Кабина

Модераторы: serg@i, Пан

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#481 Роман РВТИ » 11 марта 2022, 21:48

Роман РВТИ писал(а):Во кабинах дыра под рычаг КПП на том же месте не зависимо какой КПП стоит?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Роман РВТИ писал(а):
Во кабинах
Пордон.Во всёх кабинах.
Мужики,вопрос остаётся открытым.Может кто с этим сталкивался?

Алексей M
Администратор
Администратор
Аватара
Алексей M
Администратор
Администратор
Возраст: 45
Репутация: 2054 (+2066/−12)
Сообщения: 2837
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: г. Хабаровск.

#482 Алексей » 11 марта 2022, 22:30

Роман РВТИ писал(а):дыра под рычаг КПП на том же месте не зависимо какой КПП стоит?

Если установлен двигатель Камминс и КПП ZF-9, тогда "дыры" вообще нет. В этой комплектации идет "удочка" на подобии МАЗ-овской. Если же проем под рычаг КПП есть, то на всех классических кабинах он на одном и том же месте. Не зависимо, какая модель, какая КПП. Как пример - тягач 6460, который я собирал. Кабина устанавливалась с магазина, предназначалась изначально для тягача 54105. А без проблем встала на 6460, проем для рычага совпал пуля в пулю. Хотя двигатель 740.60-360 и КПП ZF-16S182.
"В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности." - мысль известная. Будем менять современный интернет.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#483 Роман РВТИ » 12 марта 2022, 22:56

У меня на камазе почему то дыра как бы в сторону водителя смещена примерно на 3 см.Как у нас говорят- Москву видать.пробовал переднюю подушку от двигателя менять(истрёпанная была),не помогло,рычаг кпп даже на пом см не сдвинулась направо.Кулиса от коробки до рычага КПП новая,и стадион новый. Расстояния от кабины до рамы со всех сторон вроде одинаковые и задние замки совпадают точь-в точь.Я конечно этот щель устранил,сделал форму и на болты прикрутил снизу.И всё же,хотелось бы узнать,из за чего такой огромный щель.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#484 Пан » 13 марта 2022, 7:57

Роман РВТИ писал(а):из за чего такой огромный щель.
По всей видимости машина была в аварии и раму погнуло.

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Казань

#485 Серега116 » 13 марта 2022, 18:41

Алексей писал(а):дыра под рычаг КПП на том же месте не зависимо какой КПП стоит?
Думаю, что да
Алексей писал(а):идет "удочка" на подобии МАЗ-овской
У меня тоже удочка, но дыра(технологическое отверстие :-) ) ни куда не делось, стоит пластина
Пан писал(а):По всей видимости машина была в аварии
Вот это, наверное ближе к истине
Роман РВТИ писал(а):Я конечно этот щель устранил
Вот и работай, пока есть что возить, и не ломай себе голову :-):

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#486 Роман РВТИ » 13 марта 2022, 22:55

Пан писал(а):По всей видимости машина была в аварии и раму погнуло.
В каком месте погнуло?Ведь расстояния от рамы до кабины с обеих сторон одинаковые.Да и едет вроде бы ровно.
Серега116 писал(а):Вот и работай, пока есть что возить, и не ломай себе голову
Пока машина на приколе, возить нечего,да и сам пока на ремонте.Ну а так ,я не парюсь и всё же.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#487 Пан » 14 марта 2022, 7:15

Роман РВТИ писал(а):В каком месте погнуло?
Смотри соосность передних опор,оттуда и определяй.
Роман РВТИ писал(а):Ведь расстояния от рамы до кабины с обеих сторон одинаковые.
И что? Будет у тебя один лонжерон загнут и все. Обрати внимание на состояние траверсы,на которой передние крепления кабины,если она прикручена на болтах,это результат достаточно серьезной аварии и вообще на оба лонжерона рамы обрати,на них не должно быть бугров.
Роман РВТИ писал(а):Да и едет вроде бы ровно.
А как должен?

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#488 Роман РВТИ » 14 марта 2022, 22:48

Пан писал(а):Смотри соосность передних опор,оттуда и определяй.
Передних опор чего?
Пан писал(а):Ведь расстояния от рамы до кабины с обеих сторон одинаковые.
И что?
Как-и что?Кабина должна же куда то уюти относительно рамы (или наоборот ) раз дыра не совпадает со стадионом.Даже по длине и высоте она у меня не смещена.
Пан писал(а):Обрати внимание на состояние траверсы,на которой передние крепления кабины,если она прикручена на болтах,это результат достаточно серьезной аварии и вообще на оба лонжерона рамы обрати,на них не должно быть бугров.
Измерять не измерял,но на вид вроде бугров заметных нет.И концы рам не битые и не мятые.А вот на счёт траверсы и заклёпок не скажу,внимания не обращал на чём стоит.завтра посмотрю.
Пан писал(а):Да и едет вроде бы ровно.
А как должен?
Косо,морда туда-жопа сюда.Или кабина туда-кузов сюда.Есть одно но,зазор между выхлопными коллекторами двигателя и рамой разные.Слева больше,справа на 1-1,5 см меньше.когда правую переднюю подушку двигателя менял,у заднего тоже болт открутил и правую сторону двигателя пробовал домкратом на см 5 приподнимал.Щель в дыре практически не изменилась.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#489 Пан » 15 марта 2022, 0:32

Роман РВТИ писал(а):Передних опор чего?
Двигателя.
Роман РВТИ писал(а):Есть одно но,зазор между выхлопными коллекторами двигателя и рамой разные.Слева больше,справа на 1-1,5 см меньше.когда правую переднюю подушку двигателя менял,у заднего тоже болт открутил и правую сторону двигателя пробовал домкратом на см 5 приподнимал.Щель в дыре практически не изменилась.
Вот тебе и пожалуйста.
Роман РВТИ писал(а):Кабина должна же куда то уюти относительно рамы (или наоборот ) раз дыра не совпадает со стадионом.Даже по длине и высоте она у меня не смещена.
Я тебе говорю по своему печальному опыту. По кабине особо и не увидишь,тут смотри расстояние кузов-кабина. Когда кузов,особенно бортовой снимаешь и ставишь,тоже заметно и если при установке ты его как то выведешь,то при езде он "найдет свое место".
Косвенными причинами могут быть лопнувшие заклепки на пальцах передних рессор и других нагруженных элементах.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#490 Роман РВТИ » 15 марта 2022, 22:29

Роман РВТИ писал(а):Пан писал(а):
Смотри соосность передних опор,оттуда и определяй.
Передних опор чего?
Пан писал(а):Двигателя.
Пан писал(а):Роман РВТИ писал(а):
Есть одно но,зазор между выхлопными коллекторами двигателя и рамой разные.Слева больше,справа на 1-1,5 см меньше.когда правую переднюю подушку двигателя менял,у заднего тоже болт открутил и правую сторону двигателя пробовал домкратом на см 5 приподнимал.Щель в дыре практически не изменилась.
Вот тебе и пожалуйста.
Соосность передних опор,как я понимаю ,это разница высоты опор.Вот ответ-
Роман РВТИ писал(а):.когда правую переднюю подушку двигателя менял,у заднего тоже болт открутил и правую сторону двигателя пробовал домкратом на см 5 приподнимал.Щель в дыре практически не изменилась.
Пан писал(а):.Слева больше,справа на 1-1,5 см меньше.
Сегодня посмотрел снова,разница где то 1 см или около того.
Пан писал(а):Я тебе говорю по своему печальному опыту. По кабине особо и не увидишь,тут смотри расстояние кузов-кабина.
Между кузовом и кабиной я конечно не измерял.И вообще,причем тут в данном случае расстояние между кабиной и кузовом.Кабина же целиком ,или как какая то из сторон назад или вперёд не ушла по отношению стадиона.Аккурат ,параллельно налево сместился по отношению стадиона.А расстояния со всех четырех определенных точек до рамы одинаковые.Даже задние замки точь-в точь совпадают.
Роман РВТИ писал(а):Пан писал(а):
Обрати внимание на состояние траверсы,на которой передние крепления кабины,если она прикручена на болтах,это результат достаточно серьезной аварии и вообще на оба лонжерона рамы обрати,на них не должно быть бугров.
Измерять не измерял,но на вид вроде бугров заметных нет.И концы рам не битые и не мятые.А вот на счёт траверсы и заклёпок не скажу,внимания не обращал на чём стоит.завтра посмотрю.
Сегодня посмотрел,всё на заклёпках и ничего не погнуто.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Кстати,какой ремень безопасности должен быть на среднем сиденье?Один ремень по животу или такой же как у водителя и крайнего пассажира через плечо?

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Казань

#491 Серега116 » 16 марта 2022, 7:22

Роман РВТИ писал(а):Кстати,какой ремень безопасности должен быть на среднем сиденье?
Роман РВТИ писал(а):Один ремень по животу

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Роман РВТИ писал(а):Сегодня посмотрел снова,разница где то 1 см или около того.
Вот тебе и ответ

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#492 Роман РВТИ » 16 марта 2022, 19:48

Серега116 писал(а):Роман РВТИ писал(а):
Один ремень по животу
Понял,спасибо!
Серега116 писал(а):Роман РВТИ писал(а):
Сегодня посмотрел снова,разница где то 1 см или около того.
Вот тебе и ответ
Пан писал(а):Роман РВТИ писал(а):
Есть одно но,зазор между выхлопными коллекторами двигателя и рамой разные.Слева больше,справа на 1-1,5 см меньше.когда правую переднюю подушку двигателя менял,у заднего тоже болт открутил и правую сторону двигателя пробовал домкратом на см 5 приподнимал.Щель в дыре практически не изменилась.
Мужики,вы меня вроде не поняли,возможно я не правильно описал что к чему.Двигатель не ушёл налево или направо относительно рамы,а просто левая сторона двигателя ниже чем правая сторона относительно верхних полок рамы.Переднюю правую подушку двигателя пришлось менять,так как растрёпанная уже была и не факт что резина задней тоже на подходе,а я заднюю не менял.

алекс66
Активный участник
Активный участник
алекс66
Активный участник
Активный участник
Возраст: 58
Репутация: 322 (+322/−0)
Сообщения: 471
С нами: 9 лет 1 месяц
Откуда: Брянская обл.

#493 алекс66 » 16 марта 2022, 22:56

Роман РВТИ писал(а):левая сторона двигателя ниже чем правая сторона относительно верхних полок рамы
Так может подушка,или подушки с одной стороны просевшие.Если на них масло попадало,то очень возможно.Ну и на кронштейны надо повнимательнее посмотреть.Их крепление к раме и к самому двигателю. Все-ли как должно.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#494 Роман РВТИ » 17 марта 2022, 22:07

алекс66 писал(а):.Их крепление к раме и к самому двигателю. Все-ли как должно.
вроде всё нормально с креплениями двигателя.разве что задняя может быть погнутая.Такое очущение (догадки)что ему кабину когда то переварили и делали всё это под завод.Для своих лет не совсем плохо сохранилась.

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Казань

#495 Серега116 » 20 марта 2022, 16:48

Роман РВТИ писал(а):просто левая сторона двигателя ниже чем правая
Ну а кочерга то на двигателе стоит

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#496 Роман РВТИ » 20 марта 2022, 21:37

Серега116 писал(а):просто левая сторона двигателя ниже чем правая
Я уже выше написал -если открутить болты подушек двигателя с одной стороны и поднять домкратом эту сторону(в моём случае правая сторона) на 4-5 см,то стадион кочерги относительно дыры сдвинится всего лишь 3-5 мм.на моём щель была 2,5-3 см.

Пан M
Администратор
Администратор
Пан M
Администратор
Администратор
Возраст: 46
Репутация: 3152 (+3182/−30)
Сообщения: 14463
С нами: 10 лет 2 месяца
Откуда: Калуга

#497 Пан » 20 марта 2022, 21:58

Вполне возможно,что на бок роняли (рама пропелером).

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#498 Роман РВТИ » 21 марта 2022, 16:26

Пан писал(а):что на бок роняли (рама пропелером).
Если рама была бы винтом то замки от кабины не совпадали бы точь-в точь.Да и амортизаторы от кабины стоят ровно вертикально и паралельно раме.На управление это тоже бы повлияла значительно,с убитыми шкворнями,особенно убитыми опорными шайбами и с одним болтающимся на балке шкворнёй машина ехала как вкопанный.Это почти без груза и по открытому асфальту,по льду и снегу чуть поглубже уже не очень хорошо держала дорогу.После замены балки и ремонта ещё не пробовал ездить.На ровной площадке машина тоже ровненько стоит.Ну а если так,если рама даже пропеллером,двигатель же внутри рамы стоит и кабина практически над этим же местом стоит.Ну нет ,тут что то не то.

koch10rus M
Участник
Участник
koch10rus M
Участник
Участник
Возраст: 53
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 127
С нами: 9 лет 3 месяца
Откуда: Карелия,Суоярви

#499 koch10rus » 21 марта 2022, 17:49

Поддержу Пана,скорее всего была авария. Из опыта. Если была на боку и поднимали неграмотно гнёт переднюю траверсу,на которой кабина стоит. Должна быть ровная площадка что справа,что слева. Если какая- то приподнята или винтом ,зазор в кабине у рычага обеспечен. А амортизаторы кабины можно ресорками подогнать.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#500 Роман РВТИ » 21 марта 2022, 20:49

koch10rus писал(а):Если была на боку и поднимали неграмотно гнёт переднюю траверсу,на которой кабина стоит
Площадка ровная,без повреждений и на заклёпках.Спереди кабина стоит ровно относительно бампера и сзади, при опускании кабины , петли которые над рессорой на кронштейн запоров(точное название не знаю)входят ровно и задевают на резиновые подушечки практически одновременно.
koch10rus писал(а):А амортизаторы кабины можно ресорками подогнать.
Если подгонять,амортизаторы уже не будут параллельно или вертикально к раме.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кстати,там много не подгонишь,а тут см 3 .

koch10rus M
Участник
Участник
koch10rus M
Участник
Участник
Возраст: 53
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 127
С нами: 9 лет 3 месяца
Откуда: Карелия,Суоярви

#501 koch10rus » 21 марта 2022, 21:48

Почитал начало дискуссии и вот вопрос- а отверстие под кулису в кабине просто шире обычного или смещено на столько? А случаем поблизости простого КАМАЗа не сыскать чтоб сравнить? Я к чему. В конце 90 х к нам лесовозы приходили,КамАЗы,с ямз двиг и КПП. Так вот кулисы МАЗ были,только кривые.Может оттуда ноги растут.. На кабинах сзади под саму удочку топором было место вырублено.А кабина старого или уже нового образца? Старого я имею ввиду фары в кабине

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#502 Роман РВТИ » 21 марта 2022, 22:17

Камаз-45392(53229).дв.740-13-260 и КПП 152.Кабина евро1 или 2.Тормозной кран на передней стенке кабины.Фары и там и тут были,но я их в бампере только оставил.нижнюю часть облицовки поменял и жестяной кронштейн круглых фар открутил.Стадион от кочерги направо ушла от дыры(или на оборот) на см 3 или около того.То есть щель была на стороне водителя.Дыра,то есть отверстие не разбита,не увеличена.Кто нибудь сможет измерить расстояние от сиденья водителя или пассажирского до края дыры?

koch10rus M
Участник
Участник
koch10rus M
Участник
Участник
Возраст: 53
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 127
С нами: 9 лет 3 месяца
Откуда: Карелия,Суоярви

#503 koch10rus » 21 марта 2022, 22:30

Завтра утром. У меня похожая ситуация. И шасси 53229, и кабина высокая,и мотор е1 и щель есть. Только вроде у меня по высоте. Скорее потому,что стоит старая кулиса,а машина была с е2 мотором и кулисой кривой( евро что ли). Утром измерю и доложусь

koch10rus M
Участник
Участник
koch10rus M
Участник
Участник
Возраст: 53
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 127
С нами: 9 лет 3 месяца
Откуда: Карелия,Суоярви

#504 koch10rus » 21 марта 2022, 22:38

Я , Роман,работаю на камаз 452801,15 т

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#505 Роман РВТИ » 21 марта 2022, 22:58

koch10rus писал(а):с е2 мотором и кулисой кривой
Это с КПП 154 и удочкой что ли?

koch10rus M
Участник
Участник
koch10rus M
Участник
Участник
Возраст: 53
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 127
С нами: 9 лет 3 месяца
Откуда: Карелия,Суоярви

#506 koch10rus » 22 марта 2022, 8:38

Да. Размер проёма: 27 см х 15 см. Правый край проёма совпадает с краем подушки сиденья среднего, от задней точки проёма до кронштейна ручника 14 см. У меня точно машина была в аварии и у меня наоборот щель справа.потому как передняя траверса(левый край) загнута немного вверх и назад. Оттого и всё нарушение геометрии. Телефон свой напиши,вышлю фото проёма.

Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Аватара
Серега116 M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 56
Репутация: 197 (+202/−5)
Сообщения: 1506
С нами: 9 лет 11 месяцев
Откуда: Казань

#507 Серега116 » 22 марта 2022, 18:00

Роман РВТИ писал(а):Роман РВТИ
Возможно у тебя машина с куллером была, там кулиса другая, может от туда ноги растут?

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#508 Роман РВТИ » 22 марта 2022, 21:12

Расстояния-от длижайшей железяки сиденья водителя до края дыры 12 см,от угольника сиденья пассажира вроде 6см.Ну и собственно ,проставка в дыру.

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:
Роман РВТИ писал(а):У меня на камазе почему то дыра как бы в сторону водителя смещена примерно на 3 см.
Извеняюсь,немного обманул я вас :ny_tik: :cry_ing: ,щель где то 1,5-2 см было.
koch10rus писал(а):.потому как передняя траверса(левый край) загнута немного вверх и назад. Оттого и всё нарушение геометрии.
На моём всё ровно,без вмятин ,без деформации и на заклёпках.
Серега116 писал(а):Возможно у тебя машина с куллером была, там кулиса другая, может от туда ноги растут?
Врятли с кулером была,ПТС оригинал и нет отметок замены двигателя.Могу ошибиться,вроде двигатели 740-13 без кулера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Роман РВТИ M
Клубный дед
Клубный дед
Возраст: 53
Репутация: 181 (+184/−3)
Сообщения: 1411
С нами: 10 лет 1 месяц
Откуда: рес.Марий Эл

#509 Роман РВТИ » 23 марта 2022, 18:10

koch10rus писал(а):Размер проёма: 27 см х 15 см. П
На моём размер дыры 27-19.5 см,
koch10rus писал(а):от задней точки проёма до кронштейна ручника 14 см.
на моём где то 12-12,5 см.

koch10rus M
Участник
Участник
koch10rus M
Участник
Участник
Возраст: 53
Репутация: 7 (+8/−1)
Сообщения: 127
С нами: 9 лет 3 месяца
Откуда: Карелия,Суоярви

#510 koch10rus » 23 марта 2022, 19:20

Вот и нашлись 3 см! :ya_hoo_oo:


Вернуться в «Прочее»



Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя