и все с кунгов.
Станок у меня 12 лет. Ассом себя не считаю, есть токаря в 100раз круче.
Что бы я делал? Купил фирменный инструмент. Державки, пластинки. Державки китай, отлично. Пласты, мицубиси. Ссмт.
Ну и профилактика, проверить систему смазки с пристрастием.
Я Ваш станок не знаю. Но я бы сделал так. Подшатнуть ума много не надо, потом привести к точности, трудно.... Я бы многое по другому сделал 12, 10,7 лет назад.
В подтанцовку ему, 1к62 рмц 1,5 класс! Или 16к20 рмц 1,5...2 супер класс!!!
Ищите люнет. Избегайте точить без центра. И при отжатой пиноли. Хорошо, если нождак не ближе 3 метров. И при просте, станину вытирать насухо или накрывать тентом. Слово там с ошибкой.....простой, перерыв в работе на несколько дней. Или рядом что пылят. Гонять палкой! Болгарка, тока в крайнем случае. Вызовет улыбку гриндер типа макиты. Хорошо, удобно. Но станок чистить потом как 3 линейку, до чиста.
Взыть палец поршн, зажать, прокатить индикатором биение. Если что, новый польский патрон. И бабло не жалеть, оно того стоит.
Выделить канистру масла тока для станка. Так и сметки и масленки. После чугуна считать что точил образив и убирать незамедлительно. Чугун точу тока с сухой станиной, иначе все забивает. Есть сметка для стали и своя для чугуна.
Короче приложить все меры к сбережению станка.... в жизни так везет тока раз.... поди купи джет такого формата.... как крыло от шатла....
Завидую и искренне поздравляю! Если что, не серчай брат что советую.... :smu:sche_nie:
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#4 Алекс-др » 7 февраля 2017, 12:32

Алексей 733701 писал(а):Ищите люнет.
Люнет входит в комплектацию, так же и приспособление для фрезерных работ( вертикальные тиски ставятся вместо резцедержателя)
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

rom79 M
Активный участник
Активный участник
Аватара
rom79 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 44
Репутация: 88 (+90/−2)
Сообщения: 258
С нами: 10 лет
Откуда: Киров

#5 rom79 » 7 февраля 2017, 14:57

Тоже себе в хозяйство взял недавно 95ТС, старенький. Иногда токарник просто необходим бывает, вот и решил приобрести. Лишним не будет)

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#6 Алексей » 7 февраля 2017, 15:30

Алексей 733701 писал(а):Как я понимаю, мы пимерно однокласники, патрон на ф200? Двигло 6,7 кило? Не любят они наварное. Слабоваты. Как и все с кунгов.

Нет, Алексей, немного не верно. Наш нормальной точности, но больше по параметрам - патрон 250 штатный, предусмотрена установка на 315 и четырехкулачкового на 400. Двигатель главного привода 11 кВт. Диаметр над станиной - 500 мм, РМЦ 1000, вес 2880 кг. Он в кунге стоял не поперек, а повдоль и занимал весь кунг. 16Д25 не является облегченным, как большинство станков из кунгов, поэтому понятие "слабоват" не про него. Достаточно жесткий.

Алексей 733701 писал(а):фирменный инструмент. Державки, пластинки. Державки китай, отлично. Пласты, мицубиси. Ссмт.

В ближайшем будущем обязательно, уже присматриваю в интернет-магазинах.

Алексей 733701 писал(а):проверить систему смазки с пристрастием.

Уже. Маслонасос для АКС заменил (вовремя заметил, слава богу), установил манометр механический на систему смазки АКС. Насос в дальнейшем планирую поменять на шестеренный, от отдельного двигателя.

Алексей 733701 писал(а):1к62 рмц 1,5 класс! Или 16к20 рмц 1,5...2 супер класс!!!

Так тут немного наоборот: этот станок одноклассник с Вами перечисленными станками (примерно). Хочу ему в подмастерья ИТ-1М установить, чего помельче и попроще на Итэшке точить.

Алексей 733701 писал(а):Завидую и искренне поздравляю!

Благодарю за поздравления!!! Сам доволен как слон!

Алексей 733701 писал(а):Если что, не серчай брат что советую....

Ни в коей мере, благодарю за советы!!!

А вот фото нашего станка:

Изображение

Изображение

Сделал тормоз отключаемым, чтобы поберечь коробку передач:

Изображение

Установил манометр на систему смазки АКС (автоматической коробки скоростей):

Изображение

Общий вид токарно-моторной мастерской:

Изображение

Изображение

Изображение

Этажерка с металлорежущим инструментом:

Изображение

Сегодня сделал приспособление для точного выставления резца по центру:

Изображение

Очередная поточка - оголовок для домкрата, на него приварю упоры, чтобы полуось не соскальзывала в процессе подъема станка:

Изображение

Алекс-др писал(а):Люнет входит в комплектацию, так же и приспособление для фрезерных работ( вертикальные тиски ставятся вместо резцедержателя)

Александр, в комплектацию нашего станка эти приспособления не входят. По паспорту. А вообще - он нам просто голым станком достался, никакой оснастки. Потихоньку сами подбираем, подыскиваем, прикупаем... С ним даже не было сменных шестерен для гитары. Но и без них он способен на очень многое и даже больше. Я по таблице резьб пробежался - пока в сменных шестернях надобности никакой.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей 733701
Участник
Участник
Алексей 733701
Участник
Участник
Репутация: 991 (+1004/−13)
Сообщения: 133
С нами: 8 лет 6 месяцев

#7 Алексей 733701 » 7 февраля 2017, 16:43

А раз больше, то и поздравление БОЛЬШЕ! На чипе найди Леха 104 или маузер, по резцам. По качеству Хантер в помощь.
Прошу, просто очень прошу,,,, Подробно про стенд кувыркалку ямз.,,, предстоит ваять такой.
Хотел приспособку выложить, как фото вставить? Тут нет ,,, расширенная форма,,,
Я по верху щита, хочу касету под сверла, резцы, прокладки. С наклоном от себя. В 3 ряда.
И про тормоз интересно. Хорошая мастерская. Фрезерок исчо, вертикал, сверляк....а уж если радиалка, мечта.... Кстати уф 600с у меня выжил сверленку из работ. Все гутен так! Теперь, надо такое но себе, в подвал, гараж на дачу....хозяин это хорошо, но в кармане, лучше.... :ti_pa:
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#8 Алексей » 8 февраля 2017, 12:44

Алексей 733701 писал(а):Прошу, просто очень прошу,,,, Подробно про стенд кувыркалку ямз.,,, предстоит ваять такой.

Алексей, стенд этот полностью заводской. После сборки этого двигателя, когда стенд освободится, могу его отфотографировать со всех сторон, снять с него все основные размеры, чтоб тебе потом легче было в изготовлении, чтобы меньше велосипед изобретать.

Алексей 733701 писал(а):как фото вставить?

Вот так.

Алексей 733701 писал(а):Фрезерок исчо, вертикал, сверляк....а уж если радиалка, мечта....

Фрезерок на подходе, вертикальный. Мы тут недавно установили новый пресс, тоже из далекого СССР. Просто шикарный по сравнению с нашим прежним. Также подготавливаем к запуску новую механическую пилу. И тоже из СССР. Сверлильных у нас два, один поменьше, другой побольше. Но не радиальные. От радиального сами отказались, шеф нам предлагал. Но по нашему профилю работы оно не надо. И места он прилично занимает. Поэтому и отказались.

Алексей 733701 писал(а):по верху щита, хочу касету под сверла, резцы, прокладки. С наклоном от себя. В 3 ряда.

Фото в студию, пожалуйста. Интересно!

Алексей 733701 писал(а):Кстати уф 600с у меня

Это что за зверь?

Алексей 733701 писал(а):Теперь, надо такое но себе, в подвал, гараж на дачу....хозяин это хорошо, но в кармане, лучше....

Не, не надо. Мне надо было лет до 28-30, теперь не хочу. Ибо, любой более или менее серьезный станок должен работать и приносить прибыль. Если же он стоит в гараже пылится, для души, для галочки - вот, типа, у меня ЕСТЬ! - не надо такого. У меня на третьем десятке лет моей жизни был такой запал - объять необъятное, впихнуть невпихуемое и т.д. и т.п. Теперь поостыл, успокоился. Теперь иное видение. Если мне такой станок в личное пользование - надо тогда менять работу и целиком и полностью зарабатывать на станке. Тогда он будет основным и единственным. Но я, повторюсь, не профессиональный токарь. Поэтому станок в гараж мне не надо.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей 733701
Участник
Участник
Алексей 733701
Участник
Участник
Репутация: 991 (+1004/−13)
Сообщения: 133
С нами: 8 лет 6 месяцев

#9 Алексей 733701 » 8 февраля 2017, 21:04

Фото касеты пока нет. Есть мини касетка под резцы на ящике управления. Удобно. Резец, прокладка. Резец прокладка........
Уф 600. Это мелкий фрезер вертикал. Км 4. Весом...500, 600 кг.
Мне его жена присоветовала, верней сподвигла. Так то 6н12. Но пускаю редко. Через счетчик работаю, это все дорого. А уф востановил, рад безмерно. Практичней сверляка. Сверляк тока когда ф 50 и более.
Пила есть. Причем 1 самоделка. Пилит даже ТРУБУ. С сыном на новый год собирали. Стремно тока у меня в мастерской, грязно. Перестал успевать, стал уставать. Да и работа не сливочная, клиента мало и расценки резко пошли вниз. А метр уголка стал стоить....как часть с мыса канавырыл...
А я вовремя не остановился. Упер и плоскошлиф. Верней так. Приехал, а парни завод резали, сами станочники резали. С водкой , матом, слезами. Это было не быдло, а пролетариат. Они мне его просто так, под честное слово что не сдам в утиль , закинули, через проходную вывезли, помогли разгрузить. Прошло 12 лет. В городе здороваемся. Все тоскуем о заводе.... такой завод был.... коллектив золотой....
Чтото я не туда. У Вас радость, а меня стащило в кювет.
Плоский пока не запустил, не впихаемо. А так охота! Хоть цех строй....
Будете фоткать, мне бы и толщины материала.... Заранее Спасибо.

Добавлено спустя 28 минут 9 секунд:
Изображение просто проба, а так моя ездилка на лето, если выйдет. Учусь. Прошу прощения. :wo_ol: 7
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Алекс-др
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 59
Репутация: 379 (+398/−19)
Сообщения: 2181
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская обл.

#10 Алекс-др » 8 февраля 2017, 22:50

Алексей 733701 писал(а):моя ездилка на лето, если выйдет
Тяжела, плавать не сможет. Каракат наше все.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04

Алексей 733701
Участник
Участник
Алексей 733701
Участник
Участник
Репутация: 991 (+1004/−13)
Сообщения: 133
С нами: 8 лет 6 месяцев

#11 Алексей 733701 » 9 февраля 2017, 8:17

А она не для плаванья. Тут дело такое. Для того чтобы поплыть, надо сначала доехать. И не по асфальту, а по лесовозным волокам, прочей срани нами размешенной. Каракату тупо не хватит запаса прочности чтобы систематически так долбиться. Кроме того, не надо ставить сверх задачу не доступную этому типа техники.
Не надо точить на твшке, то что под силу дипу или кашке. Фреза ф 150 для уф это мало реально.... Делали мы первоначально облегченный, потом просто все изрезали. Все хлипкое, дохлое. Я делаю ездить, а не трымпырыниться с ключами в болоте. Да и мест плавать у нас в общем то нет.
Я не Колумб. Это машина аналогичная ЮРА 76 г Любим,,,, вездеходы из любима,,,, это Лунты.
Почему все время плавать? Сначала доехать надо.... раму не порвать.... кронштейны не вырвать. И потом, рама варится из трубы. А сорт стали, это шок. Как сопля и еще и лопается. Чтото путевое выточить терпенья не хватит. Это к токарке относится. Старье токаришь, и чистота и скорость. А новая палка, так слезы, как дерьмо прелое и хрупкое. Задолбался искать провлоку чтобы под 90 градусов загнуть.
И потом, ржавчина ест все. Забьется труба грязью, сырой, а стеночка то 2мм, подгниет. Тут ее ухаб и доделает. И чем фермистей вездик, тем больше проблема... Так что..... я не настолько богат, чтобы раз в 4 года переделывать.
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3147 (+3177/−30)
Сообщения: 14452
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: Калуга

#12 Пан » 9 февраля 2017, 8:58

Алексей 733701 писал(а):просто проба, а так моя ездилка на лето, если выйдет.
Алексей 733701, если есть сто сказать по сабжу,то можно это сделать в профильной теме.

Алексей 733701
Участник
Участник
Алексей 733701
Участник
Участник
Репутация: 991 (+1004/−13)
Сообщения: 133
С нами: 8 лет 6 месяцев

#13 Алексей 733701 » 9 февраля 2017, 17:33

Изображение это самодельная револьверка.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Изображение это патрон на ступице от газели. Поддержать кардан или трубу.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Изображение это в резцедержатель для сверления подачей.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Изображение Это кассета пристаночная.
Не прибирался, так что сори за сор.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Изображение магнитик с индикатором.
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#14 Алексей » 17 февраля 2017, 14:30

Всем здравствовать желаю!

Сегодня выделил время и принялся за установку станка на регулируемые опоры. С утра вычистил поддон от стружки, извлек его из-под станка, сварил траверсы для подъема и приступил помолясь (чет волновался жутко и успокоился только тогда, когда станок встал на опоры, а домкраты отложил в сторону).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так как впервые в жизни такое дело делал, не догадался до изготовления шпилек прикинуть станок по уровню и поточнее определить длину шпилек. Теперь вот завтра с утра буду по верхам их обрезать и выставлять станок максимально ближе к полу. Вот такие новости. :-):
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Максим23 M
Клубный дед
Клубный дед
Репутация: 603 (+618/−15)
Сообщения: 1485
С нами: 10 лет 1 месяц

#15 Максим23 » 17 февраля 2017, 16:56

:co_ol:

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#16 Алексей » 22 февраля 2017, 15:01

Алексей 733701, в 13-ом сообщении данной темы (твое последнее) имеются интересные фото с не менее интересными приспособлениями. Есть у меня вопросы. На третьем фото приспособление для сверления на автоматической подаче при помощи установки сверла в резцедержку. Как его правильно сделать, не закосить никуда, чтобы сверлило соосно и по горизонтали и по вертикали??? Второй вопрос связан с фото номер 4 - как и из чего сделан грибок - вращающийся центр большого диаметра???

Заранее благодарен.

P.S.: Алексей, стенд для двигателей ЯМЗ у нас еще не освободился. Как тот мотор в нем собрал, так он до сих пор в стенде и висит. Не к спеху мотор оказался. Как стенд освободим - сразу же обмерю его и опишу, как обещал.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#17 Алексей » 18 апреля 2017, 12:37

Всех приветствую! Все это время с момента создания данной темы практически каждый день что-нибудь приходится на станке делать. Но в основном это всякая мелочевка, не достойная всеобщего обозрения.
Но вот на днях выкроил время и сделал по-настоящему стоящее изделие: съемник гильз двигателей ЯМЗ. Я без него такой дребеденью работал, что даже стыдно показать, поэтому покажу тот, который сделал сам, своими руками с помощью замечательного токарного станка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь могу в одиночку, без помощника вынимать гильзы из блока. Тот, которым работал до этого, требовал участия двух человек, а также необходимо было, чтобы в блоке не было коленвала. То есть, если двигатель был бы установлен на автомобиле и требовалось бы только лишь поменять гильзу - тем "изделием" это было бы невыполнимо. Теперь же все с точностью до наоборот - могу работать в одно лицо, все удобно, легко. И могу вынуть гильзу из блока с коленвалом!

P.S.: Аппетит приходит во время еды - мне теперь жутко не хватает фрезерного станка. :-(
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей 733701
Участник
Участник
Алексей 733701
Участник
Участник
Репутация: 991 (+1004/−13)
Сообщения: 133
С нами: 8 лет 6 месяцев

#18 Алексей 733701 » 18 апреля 2017, 15:31

По сверлу. Зажимаем сверло новое или около того, я брал скалку км 5. На нее одеваем конус втулку переход. Вырезаем пластину и фрезеруем в размер по клину. Зажимаем в резцедержатель. Сверло в патроне с насаженным конусом втулкой подпираем центром новым. Ослабляем патрон, прокручиваем, затягиваем начисто. Тащим саврку. Варим. Студим в патроне. Остынет, вынимаем.
Пластина зажимается в прижим к шеке резцедержателя, за подлицо с передом, чтобы по ом поставить метку на место в резцед, для однообрпзного позиционирования.
Цнетр гриб видимо. Просто болванка, сталь 40х.
Извиняйте, наверно долго не отвечал, не видел. Я все в курилке..... Если что срочно, камень в окно.... :ny_tik:
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#19 Алексей » 18 апреля 2017, 23:00

Алексей 733701, что значит "фрезеруем в размер по клину" ??? Остальное вроде все понял...
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

serg@i
Постоялец
Постоялец
serg@i
Постоялец
Постоялец
Репутация: 157 (+199/−42)
Сообщения: 709
С нами: 10 лет 1 месяц

#20 serg@i » 19 апреля 2017, 11:03

Алексей 733701 писал(а):чтобы по ом поставить метку
Алексей, в таких темах пиши внимательно и без ошибок-опечаток. Человека не сильно разбирающегося в специфике данной темы ошибка может вводить в заблуждение.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#21 Алексей » 23 апреля 2017, 12:48

Итак, на поставленный мною вопрос #19 Алексей 733701 ответил в личку. Но мне бы хотелось, чтобы эта информация была здесь, во всеобщем доступе.

Ответ Алексея 733701: "В размер по клину. Ну смотри, малая подача по нулю. Сама голова держателя, в нуль по щелчкам. Это параллельно оси, перпендикулярно. А переходная на скалке в шпинделе, имеет наружный конус, км 6 или .х. нам надо однозначно спозиционировать сверло. Выставляем по нулям верхнюю, голову. Прижимаем приспособу к боку головы. Зажимаем.
Если пластину согнать под 90 градусов всю, между скалкой с конусом и пластиной в резцедержке, клин будет.
Вот его надо срезать на.....болгарке фрезере наждаке.
Вот если бы варил кусок пиноли, тогда пластина вся под 90.

Станок кпп на эл муфтах?"
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#22 Алексей » 23 апреля 2017, 12:49

Алексей 733701, да, автоматическая коробка имеет в себе шесть электромагнитных муфт. Мне нравится до истерики! На ходу, под нагрузкой меняю обороты (актуально при торцевании большого диаметра, к центру обороты требуются значительно больше, чем у внешнего края).
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#23 Алексей » 23 апреля 2017, 12:50

Алексей 733701: "Вот когда долго точишь на одной муфте, скорости, катушка нагревается. Я прыгаю тудым сюдым, выше ниже. И избегаю на ходу включать. Рывок на шпиндель или внутрь идет. Встал, выбрал. Включил.
Понимаю что типа автомат, но он не синхронный, так что, лучше так.
Сразу говорю, я токарь от слова пусто место, есть вообще ассы. Так что, я повинился загодя! Не стреляйте в пианиста..."
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#24 Алексей » 23 апреля 2017, 12:54

Алексей 733701, я про эти муфты прочитал все что можно на Чипмейкере. Люди пишут, что годами при работе тыркают их в хвост и в гриву, на заводе, в две смены!!! и ничего станку плохого не делается. Мне нравится, что можно переключать их на ходу, поэтому пользуюсь этой возможностью по мере необходимости.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей 733701
Участник
Участник
Алексей 733701
Участник
Участник
Репутация: 991 (+1004/−13)
Сообщения: 133
С нами: 8 лет 6 месяцев

#25 Алексей 733701 » 7 мая 2017, 22:27

Ну как сказать, муфта дело такое.... лепиздрическое. Это как насос малыш. У когото 10 лет, у кого....как обычно.
Я тоже подбираю режим иногда на ходу. Но в мозжечке, сидит и говорит,,, не надо бы так....,,,
Пока я не пообщался с ремонтниками по муфтам, я тоже игрался, грешен. У нас конторка, кап рем станков делала со шлифовкой станины итд.
Не на отборись, а на совесть с приведением к геометрии под гост. Суть вопроса в том, что такого как стоит на мтанке, НЕ КУПИТЬ, НОВОМОДНОЕ,ЭТО ГОВНО и хорошо если китайское, наше еще жиже.
Вот и схемотехника, там не айс. Если идет перекос по фазам, там блок питания муфт не стабилизированный, либо перенапруга либо недонапруга.
Что собственно не гуд. Поэтому я иногда и перелезаю с одной на другую. Возможно это параноя. Но.
Поставил электронник на 3 фазы, вольтметр. Так охота чубайса убить, гада, нет там 220. Вечером 190.210... зимой хуже. В праздники еще хуже.
А на 3, там 235 было между тем.
Как отработает муфта? Фиг его знает.
По ударам и прочему. Это пока не видно, станок новый. А мне показывали старый, так желание грубить пропало. Я как купил не кашку, так сразу поехал общаться с ремонтниками, выявить слабые места. Посмотреть что конкретно летит и от чего. Этому лет 11, 12 нет, больше к 15 годам.
Могу что переврать или забыть.
Но. У нас в городе, 16е, б, 16 к, кп продают без коробок, стоят и от больших и от газона видел и так прямо на мотор. Особо не советовали прыгать при большом съеме металла. При работе по корке литейной. При работе с большими диаметрами.
Я не настаиваю. Сам я , купил акп в запас. Ибо ремонтировать нынешним гоном , это утопия. Ни подшипников, ни муфт.
Потм дело такое. Это релейная автоматика. Пригорит контакт, хорошо как не замкнулось, а как залипло? Тогда как?
У меня было такое, на другом станке. Ладно сработала защита, механическая, а так, кишки бы в гоно. Заметьте, мех защита. Щелкун.
Как бывало на 16? Ослабли контакты в схеме, пропало половина муфт, как не разнесло, сам в шоке. Все контакты протянули, все пошло .
Я не настаиваю. Может у нас тут карма не та, разлом , аномалии....Может страхи мои напрасны. Допускаю. Но... так мне станок нравится, что я готов поступиться моим удобством и не рисковать. И потом, это не ручкой зацеп ловить, это кнопки. Тык тык.
Прошу простить, парни, гаджет мелкий, клавка под ребенка на экранчике, сообщение все не вылазит, даже кто что плюсовал не вижу. Сори, буду аккуратней, но если что... :wo_ol:
Что нас не убило, то сделало нас сильней. Горе тому кто подсунул нам грабли....

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#26 Алексей » 8 мая 2017, 13:57

И все-таки, какое же интересное токарное дело... Никому не говорили, объявлений не давали. Работаем потихоньку. Намедни приходит один муж и просит выточить два переходника. С одной стороны резьба наружная под гидравлический шланг, с другой - длинная трубная 3/4. Ну, для чего ему такое - я вопросов не задавал. Мне не интересно. Просит - значит надо. Прикинул - время у меня есть на эти поделки. Принял заказ. Сегодня взялся за него. И не из-за денег. И не от безделья. Просто мне интересно до ужаса. Резьбы различные осваиваю. Трубные точил, но не на трубе, а на болванке (шестигранник). А тут надо на трубе - опять новое для меня. Приготовил инструмент, сверла, резцы... И выточил! Потом сварил составляющие, но это для меня не ново. И как же здорово - раньше сам всю дорогу к токарям бегал за всякими подобными изделиями, а теперь ко мне люди пошли! Прям чудно так...

Изображение
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#27 Алексей » 15 мая 2017, 13:59

Вчера полдня посвятил переделке верхней части системы подачи СОЖ (смазывающе-охлаждающей жидкости).

Вот как было (детали уже сняты со станка и собраны на столе):

Изображение

А вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Восторгу нет предела... :-|-:
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Совок999 M
Активный участник
Активный участник
Совок999 M
Активный участник
Активный участник
Возраст: 42
Репутация: 149 (+149/−0)
Сообщения: 432
С нами: 9 лет 2 месяца
Откуда: Волгоград Сталинград

#28 Совок999 » 15 мая 2017, 23:06

Алексей, в умелых руках и хрен балалайка а у тебя они умелые в квадрате. молодец щяс токаря хрен найдеш а умелого и с руками вообще хоть в книгу красную заноси,все их меньше и меньше ведь сварьшик ,токарь это щяс непристижно,а вот гламур ........ .красавчик еще раз так держать :co_ol:

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#29 Алексей » 18 мая 2017, 12:36

Сегодня заготовка попалась крепенькая, вырезал ее из детали от бульдозера CAT. Ну и само-собой после резака она неровная, да еще и не цилиндрическая, а кусок пластины. На резец нагрузка уже не маленькая, чтобы к наждаку не бегать после каждого прохода - использовал СОЖ. Хоть и сталь крепкая, но за всю обработку поправил резец всего два раза. Результатом доволен!

phpBB [video]
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Автор темы, Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2047 (+2059/−12)
Сообщения: 2829
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: г. Хабаровск.

#30 Алексей » 28 мая 2017, 15:28

Сегодня снова работал, несмотря на воскресенье. Доделываю все токарную мастерскую, довожу до ума. Накануне привез свой компрессор, небольшой, гаражный. Давненько он у меня без работы. Опробовал его, проверил масло, ремень, пределы срабатывания реле давления. В общем все в порядке. Ну и вот сегодня с утреца принялся его вписывать в токарно-моторную мастерскую. У меня там уже и так тесновато, каждый сантиметр пространства распределен, но для компрессора уголочек сберегался, еще со времен зачатков этой мастерской. Как только выяснилось, что станку нужен сжатый воздух для задней бабки - вот тут точно я еще в январе этот уголок забронировал под компрессор. Не стал я подключать мастерскую от большого компрессора, который в боксе, именно захотелось мне свой небольшой под рукой иметь. У него ресивер небольшой, накачивает быстро, производительность самого компрессора хорошая. По этим всем критериям я на него и ориентировался.
Когда все сделал, опробовал, как задняя бабка на воздушно-масляной подушке катается. Красотища!!! И легко, и станина не изнашивается понапрасну. Давно надо было это все сделать, но все времени ни на что не хватает.

Вот сам компрессор:

Изображение

Наточил-наварил всякие финтифлюшки для монтажа пневмосистемы в мастерской:

Изображение

Ну а здесь компрессор уже на своем законном месте, в заднем правом углу мастерской за станком, подключен и работает:

Изображение

А вот небольшой ролик заснял, делюсь с Вами как теперь задняя бабка у меня катается:

phpBB [video]
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.


Вернуться в «Инструмент и приспособления»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость